Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 73

Тема: Еще раз про бестрансформаторное питание

  1. #1

    Еще раз про бестрансформаторное питание

    В статье С. Макаркина RX3AKT http://www.cqham.ru/gu72pa.htm применяется питание экранной сетки от бестрансформаторного выпрямителя (как и аноды ламп). Но, при таком включении, как указано в схеме, ничего не получится (см. аттач). На экр. сетке будет отрицательное напряжение ОТНОСИТЕЛЬНО КАТОДА.
    Можно брать питание экр. сетки от промежуточных точек анодного выпрямителя. Но, для схемы учетверения, эта точка будет иметь напряжение равное половине анодного. Что, естественно не подходит. В других же промежуточных точках умножителя будут иметься огромные пульсации не позволяющие запитать экр. сетки.
    Есть другие способы запитки экранной сетки от анодного (бестрансформаторног о) выпрямителя. Один из них - применение обычного, давно забытого метода использования дросселя в Г-образной схеме LC-фильтра. Но, этот способ несколько громоздок. Требуется применение дросселя индуктивностью не менее 5-10 Гн. И, кроме того, потребуется хорошо изолировать сам дроссель от корпуса.
    Значительно проще использовать промежуточную точку умножителя. А пульсации - ВЫПРЯМЛЯТЬ. Очень недурственно получается. Для примера - в аттаче источник анодно-экранного напряжения для лампы ГУ-81М. Анодное напряжение - более 2 кВ под нагрузкой. Экранное напряжение - 1000В. Это то, что нужно для этой лампы.
    ____________________ ____________
    Я так думаю. (С) Тофик......Мкртычян.


  2. #2
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    А в какой программе проводили расчёты?
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  3. #3
    Цитата Сообщение от 4L1FP
    А в какой программе проводили расчёты?
    Да, в любой. Хотя-бы Вордбенчер. Для аттача использовал CirсuitMaker.
    Он нагляднее.
    ____________________ ____________
    Я так думаю. (С) Тофик......Мкртычян.

  4. #4
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Спасибо за инфо!
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  5. #5
    Вот еще пример ПРАВИЛЬНОГО вычитания и запитки экр. сетки http://www.qrz.ru/schemes/contribute...s/ut2xs1.phtml
    В аттаче - смоделированная схема.
    ____________________ ____________
    Я так думаю. (С) Тофик......Мкртычян.

  6. #6
    Добрый день, уважаемые коллеги.
    На мой взгляд, все в схеме RX3AKT правильно. Фильтровой кондер дополнительного однополупериодного выпрямителя имеет напряжение ок. -310В относительно средней точки учетверителя, которая, в свою очередь, имеет потенциал ок.+620В относительно общего минуса (common). Таким образом, происходит вычитание +620-310=+310В.
    С уважением
    Александр rz3asm.
    ALEX

  7. #7
    Цитата Сообщение от Александр И.
    На мой взгляд, все в схеме RX3AKT правильно. Фильтровой кондер дополнительного однополупериодного выпрямителя имеет напряжение ок. -310В относительно средней точки учетверителя, которая, в свою очередь, имеет потенциал ок.+620В относительно общего минуса (common). Таким образом, происходит вычитание +620-310=+310В.
    С уважением
    Александр rz3asm.
    Нет, не правильно. Вычитать следует не -310В, а -930В. Все было бы правильно, но... для схем, где сетки(все!) сидят на нулевом проводе (относительно +-600В). Т.е., там где используется средняя точка учетверителя. Это было в самом начале у Иванова и Золотова в семидесятых годах. У RX3AKT схема с общим катодом. Средняя точка выпрямителя не используется. И все напряжения ведут отсчет от "commone", другими словами от -600В. Поэтому, здесь и не пляшет такое включение. Здесь нужно вычитать не -310В, а -930В. Иначе получается в точке питания экранных сеток ОТРИЦАТЕЛЬНОЕ напряжение. Ведь, схема усилителя с общим КАТОДОМ. И все напряжения меряются (используются) относительно катода. Или, не применять симметричное умножение. Хотя и там, при напряжении более +600В, вычитанием трехсот вольт не обойдешься.
    Так что не все так просто.
    ____________________ ____________
    Я так думаю. (С) Тофик......Мкртычян.

  8. #8
    Вынужден с Вами согласиться, Валентин. Немного подумал и понял.
    Спасибо за науку.
    73!
    ALEX

  9. #9
    Валентин, здравствуйте! Хочу вам возразить - у С. Макаркина с
    беСтрансформаторной схемой учетверителя все ОК.По отношению
    к общему(сомм) проводу в средней точке +620В, что много для
    питания экр. сетки, тогда он делает однополупериодный выпрямитель
    -310В и включает его последовательно с +620В. в результате, по
    отношению к общему проводу, на выходе этого выпрямителя получает
    +310В. И еще как аргумент - усилитель-то у него работает!

    73! YL3RW


  10. #10
    Цитата Сообщение от Vlad-YL3RW
    ...у С. Макаркина с беСтрансформаторной схемой учетверителя все ОК.По отношению к общему(сомм) проводу в средней точке +620В, что много для питания экр. сетки, тогда он делает однополупериодный выпрямитель -310В и включает его последовательно с +620В. в результате, по отношению к общему проводу, на выходе этого выпрямителя получает +310В.
    Нет, дорогой Влад. Это не так.
    Идея - совершенно правильная. Но.... по отношению к общему проводу схема не верная. Это годится для схемы с ОБЩИМИ СЕТКАМИ. Там, где схема +анод и -катод СИММЕТРИЧНАЯ. И на сетках будет (+) - (-)=0В. А для схемы с общим КАТОДОМ так не получится. Ибо, ОБЩАЯ ТОЧКА - МИНУС ПИТАНИЯ.
    И еще как аргумент - усилитель-то у него работает!
    А я и не сомневаюсь. Серега умный мужик. Но, либо выложеная схема неправильно нарисована, либо у него не так включена лампа. Посмотрите мои вложения (выше). Там нарисована схема Сережиного включения. И там совершенно другое напряжение, нежели +310В. Я себе верю несколько бОльше, нежели написанному.
    ____________________ ____________
    Я так думаю. (С) Тофик......Мкртычян.

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сетевое питание Р-143
    от RW4LBN в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.11.2014, 17:02
  2. FT-857 - вопрос про питание
    от ua1ata в разделе FT-857
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 22.12.2011, 22:48
  3. Анодное питание для УМ на 2xГК-71
    от Палыч в разделе КВ усилители
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 14.06.2008, 02:18
  4. Питание полуволнового вертикала.
    от US5ERQ в разделе Антенны
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 04:32
  5. Питание вертикала
    от Vytas в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.04.2007, 21:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •