Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 24 из 28 ПерваяПервая ... 1421222324252627 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 231 по 240 из 275

Тема: Лабораторный блок питания 1,3-30v 0-5A

  1. #231
    Цитата Сообщение от rn6lat Посмотреть сообщение
    С трансформаторами сложно.. можно ли это отрицательное напряжение «достать» ибп? Понятно что на входе возможно диоды не нужны будут
    Цитата Сообщение от rn6lat Посмотреть сообщение
    Из зарядника на 5в можно его получить?
    Нафига эти "танцы с бубном" и в результате будет 0??? Я же "пнул" (как вы выразились) вас на радиокот, но вы видимо не захотели читать ветку, а там все "разжевано" (как я уже писал) и за импульсники в том числе. Кратко, ничего путного не получится...Нужен ЛБП, или купите готовый, или вот жеж в этой теме выше описывали модуль из Китая..., или 15-18$ это дорого, тогда подешевле, но грязный на выходе..Эта плата (та что у вас) под трансформаторный ЛБП "заточена", и то настраивать нужно, капризна к питающим напряжениям.., да и стара она уже))) неактуальна в наши дни, теоретически можно ее запустить из г...и палок(импульсников и комплектующих что под столом) но в совокупности это вылезет в те же 15-20$, и ...судя по вашим вопросам долго по времени, но зачем когда есть готовые решения за такие же или меньшие деньги с лучшими характеристиками и намного меньшими телодвижениями. Ну или купить готовый импульсник, если хочется попаять и занять себя на длительное время, то подобрать где нибудь комповый БП и его переделать, на том же радиокоте есть темы где все довольно подробно расписано.


  2. #232
    Так для информации - у меня есть Лбп. Набор куплен для ребёнка что бы он что то начал паять. Вы правы, гораздо проще купить 30в 5а за 30$. На радио коте 130 страниц.. покупать транс за 40$ смысла нет. Хотя посетили мысли купить старые зарядники с транс. для шуруповертов. Или выдрать из какой либо акустической системы. А то что там на выходе будет вопрос 25. Есть блоки питания от Ноутбуков 19 ,32,20...в. Есть возможность покупать бу электронику на вес 2$ кг.(0.69 за Паунд) я не имею образования в сфере электроники. Многие вещи даются тяжело. Но я люблю паять)

  3. #233
    Цитата Сообщение от rn6lat Посмотреть сообщение
    тарые зарядники с транс. для шуруповертов
    они или импульсные или маломощные, лучше уж старые УПС (бесперебойник).

  4. #234
    Цитата Сообщение от AlexZander Посмотреть сообщение
    они или импульсные или маломощные, лучше уж старые УПС (бесперебойник).
    Спасибо за подсказку. В каких пределах нужно напряжение? Продавец говорит 27в.в каких пределах можно +-? Думаю пару последовательно должны дать около 27в ну и буду подбирать по току более 3а(часто вижу)

  5. #235
    Цитата Сообщение от rn6lat Посмотреть сообщение
    В каких пределах нужно напряжение? Продавец говорит 27в.в каких пределах можно +-?
    Внимательно почитайте вашу же ссылку там все "разжевано"
    http://elwo.ru/publ/skhemy_blokov_pi...ema/7-1-0-1031

  6. #236
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от rn6lat Посмотреть сообщение
    ... Думаю пару последовательно должны дать около 27в ну и буду подбирать по току более 3а(часто вижу) ...
    Честно говоря совсем непонятно, зачем вы усложняете себе жизнь? У нас трансформатор на 24 вольта (5-6А) новый, стоит 15 евро, на интернет-барахолке можно найти за 8-10 евро. Этих трансформаторов везде полно. Полагаю, что и у вас примерно такие же цены. Посмотрите в интернете, в магазинах электрооборудования можно найти дешёвый (уценённый) на DIN рейку.

  7. #237
    Уважаемые коллеги !С новым Годом!! В свободное время для привлечения внука в радио технике , спаяли ЛБП про схаме http://elwo.ru/publ/skhemy_blokov_pi...ema/7-1-0-1031 Всё заработало сразу . Но возник вопрос . что делает подстроечник сопротивление Р-7 100к в ОР1 и как его правильно отрегулировать , по каким точкам Чтобы объяснить внуку его предназначение Спасибо!!

  8. #238
    Цитата Сообщение от Qrimasik Посмотреть сообщение
    Но возник вопрос . что делает подстроечник сопротивление Р-7 100к в ОР1 и как его правильно отрегулировать
    Установка 0 при крайнем левом положении регулятора напряжения.Это обусловлено схемотехникой этого БП, т.к. питание операционников двухполярное ( кстати дополнение к вопросам выше про отрицательное напряжение, R16, R19, C6, C7, VD3, VD4, VD5, узел формирования отрицательного полюса напряжения питания операционников. Из-за наличия этого узла БП не будет работать просто от постоянного тока, необходим именно вход переменного тока с трансформатора). Этот резистор в крайних положениях регулирует где то в пределах от -0,15 в до +0,15 в. точно уже не помню, давно паял этот блок питания..
    Да, и лучше (имхо) установить многооборотные резисторы вместо штатных регуляторов.
    Последний раз редактировалось AlexZander; 04.01.2019 в 20:06.

  9. #239
    AlexZander Спасибо !" Но между какими точками устанавливать это ноль . на вывода х . по отношению к минусу или к плюсу. Мною до первого пуска это сопротивление было установлено точно по 50 к в обе стороны


  10. #240
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Крутите подстроечник таким образом, чтобы вольтметр, присоединенный к выходу устройства, показал ноль (без нагрузки). Перед этим оба регулятора поставьте в левое положение.
    Последний раз редактировалось IG_58; 05.01.2019 в 00:10.
    Игорь

  11. Спасибо от AlexZander

Страница 24 из 28 ПерваяПервая ... 1421222324252627 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 102
    Последнее сообщение: 02.04.2018, 21:00
  2. Лабораторный источник питания ИСН-2
    от 4L1FL в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.02.2012, 19:08
  3. блок питания Diamond GSS-3000 питания 13.8 В, 30А
    от Владимер в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 22:36
  4. Блок питания 1-20
    от 4998 в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 13:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •