Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 30 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 299

Тема: Универсальное СУ

  1. #101

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Прощения просим, конечно чрезмерная индуктивность... Но в том-то и дело, что подстёжка делается дополнительным "подключателем", а тогда сам смысл вариометра теряется. Есть одна мыслишка по введению дополнения в существующую механику, но много мелкой слесарки. А на коленке делать,- вещь портить...


  2. #102
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,465
    Позывной
    RD7M
    ...#96 #100,,,интересно что покажет индикатор тока антенны на 80 м , когда она(антенна) в пол волны?какой там ток??....антенна -это ,,лампочка,,(не важно высокоомная или низкоомная), чем больше приложите к ,,лампочке,, напряжения -тем ярче она светит, поэтому только индикатор приложенного напряжения к антенне..(а ток- это уже производная от приложенного напряжения).

  3. #103
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,129
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    только индикатор приложенного напряжения к антенне
    RD7M, Т.е. вы имеете ввиду показометр запитанный через резисторный делитель от антенного гнезда?..
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

  4. #104
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    интересно что покажет индикатор тока антенны на 80 м , когда она(антенна) в пол волны?какой там ток??
    Интересно? Посмотрите в любом справочнике. Есть график распределения тока и напряжения вдоль полотна антенны. В зависимости от места просмотра ТОК АНТЕННЫ будет разным. Как и напряжение.
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    чем больше приложите к ,,лампочке,, напряжения -тем ярче она светит
    Лампочка? Для любой лампочки первый критерий не ток и не напряжение а МОЩНОСТЬ. Две лампочки мощностью в 25 Ватт. Одна из них рассчитана 220 Вольт. Рабочий ток будет (примерно) 0.1 Ампера. Вторая на 12 Вольт. Автомобильная. Тут ток будет (опять же +/-) 2 Ампера.
    73! Игорь UT3iM

  5. #105
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Правильный КСВ метр и есть индикатор тока антенны.
    Нет, не правильно. Я уже писал:
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    что будет, если совсем не будет нагрузки (антенны) после тюнера. Т.е. как бы C2 нет вообще. Получился банальный последовательный контур в виде C1 и L.
    Его (последовательный контур) можно без проблем настроить в КСВ=1 с помощью одних только C1 и L и при полном отсутствии либо антенны, либо переменника C2.
    Поэтому КСВ-метр ещё ничего не говорит об токоотборе в антенну. Антенны может вообще не быть, а КСВ будет единица.
    Цитата Сообщение от RN3KV Посмотреть сообщение
    Индикаторы тока антенны должны стоять между СУ антенной.
    Это само собой разумеется. И об этом я писал:
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    я бы настоятельно рекомендовал встроить в него и измеритель тока антенны (хотя бы в виде простейшего индикатора-показометра). Это избавило бы от ложных настроек, при которых часть мощности (иногда значительная!) всегда остаётся в тюнере и никуда не излучается.
    Имелось в виду - встроить в тюнер. И подразумевалось, что между тюнером и антенной.
    А КСВ-метр должен стоять между трансивером и тюнером.
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    поэтому только индикатор приложенного напряжения к антенне.
    Да, при полволны и кратным ей будет максимум напряжения. Но при четвертях и кратным им - максимум тока.
    А кто мешает поставить оба индикатора - тока и напряжения?
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    Но в том-то и дело, что подстёжка делается дополнительным "подключателем", а тогда сам смысл вариометра теряется.
    Нет, не теряется. Кроме десятки, вариометр позволит плавно настроиться на оставшихся бендах.
    Однако, мои эксперименты с различными вариометрами всё же вынудили меня отказаться от них.

    Во-первых, все равно без переключателя секций вариометра не обойтись. Во-вторых, у всех измеренных на Q-метре вариометров (а их у меня как грязи, есть и очень мощные) добротность оказалась очень скромной. Особенно у шаровых вариометров.
    Многооборотные вариометры с вращающейся катушкой-соленоидом требуют счётчик витков и мощной ручки с воротом. Накрутился я такого из 32 витков... До изнеможения накрутился. Ну его в баню.
    Лучше достать или изготовить самому многопозиционный переключатель. Имеются в наличии переключатели на 35 положений. Такое количество обычно не требуется. Можно его проредить через одно положение, тогда получится 17 положений. Более чем достаточно.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 30.05.2017 в 14:10.

  6. Спасибо от ivan gea, Stalker, ur4ijz

  7. #106
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Если имеющиеся ант. в ближайшее время не будут заменяться на новые, то есть смысл уйти от универсального СУ. Использовать индивидуальные СУ легко и быстро переключаемые. Насчет многооборотных-я от РСБ5 перемотал, увеличил шаг. Заметил, что иногда влияет даже поворот на малые доли оборота. Ну это, если не измеряю КСВ, а опускаю стрелку на 0 отраженки при макс. чуствительности измерителя.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  8. #107
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    Если имеющиеся ант. в ближайшее время не будут заменяться на новые, то есть смысл уйти от универсального СУ. Использовать индивидуальные СУ легко и быстро переключаемые.
    Это в том случае, если юзером используются только радиолюбительские КВ-бенды. Получается всего 9 отдельных коммутируемых СУ.

    Но лично меня это не устраивает, т.к. я люблю наблюдать и в радиовещательных, и в служебных, и в морских бендах, и в Си-Би.
    И причём начиная от СДВ (от 10кГц и выше) до 30МГц без разрывов.

  9. #108
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    ...я люблю наблюдать...
    Прекрасное Хобби.
    Если КСВ по входу приёмника будет не 1.01 а 1.5 а то и 2.0 , то и чувствительность и все другие параметры приёмника уж если и пострадают, то незначительно.
    Посему я поддерживаю мнение, что:
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    ...9 отдельных коммутируемых СУ...
    ... в данном случае вполне достаточно.
    73! Игорь UT3iM

  10. Спасибо от ur4ijz

  11. #109

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от U T Посмотреть сообщение
    в данном случае вполне достаточно.
    Да достаточно как например: стоит суррогатный вертикал и СУ в основании переключаются в зависимости от рабочего диапазона в данный момент.Эффективно или не очень работает дело второе ..но работать будет.Главное настроена ,в основном по минимуму КСВ.
    Но это не то универсальное СУ, о котором идет речь в этой теме.Узко специализированные СУ здесь не рассматриваем .Верно ."Ближе к телу" как сказал великий классик!


  12. #110
    Цитата Сообщение от U T Посмотреть сообщение
    Если КСВ по входу приёмника будет не 1.01 а 1.5 а то и 2.0 , то и чувствительность и все другие параметры приёмника уж если и пострадают, то незначительно.
    Даже незначительно не пострадают при приёме. Но тогда присутствует ещё и некий душевный дискомфорт от того, что никак не удаётся посадить стрелку КСВ-метра на заветную единичку. Я же предпочитаю полный комфорт.

    У многих любителей QRO бывает синдром "стрелочной болезни". Они чувствуют дискомфорт, если стрелки их УМ не допрыгивают до конца шкалы.
    У меня же "стрелочная болезнь" наоборот - не люблю, если стрелка КСВ-метра кажет более единицы. Это чисто субъективно, но для меня дискомфортно.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 30.05.2017 в 15:10.

Страница 11 из 30 ПерваяПервая ... 89101112131421 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •