Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Самодельная антенна GAP TITAN

  1. #1

    Самодельная антенна GAP TITAN

    Коллеги, а кто нибудь сам делал антенну GAP TITAN ? Теоретически всё просто и понятно, но вот практически, что то не встречал нигде описаний. Хотелось самому изготовить такую антенну.


  2. #2
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    Может поможет?
    Вложения Вложения
    73! Юрий

  3. Спасибо от Relav

  4. #3
    Да ее по ихнему мануалу без проблем изготовить.
    Была у меня Gap Titan. Работала. Только пели в такт колонки компьютера, телевизор на кухне заворачивался да соседка постоянно барабанила по батарее.. Продолжалось-бы счастье, да несчастье помогло. Рухнула зимой во время Великого Оледенения. Анализ показал, что хлипковаты трубы в местах сочленения. Весной поставил AV-640. Колонки и телевизоры успокоились, соседка перестала СМС-ить по батарее. К Титану больше не вернусь.

  5. Спасибо от DL8RCB, Relav

  6. #4
    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Да ее по ихнему мануалу без проблем изготовить.
    Была у меня Gap Titan. Работала. Только пели в такт колонки компьютера, телевизор на кухне заворачивался да соседка постоянно барабанила по батарее.. Продолжалось-бы счастье, да несчастье помогло. Рухнула зимой во время Великого Оледенения. Анализ показал, что хлипковаты трубы в местах сочленения. Весной поставил AV-640. Колонки и телевизоры успокоились, соседка перестала СМС-ить по батарее. К Титану больше не вернусь.
    Александр, спасибо за информацию. Очень важная информация. Уж очень хотелось попробовать в металле. Больно уж хорошо описан принцип действия, может быть в рекламных целях. Задумка пока сохраняется, хотел бы сотворить без 80 метров. На 80 метрах КПД будет стремиться к 0.

    Цитата Сообщение от Юрий Несчетный Посмотреть сообщение
    Может поможет?
    Юрий, спасибо за ссылку. Она дополняет имеющуюся у меня информацию.

  7. #5
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    Задумка пока сохраняется, хотел бы сотворить без 80 метров. На 80 метрах КПД будет стремиться к 0.

    .
    Производители лукавят.
    На 80-ке титан не работает. По поводу помех, о которых говорит Александр RV4LX я не соглашусь.
    Не было у меня этого.
    Николай

  8. Спасибо от Relav

  9. #6
    Цитата Сообщение от ui9oi Посмотреть сообщение
    Производители лукавят.
    На 80-ке титан не работает. По поводу помех, о которых говорит Александр RV4LX я не соглашусь.
    Не было у меня этого.
    Николай, может она и работает на 80 метрах, только вот как? Слишком уж она коротка для 80 метров. Ну а по поводу помех, здесь что то предугадать не реально! Сейчас у меня UA4PA, в общем помехи только на домофон. Но все же, представте себе 7 подъездный дом, сколько проблем. Пришлось перейти в основном на цифру и мин. мощности. Что то там жужжит в домофонах, но жильцы пока не догадываются об источнике жужжалки.

  10. #7
    Цитата Сообщение от ui9oi Посмотреть сообщение
    Производители лукавят. На 80-ке титан не работает
    На техническом форуме всё же следует пояснить в чём "лукавят", ничего не слышно на приём или нет излучения на передачу?
    На нашей клубной станции, как в прочем и у многих других обладателей такой антенны, всё на 80 м. работает, только работает так, как подобает вертикальной антенне в такими маленькими размерами, если соотнести с длиной волны 80 м. естественно в очень узкой полосе частот.
    Про "лукавят", не судите по своим меркам, у них там в штатах за такой обман сразу найдутся желающие засудить и наказать долларом поэтому производитель никогда не будет писать того, чего там нет. Данная антенна обладает присущими только ей свойствами и по своему хороша, сравнивать с какой либо другой антенной, тем более с вертикалами имеющими противовесы, или длинный горизонтальный проводник, как у антенны UT1MA, не корректно.
    Последний раз редактировалось R3MM; 05.03.2013 в 16:10.
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

  11. #8
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    Николай, может она и работает на 80 метрах, только вот как? Слишком уж она коротка для 80 метров. Ну а по поводу помех, здесь что то предугадать не реально! Сейчас у меня UA4PA, в общем помехи только на домофон. Но все же, представте себе 7 подъездный дом, сколько проблем. Пришлось перейти в основном на цифру и мин. мощности. Что то там жужжит в домофонах, но жильцы пока не догадываются об источнике жужжалки.
    Согласен, только вот как?
    А про домофоны впервые слышу... Дом 8-ми подъездный, не замечал такого.
    Может причина помех в отсутствии запорных дросселей?

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    На техническом форуме всё же следует пояснить в чём "лукавят", ничего не слышно на приём или нет излучения на передачу?
    не судите по своим меркам, у них там в штатах за такой обман сразу найдутся желающие засудить и наказать долларом поэтому производитель никогда не будет писать того, чего там нет.
    1. Вы использовали титан?
    2. Напомню, в штатах 80-ка по частоте несколько другая. Соответственно в титане другой номинал конденсатора.
    Так что не стоит говорить кто кого засудит ...
    Последний раз редактировалось UI9O; 05.03.2013 в 18:04.
    Николай

  12. #9
    Николай, в домофоне говорит только блочёк на входной двери подъезда. В квартирах молчит. Запорный дроссель на антенну ua4pa нет смысла ставить. Скорее всего она от такой модернизации работать вовсе не будет. В этой антенне отрезок кабеля от согласующего до самого штыря является продолжением антенны.


  13. #10
    тема о титане, с UA4PA я незнаком :(
    Несколько лет работал на титане, не было помех нигде!
    Мощность была около 600 ватт. В доме почти 300 квартир, жалоб не было.

    Добавлено через 19 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    Сейчас у меня UA4PA, в общем помехи только на домофон. Но все же, представте себе 7 подъездный дом, сколько проблем. Пришлось перейти в основном на цифру и мин. мощности. Что то там жужжит в домофонах, но жильцы пока не догадываются об источнике жужжалки.
    Да действительно, в работе участвует фидер длиной 20.6м. Попалишь ты этой антенной домофон. В нём ведь КМОПовские чипы.
    Последний раз редактировалось UI9O; 06.03.2013 в 12:29.
    Николай

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. GAP TITAN DX
    от RD9D в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 27.10.2023, 11:45
  2. GAP TITAN
    от enm в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2008, 18:48
  3. Gap Titan
    от rk6aar в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 30.05.2007, 09:12
  4. gap titan
    от uy2ub в разделе Антенны
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.02.2007, 00:52
  5. Кто собирал GAP Titan ?
    от VK5MAV в разделе Антенны
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 21.08.2006, 16:54

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •