Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 57

Тема: Измерители RLC - НВ-1 vs АКИП 6107

  1. #31
    При измерении LOW ESR ничего не мелькает. Просто надежно надо зажать кондер.
    Во вложении открыл мелькающие цифры. Их в рабочей прошивке не видно.
    Вложения Вложения


  2. #32
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    UA0BHC, да, в этих приборах есть измерение добротности, НО!! всего лишь 4 значения частот, на которых происходит измерение (на выбор: 100Гц, 120Гц, 1кГц, 10кГц - весьма далеко от радиочастот). Несмотря на это, активно использую АКИП-6107 при ремонте электроники - очень им доволен.

  3. #33
    Цитата Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
    Подобных пинцетов не масса(тем более на Али), единственный аналог это RLC Smart Tweezers, но НВ-14 превосходит его по всем параметрам.
    Цитата Сообщение от ra3gcp Посмотреть сообщение
    Подтверждаю!,правда у меня НВ-12
    Если не зацикливаться на НЧ генераторе и НЧ частотомере (зачем они мне в ЩУПЕ? Вы часто этим пользуетесь в пинцете?), а также не воспринимать всерьез чушь о разрешающей способности в 0.001пф/ом (это в ручном то приборе, где простое шевеление меняет емкости и уж тем более сопротивления на порядок-другой, а по такой заявленной способности вообще в тысячи раз), то можно вместо "чудо-пинцета" аж за 120$ найти с десяток моделей на Али. К примеру, вот такой, за смешные 16$ и честной разрешающей способностью в 1пф/0.1Ом.
    Но переплачивать остальные 100$ за возможность оценить Q детали, как то некомильфо...

  4. #34
    "Переплата" идет за счет иного принципа измерения. Можно сравнить, например, АКИП-6106 и 6107 (https://prist.ru/produce/card.htm?id=3583496944#t=main) - наличие измерение индуктивности и добротности удорожает в разы (а НВ-14 по-круче будет по характеристикам), и не в последнюю очередь из-за удорожания самой начинки. Альтернатива - "полноразмерный" RLC-метр.


    А разрешение в 1 fF - никакой фантастики и экзотики. Оно приемлемо смотрится даже в "генераторных" конструкциях (проверено). И тем более 1 nHy для индуктивностей - крайне полезно и немногие приборы таким могут похвастаться.

  5. #35
    Цитата Сообщение от rx3apf Посмотреть сообщение
    А разрешение в 1 fF - никакой фантастики и экзотики.
    Ок, вы измеряете обычное сопротивление в 10 ом. Чуть пережали -недожали, сопротивление может меняться на десятые, а то и на единицы ом. То же и по емкости - шевельнули рукой, чуть наклонили-приподняли щуп, емкость уплывет на пики, какие тут 0.001, так все это сомнительно. Вот что я пропустил - индуктивности, совсем забыл. Но качественно мерить RCL и недорого у меня есть и так - думаю, сегодня у всех это есть.
    Ок, думаю все выяснили, спасибо. НВ-14 хорош, но по мне, цена высоковата. И то что всякие промышленные приборы еще дороже, не аргумент, там вообще свои понятия о цене и кусок мусора могут на весь золота продавать...

    Кстати, АКИП-6107 нашел в Казахстане и заметно дешевле НВ-14. Если отбросить "чудесные" цифры в тысячные доли пф и ом и вернуться к вполне реальным 0.1 пф и мкг и 0.01ом, то то что нужно. И добротность измеряет.

    Скрытый текст

    На нашем форуме есть тема сравнения прибров АКИП и НВ. Посмотрите таблицу для НВ-11. При замере индуктивнсти в 1.2мкГ он выдает 2-3мкГ. Какая тут точность и тем более, разрешающая способоность в тысячные доли? Чистой воды реклама...

    Последний раз редактировалось UN7RX; 11.03.2018 в 19:04.

  6. #36
    При работе с любым инструментом надо понимать, что делаешь и что можно ожидать. Но обращаю внимание - переходные сопротивления разъемов, контактов реле, переключателей, ESR конденсаторов - это то, где как раз нужно разрешение в десятки как минимум, а лучше единицы mOhm (кстати, резисторы с номиналом в десятки-сотни mOhm - не экзотика). Емкости - уж десятые доли pF обычное дело. И единицы nHy, учитывая что номиналы в десятки nHy актуальны даже на диапазонах от VHF - тоже крайне полезно (а многие ли доступные RLC-метры могут похвастаться разрешением лучше 1 uHy ?). Ну, а вопрос влияния рук, качество контактов - это уже другой аспект. Можно обойтись дешевым инструментом - хорошо. Нет - качественный инструмент обычно существенно дороже.

    Обратите внимание - у АКИП-6107 разрешение по индуктивности на три порядка хуже. И в разы хуже точность вообще.

  7. #37
    Посмотрите под спойлером в предыдущем ответе про "чудесные точности" НВ-** . Я и не понимаю, о какой РАЗРЕШАЮЩЕЙ способности в тысячные доли микрогенри можно говорить, при этим нельзя РЕАЛЬНО воспользоваться? Ну что значит "влияние рук и контактов другое дело"? Это определяет фейковость замеров вот и все. Все, что касается точности приборов НВ, заявлено АВТОРОМ и ни одной лабораторией не подтверждено. Я тоже могу заявить миллионные доли - что это меняет?

    Ну ок, замнем. Кому то греют душу красивые цифры, неважно, на каком основании они нарисованы, кому то важнее реальность.

    Вообще позже перенесу посты в указанную тему, чтобы тут не флудить.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 11.03.2018 в 19:13.

  8. #38
    Вы издеваетесь, что ли ? Прибором с разрешением 1 nHy измерялась индуктивность 1.2 nHy. Не микро-, а нано- ! Роскошный результат, надобно отметить...

  9. #39
    Опа, это да, тут я реально пролетел, там же наногенри замеряли. Тады ой..


  10. #40
    Вы издеваетесь, что ли ? Прибором с разрешением 1 nHy измерялась индуктивность 1.2 nHy. Не микро-, а нано- ! Роскошный результат, надобно отметить...

    И что значит "нельзя воспользоваться", позвольте спросить ? SMD-индуктивности единицы-десятки nHy - повседневная реальность в ВЧ-аппаратуре, и попробуйте, например, "реверс" дизайна сделать без измерения таких порядков ?

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Измеритель RLC USB.
    от bob1 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 185
    Последнее сообщение: 28.08.2015, 17:37
  2. DSP RLC meter
    от -JonnS- в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 20.05.2014, 14:57
  3. Пинцет RLC
    от bob1 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 153
    Последнее сообщение: 28.02.2011, 22:31
  4. Измерители SWL/PA
    от Конс в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.02.2006, 18:32

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •