Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Генератор 5000 и 500 кгц

  1. #1

    Генератор 5000 и 500 кгц

    Спаял генератор как в книге (второе издание) что то он не пошёл. 5000кгц генерация есть.
    Слышал что есть ошибки в схеме. Подскажите кто паял.


  2. #2
    Аватар для 4L1G
    Регистрация
    23.11.2005
    Адрес
    Сагареджо
    Сообщений
    2,902
    Позывной
    4L41RW
    Где книга? какая книга? где схема???
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (AU7AO-SZ6)

  3. #3
    Цитата Сообщение от дмитрий 1986 Посмотреть сообщение
    Спаял генератор как в книге (второе издание) что то он не пошёл. 5000кгц генерация есть.
    *Слышал что есть ошибки в схеме. Подскажите кто паял.
    Я поял!! И всё работает! Вопросы есть?
    Где начало того конца, конец которого будет началом?

  4. Спасибо от турок

  5. #4
    второе издание строю недострою.

  6. #5
    Цитата Сообщение от дмитрий 1986 Посмотреть сообщение
    Спаял генератор как в книге (второе издание) что то он не пошёл. 5000кгц генерация есть.
    А чего нету? Если сигнала 500 КГц на выходе делителя 155ИЕ2, то это лечится путем установки диода и ли резистора со входа делителя на землю или (не помню) провод питания. В книжке вроде бы даже об этом сказано.

    P.S. На самом деле этот узел - один немногих нормально работающих в этой конструкции. Единственное, что можно посоветовать - уменьшить токи через эмиттерные повторители на выходах. Ибо такие мощности там совершенно не нужны. И еще - как показала практика, там имеет место быть просачивание сигнала 500 КHz в цепь 5 МГц. С авторским УПЧ на одном каскаде это не страшно, но если делать что-то посерьезнее, то возможна перегрузка УПЧ, так как смесители небалансные и паразитная составляющая проходит через них, через ЭМФ и в итоге усиливается до уровней под вольт.

  7. #6
    Аватар для roma59
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    735
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR9IZ
    Цитата Сообщение от дмитрий 1986 Посмотреть сообщение
    Спаял генератор как в книге (второе издание) что то он не пошёл. 5000кгц генерация есть.
    Слышал что есть ошибки в схеме. Подскажите кто паял.
    Я делал работало, но плохо ,не мог подавить несущую Делал давно лет 15 назад.Я бы посоветовал сделать генераторы отдельно 500 Кгц и 5000 Кгц Сейчас купить кварцы не проблема.В конце концов я добил их генераторы более- менее но запомнил на всю жизнь

  8. #7
    Цитата Сообщение от roma59 Посмотреть сообщение
    Я делал работало, но плохо ,не мог подавить несущую Делал давно лет 15 назад.
    А причем тут подавление несущей и собственно генератор?
    Цитата Сообщение от roma59 Посмотреть сообщение
    Я бы посоветовал сделать генераторы отдельно 500 Кгц и 5000 Кгц
    Ага, а потом все время слушать вой, который неизбежно возникнет из-за биений 5 МГц и десятой гармоники 500 КГц, и который никакими средствами не устранишь. Нет, это сугубо порочный путь - иметь в аппарате два кварцевых генератора кратных частот.В томм-то вся прелесть частотного расклада 5.5 ->500, что частоты второго и третьего гетеродина можно (и нужно) формировать от ОДНОГО генератора. И, кстати, совсем не обязательно применять делитель - как вариант вполне можно обойтись кварцем на 500 KHz, а 5 MHz сформировать с помощь ФАПЧ-умножения. Правда, это будет схемотехнически сложнее.

  9. #8
    Аватар для roma59
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    735
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR9IZ
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    А причем тут подавление несущей и собственно генератор?

    Ага, а потом все время слушать вой, который неизбежно возникнет из-за биений 5 МГц и десятой гармоники 500 КГц, и который никакими средствами не устранишь. Нет, это сугубо порочный путь - иметь в аппарате два кварцевых генератора кратных частот.В томм-то вся прелесть частотного расклада 5.5 ->500, что частоты второго и третьего гетеродина можно (и нужно) формировать от ОДНОГО генератора. И, кстати, совсем не обязательно применять делитель - как вариант вполне можно обойтись кварцем на 500 KHz, а 5 MHz сформировать с помощь ФАПЧ-умножения. Правда, это будет схемотехнически сложнее.
    У меня всё время был фон 50 Гц Что только я не делал хоть чуть чуть но был.Смайлик видите сижу и краснею.Вы никогда не ошибались?

  10. #9
    Цитата Сообщение от roma59 Посмотреть сообщение
    Вы никогда не ошибались?
    Ну а как без этого. Если вспомнить, сколько всего разного пришлось попробовать в процессе постройки того самого первого аппарата и сколько выводов сделать о том, что хорошо, что плохо, а что - ну никуда не годиться, то, наверное, и книжку написать можно. А сколько было переведено текстолита, просверлено отверстий, отслоено дорожек, пожжено транзисторов и микросхем... Не ошибается только тот, кто ничего не делает - я так считаю.
    По поводу генератора опорных частот - насколько я помню, этот узел у меня заработал сразу и был чуть ли не единственным, который в дальнейшем не вызывал никаких проблем. В результате эта схема с некоторыми изменениями благополучно "перехала" в следующий аппарат (нижний на аватаре).


  11. #10
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от дмитрий 1986 Посмотреть сообщение
    Спаял генератор как в книге (второе издание) что то он не пошёл. 5000кгц генерация есть.
    Слышал что есть ошибки в схеме. Подскажите кто паял.
    Возьми справочник по 155-й серии и посмотри питание. Ошибка есть, специально не подскажу. Кто так строит???
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезатор 16F84 + AD9835 на 1,8 - 7 МГц для пч 500 КГц
    от R6BK в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 29.11.2011, 10:56
  2. Контура 500 кГц
    от misha_globus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 15:25
  3. Ответов: 86
    Последнее сообщение: 16.05.2010, 21:24
  4. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.04.2008, 16:38
  5. фильтр на 500 КГц с широкой полосой пропускания
    от progchip в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 04.05.2006, 16:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •