Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 30 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 299

Тема: Универсальное СУ

  1. #121

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,689
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Верно! Почему и П-тюнер!
    Так вам согласовать или отфильтровать ??????
    Стремление поиметь ФФСЁ от одного устройства - есть ничто иное как фантастика....)))
    Так же как и понятие "универсальное согласующие устройство"
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  2. Спасибо от ur4ijz


  3. #122
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    максимум тока в антенне однозначно указывает на правильную настройку СУ. Просто максимум этот будет разный для этих случаев.
    Абсолютно верно. Но я же подчеркнул - для гурманов:
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Но гурманы могут дополнительно прилепить на выходе тюнера и индикатор напряжения.
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    Так вам согласовать или отфильтровать ?
    Лично мне не помешала бы и доп. фильтровка, а не только согласование. Т.е. я предпочёл бы П-тюнер. Но нет в наличии многосекционных переменников, поэтому пришлось в своё время собирать Т-тюнер.

  4. Спасибо от ur4ijz

  5. #123
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,617
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    Все не настроит, Гончаренко объяснил. Кроме того П-контур имеет многозначность настроек с разным КПД.
    А "Т" образное СУ многозначости настроек не имеет?
    П контур хорош тем, что помимо согласования ещё и режет всё, что выше частоты настройки.
    Мне вполне хватает нескольких "Г" образных звеньев, приводящих импеданс антенны к нужному и переключателя ПГК-11.
    Вот если пользоваться СУ так как LY1SD, то тогда от полноформатного СУ никуда не деться.
    73. Евгений.

  6. #124
    Сейчас в наличии тюнер-автомат AH-2 (даже не один, а два) и он как раз и согласует верёвку достаточной длины (41-42м) на любой частоте в пределах от 1МГц до 30МГц. Причём быстро (пару секунд) и с КСВ не более 1,5 в любом месте КВ-бенда.
    Поэтому вопрос об универсальном ручном согласующем на моей повестке для более не стоИт.

    Правда, данный автомат имеет ограничение по мощности (до 150Вт), но мне и не нужно более.
    -------------
    Что интересно, данный тюнер не имеет П или Т конфигурации. Он с помощью релюшек собирает две Г-схемы и одну последовательную:
    1. Индуктор между антенной и трансивером, конденсатор на землю между индуктором и антенной.
    2. Конденсатор на землю между индуктором и трансивером.
    3. Индуктор и конденсатор последовательно между антенной и трансивером, для низкоомных нагрузок.

    Отдельные катушки имеют индуктивности как соотношение 1, 2, 4, 8, 16, 32, 64, 128. Такое же соотношение и у ёмкостей.
    Всего комбинаций подключений LC - более 132000. Что более чем достаточно для частотного диапазона 1-30Мгц и довольно широкого диапазона сопротивлений нагрузок.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 30.05.2017 в 16:14.

  7. #125
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    максимум тока в антенне однозначно указывает на правильную настройку СУ
    Правильно.
    Только неудобно, лучше два измерителя поставить, потому как и напряжение и ток в определенных случаях может стремиться к -0, а когда одна из этих величин мала, то нужен измеритель с очень большим диапазоном измерений, а это неудобно, блох вылавливать, а когда два то сразу все видно, где находимся.
    Цитата Сообщение от UT1LW Посмотреть сообщение
    Гончаренко объяснил
    Когда мне нужна информация по физике, я открываю (скачиваю) учебник физики, а не популярную книжку Перельмана (при всем к нему уважении, знал его внучатого племянника), когда по антеннам, то "букварь" по антеннам изучаю, а не по Гончаренко (при всем уважении).
    Последний раз редактировалось RN3GP; 30.05.2017 в 16:17.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  8. #126
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    А "Т" образное СУ многозначости настроек не имеет?
    Еснно имеет, просто (по Гончаренко) согласует ВСЕ. Вот что интересно: у меня есть унив. Т-СУ, С1 под 1000пФ от трофейного ЗГ (Симменс, вермахт), так вот, хоть и пишут, достаточно 250пФ, почти всегда строю ближе к макс. Есть контроль тока на выходе.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  9. #127
    Аватар для ur4ijz
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    287
    Позывной
    D1IJZ
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Сообщение от Евгений240
    максимум тока в антенне однозначно указывает на правильную настройку СУ

    Правильно! тОК, И МОЩНОСТЬ - ИДУТ КУДА НУЖНО!
    А не на бесполезный трёп.


    Извинитн, но не удержался...

    Моё мнение такое: АБСОЛЮТНОГО согласующего , просто - НЕТ!
    Есть для имеющихся "антенн", ДА!
    Выбор есть. И ОЧЕНЬ большой!
    Выбираем, то, что понравится...
    А в теорию ... Кому и как понравится.
    Последний раз редактировалось ur4ijz; 30.05.2017 в 16:25.
    Владимир ex UR4IJZ...

  10. #128
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    лучше два измерителя поставить, потому как и напряжение и ток в определенных случаях может стремиться к -0, а когда одна из этих величин мала, то нужен измеритель с очень большим диапазоном измерений, а это неудобно, блох вылавливать, а когда два то сразу все видно, где находимся.
    Поэтому я и предложил одновременно оба варианта. Значительно упростит настройку.
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    когда по антеннам, то "букварь" по антеннам изучаю, а не по Гончаренко (при всем уважении)
    Дело в том, что Гончаренко всё объясняет на вполне понятном радиолюбителю и доступном ему языке. В отличие от учебников, которые любителю без соответствующего образования вряд ли удастся осилить. Всё же здесь любительский форум, а не инженерный.
    И кстати, Гончаренко очень толково объясняет. Лично я не нашёл в его книжках кардинальных противоречий и нестыковок с общепринятыми теориями.

  11. #129

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    И тут вопрос из зала: Всё-таки, каков процент потерь при применении СУ? И не говорите, что потерь нет. Можно и гвоздь согласовать на 160 метров, вот только кто услышит и кого будет слышно? Ну СУ, ну и что? "Обманули" ТРХ и всё... Лучшее СУ,-настроенная антенна. Хотя кому как: либо шашечки, либо ехать...


  12. #130

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от ra9dm Посмотреть сообщение
    Так вам согласовать или отфильтровать
    А вы вообще то поняли что сказали?
    И читали ли тему или только себя . П-образный за исключением пожалуй только одного ,больших емкостей,а все остальное только +++++ Я в отличии от многих здесь изготовил и пользуюсь П-тюнером ...и даже фото показал в #84. Так что не будем умничать на голом месте!

  13. Спасибо от Сергей 12701

Страница 13 из 30 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •