Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: Гетеродинный преселектор

  1. #11
    Цитата Сообщение от RA4HTN Посмотреть сообщение
    Наткнулся на такую схему. Вопрос состоит в том, насколько оправдано использование подобной схемы с трансиверами низкого класса Ft-840, Ic-718 и т.п.? Цели расширение динамического диапазона по IP3, BDR, селективности по соседнему каналу.<br>
    Какие подводные камни могут быть типа- побочных каналов приема, пораженных точек? Смущает также применение одного гетеродина на два смесителя...и возврат на частоту приема<br>
    Хочу попробовать сделать такую схему применив лучшие ДПФ с подавлением 80дБ и вместо гетеродина синтезатор Si570.
    Цитата Сообщение от RA4HTN Посмотреть сообщение
    Какие подводные камни могут быть типа- побочных каналов приема, пораженных точек? Смущает также применение одного гетеродина на два смесителя...и возврат на частоту приема
    Прочитайте в инете о"цепи
    Юзвинского" и все смущения развалятся...Касаемо подводных камней пожалуй одно-при работе с DX или в контесте Вы оцените муторность настройки : преселектор + RX.Если сделаете синхронную настройку преселектора и приемника,то труд
    и затраты принесут пользу не только Вам но и владельцам РПУ типа Казахстан.И еще ....нет смысла ставить полосовые фильтра по входу ,достаточно ФНЧ с частотой среза 7.5-8.0 Мгц,а чтобы работал сей девайс до 30 Мгц частота ПЧ должна быть выше 40 Мгц ,соответственно и ФНЧ....Успехов 73


  2. #12
    посмотрите на это практически,без правильноразведённог о монтажа,без приборов и кропотливой настройки этот прибамбас пустая затея,проще и результатно получатся доработки указанных выше трансиверов,это займёт один вечер и будете приятно удивлены сделанной работой(правда одно НО-если туда до Вас уже не залезли паяльником-топориком и отвёрткой из автосервиса для настройки контуров)
    Последний раз редактировалось ra3poy; 15.03.2013 в 15:23.

  3. #13
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Думаю , что именно эта схема ничего не улучшит ни с FT-840 , ни с TS-990 . Каждое преобразование помимо ухудшения соотношения сигнал/шум , порождает еще и массу гармоник . Чем уже фильтр , сужающий полосу , тем сложнее удержать частоту гетеродина переноса , т.е. масса неудобств в использовании . В принципе , двухконтурного ДПФ вполне достаточно , чтобы удавить и "зеркалку" и гетеродин переноса , нет смысла заморачиваться со сложным фильтром . Если уж вам хочется реализовать "вариант Юзвинского" , то сконструируйте кварцевый фильтр , совпадающий со средней частотой "руфин-фильтра" вашего радио , но только значительно Уже . Можно оставить и эти кольцевые диодные смесители , но лучше применить активные на 4 мощных полевиках , которые не сдвинуть даже мощным групповым сигналом . УПЧ после фильтра тоже лучше собрать на мощном полевике , да еще обвязать его ситемой АРУ на PIN-диодах . Вот тогда можно ограничиться собственным синтезатором трансивера , тут хоть по крайней мере сложность только в изготовлении "узкого" фильтра , зато не надо крутить много ручек при настройке . Сложность в том , что параметры фильтра , имеющего достаточно высокую частоту , сложно удержать без термостабилизации ! Но если повезет найти вакуумные резонаторы , тогда проблема снижается . Я такую штуку проделывал лет сорок тому назад на 4 штуках 2П903А , в УПЧ тоже использовал 2П903А с кварцевым фильтром от р/ст "МИКРОН" в паре с такой же станцией ! Нужно было решить проблему электромагнитной совместимости при работе двух передатчиков . Положительный эффект был ! Думаю , что какая-нибудь из известных фирм когда-нибудь начнет делать что-то подобное , ибо проще купить такую приставку, чем новый аппарат с улучшенными параметрами, но значительно дороже .

  4. #14
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Я такую штуку проделывал лет сорок тому назад на 4 штуках 2П903А , в УПЧ тоже использовал 2П903А с кварцевым фильтром от р/ст "МИКРОН" в паре с такой же станцией !
    Геннадий Григорьевич, не соглашусь все таки с Вами, что в те годы у Вас было много 2П903А.

  5. #15
    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    посмотрите на это практически,без правильноразведённог о монтажа,без приборов и кропотливой настройки этот прибамбас пустая затея,проще и результатно получатся доработки указанных выше трансиверов,это займёт один вечер и будете приятно удивлены сделанной работой(правда одно НО-если туда до Вас уже не залезли паяльником-топориком и отвёрткой из автосервиса для настройки контуров)



    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    посмотрите на это практически,без правильноразведённог о монтажа,без приборов и кропотливой настройки этот прибамбас пустая затея
    Приборы желательно иметь и опыт тоже ,а без труда не вынешь рыбку из пруда,зачем навязывать человеку козу,если он хочет корову и откуда возьмется опыт ,если сидеть сложа руки.Два года назад
    сделал основную плату для трансивера где использовал преселектор с "цепью Ю."так он работает и на прием и на передачу...
    и полосу пропускания от 0 до 7.5кгц регулирую и все одним энкодером.Так вся трудность для меня была сделать синтезатор,чтобы и RX и преселектором управлять,а мне уж далеко за 60 и в програмировании ноль.Надо делать и пусть пробует,а мы хоть мешать не будем

  6. #16
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Цитата Сообщение от UA3DPL Посмотреть сообщение
    Геннадий Григорьевич, не соглашусь все таки с Вами, что в те годы у Вас было много 2П903А.
    Это у вас не было , уважаемый , а у меня все было , кстати они и разрабатывались изначально для изделия "Эвкалипт-М24" , впоследствии названного Р-828 . Главный конструктор Л.Лабутин , ведущие В.Бучковский и Г.Шульгин . Поглядите на первый смеситель приемника !
    Все-то вы со мной не соглашаетесь , мне тут байки ни к чему рассказывать !

  7. #17
    Геннадий Григорьевич! вот теперь охотно верю. Хотя сорок лет назад (1973 год) у некоторых, кроме П13, вообще ничего не было.

  8. #18
    UA3DPL, Это не значит, что весь СОЮЗ "бедствовал", как Вы.

  9. #19
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Главный конструктор Л.Лабутин
    Геннадий Грирогьевич, Леонид Михайлович, мог бы,как и Кудрявцев изобрести популярную конструкцию, но видимо времени на эти игрушки у него не было. Хотя помню его конструкцию на 14 мгц с кварцевым фильтром на 9,1 мггц, полностью на биполярных транзисторах. Правда ничем примечательным она не приглянулась.


  10. #20
    Аватар для RA4HTN
    Регистрация
    11.06.2010
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,706
    Позывной
    RA4HTN
    Цитата Сообщение от Gene RZ3CC Посмотреть сообщение
    Думаю , что именно эта схема ничего не улучшит ни с FT-840 , ни с TS-990 . Каждое преобразование помимо ухудшения соотношения сигнал/шум , порождает еще и массу гармоник .
    спасибо за подробный ответ! при отмеченных Вами недостатках и трудностях при реализации мне уже представилось перспективнее вложить все хорошие компоненты, синтезатор и работу в отдельный приемник, чем в преселектор к старому трансиверу.

  11. Спасибо от rn3zip

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. преселектор
    от UA0YAS в разделе Антенны
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 15.03.2012, 02:36
  2. Преселектор + тюнер
    от Neymeka в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.07.2011, 21:15
  3. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 04.05.2011, 12:09
  4. гетеродинный приемник ЧМ на 144 МГц
    от RW6HRM в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.03.2007, 19:27
  5. ВВС преселектор
    от ua5aa в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.11.2005, 14:16

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •