Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 30 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 299

Тема: Универсальное СУ

  1. #11
    Аватар для UT4UHG
    Регистрация
    06.11.2010
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    519
    Позывной
    UT4UHG
    Цитата Сообщение от Алексей с UR4NWW Посмотреть сообщение
    как лучше сделать, так как раньше тюнером не пользовался. Хочется все таки сделать самому.
    Алексей, читайте материалы форума. На Ваши вопросы ответы уже давно есть. Посмотрите, к примеру, на темы Сергея 4z5ky - здесь есть тема "Вертикал из удочки и компактный "Z-match" антенный тюнер", там простая, с картинками, конструкция тюнера. А в разделе "Антенны КВ" - его же тема "Устранение помех приёму путём изоляции "земли" антенны" - о пользе гальванической развязки. Правда, Сергей предпочёл не делать у Z-match отдельную гальванически развязанную выходную обмотку, а применил отдельный развязывающий трансформатор - это уж дело его вкуса... 73!
    Хвалу и клевету приемли равнодушно. И не оспаривай глупца!


  2. #12
    Всем привет.
    Хочу поднять тему "наверх".
    Хочу построить согласующее к веревкам, соответсвенно от 3,6 до 29 мггц.
    Чего имеем в запасе и из чего собираемся делать.
    Трубки ПВХ 20 мм.
    Провод 1 мм эмалированный медный.
    Переключатель от старого трансформатора на 9 положений.
    Два переменных воздушных конденсатора 20-450 пФ.
    Чего делаем. План работы...
    Наматываем 5 катушек индуктивности под каждый диапазон, расчитав предварительно их в программе Coil32_v5.0, крепим их в пластиковй корпус.
    Перед катушками вставляем переключатель.
    Параллельно собранной конструкции вставляем переменный конденсатор 20-450 пФ.
    То есть переключив в выбранный диапазон подстраиваем конденсатором резонанс.
    От верхней части где катушки "встречаются" (с протовоположной стороны от переключателя) сюда на вход цепляем еще один переменный конденсатор, далее второй отвод конденсатора уже цепляем к "наклонному лучу".
    Внимание вопрос!
    Куда цеплять два провода от самого транссивера и надо ли его цеплять через какой нибудь трансформатор?
    Будет ли данное "чудо" работать?
    http://foto.nedoma.ru/data/500/11821...47_001-med.jpg
    Последний раз редактировалось Terminal; 25.07.2013 в 10:53.

  3. #13

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Поддержу. Очень много полезной информации на форуме, касаемо СУ. Во избежании всяко-разного, почитайте, там всё разобрано "по полочкам".

  4. #14
    Не понял про "всякое разное".
    Я вопрос задал, что в данной схеме мне кажется нехватает чего-то. Перед выходом из транссивера.

    Я понимаю вашу иронию "на форуме все есть только надо покопаться".
    И начинаются приключения...
    Сначала копаемся 3 суток, и оказывается, что половину деталей для какого нибудь устройства, надо заказать в ебее и ждать полтора месяца...

    Я задал клонкретный вопрос, описал то что есть в наличии, то есть пытаюсь "из ничего сделать чего нибудь". И попросил консультацию в данном вопросе.

  5. #15
    SK Аватар для ut1wpr
    Регистрация
    19.10.2003
    Адрес
    Украина, Львов
    Сообщений
    2,652
    Позывной
    ut1wpr
    Цитата Сообщение от ub9wdx Посмотреть сообщение
    Не понял про "всякое разное".
    Я вопрос задал, что в данной схеме мне кажется нехватает чего-то. Перед выходом из транссивера.

    Я понимаю вашу иронию "на форуме все есть только надо покопаться".
    И начинаются приключения...
    Сначала копаемся 3 суток, и оказывается, что половину деталей для какого нибудь устройства, надо заказать в ебее и ждать полтора месяца...

    Я задал клонкретный вопрос, описал то что есть в наличии, то есть пытаюсь "из ничего сделать чего нибудь". И попросил консультацию в данном вопросе.
    Не совсем корректно. Вы вроде как что-то требуете, забывая, что это форум и никто никому ничем не обязан. Ведь это в первую очередь ВАМ надо.
    Для экономии времени в поисках могу порекомендовать найти описание Z-Match. О нем ходят самые хорошие отзывы "веревочников".
    73!
    ---
    Vic/ut1wpr

  6. #16

    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    г. Уфа, Башкортостан
    Сообщений
    27
    Позывной
    RV9WIW
    ub9wdx,
    если из твоей схемы убрать КПЕ который идет на антенну, а саму веревку подключить в точке соединения КПЕ и катушки,
    то получается классический Г-контур. Ну и на твоей схеме вход для трансивера замкнут накоротко.

    ПС если будешь завтра на Аслы-Куле, покажу в работе и со снятыми крышками два самодельных согласующих: Г-контур и Z-match.

  7. #17
    я все понял, всем спасибо...
    вежливо послали "в сад"
    Последний раз редактировалось Terminal; 25.07.2013 в 13:01.

  8. #18
    ub9wdx, На рисунке Вы провели лишнюю линию, поэтому и такая реакция. Вот статья Тарасова, в ней Вы найдёте своё СУ.
    Вложения Вложения

  9. #19
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от ub9wdx Посмотреть сообщение
    Хочу построить согласующее к веревкам, соответсвенно от 3,6 до 29 мггц.
    Так а в чём, собственно, проблемы? СУ вполне работоспособно (заземление центральной жилы снимите- выход трансивера должен подаваться прямо на катушку), остаётся только открытым вопрос, оправдает ли оно возлагаемые на него надежды, в смысле, адекватных ёмкостей и КПД. По крайней мере, будет ли лучше того же классического Т- тюнера при указанных Вами номиналах ёмкостей. А два провода от трансивера цеплять надо прямо на вход...

    Кстати, почему Вас потянуло именно на такую схемотехнику СУ?
    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Вот статья Тарасова
    К слову, далеко не со всеми высказывания Тарасова стоит соглашаться. Например, бОльшая часть известных мне автоматических тюнеров, собрана, отнюдь, не на Т, а на Г- звеньях, да и ручной тюнер с П- контуром с адекватными ёмкостями, по КПД менее оптимален, чем с Т- звеном...
    Последний раз редактировалось Игорь 2; 25.07.2013 в 13:35.


  10. #20
    Цитата Сообщение от ut1wpr Посмотреть сообщение
    Для экономии времени в поисках могу порекомендовать найти описание Z-Match. О нем ходят самые хорошие отзывы "веревочников".
    http://www.pa0fri.com/ в резделе ATU. Всего две крутилки, строит любую веревку, даже в "саду"...
    Цитата Сообщение от ub9wdx Посмотреть сообщение
    половину деталей для какого нибудь устройства, надо заказать в ебее и ждать полтора месяца...
    делается из всякого хлама, там куча фото - как и что. Не придумывайте проблем.

    73! Александр

Страница 2 из 30 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •