Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 30 из 30 ПерваяПервая ... 2027282930
Показано с 291 по 299 из 299

Тема: Универсальное СУ

  1. #291
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    то работает на отлично
    Мне бы в литрах или граммах. А так я не понимаю в чем "лучшесть".


  2. #292
    Да бросьте вы... погорячился человек. Лучше паузу заполните- покрутите ручками, а потом на "автомат"... http://dl2kq.de/mmana/4-10.htm и останОвитесь на "автомате", для облегчения жизни!

  3. #293

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Посмотреть сообщение
    Мне бы в литрах или граммах. А так я не понимаю в чем "лучшесть".
    Изготовьте Т образный и П образный и на одной нагрузке при близких значениях КСВ измерьте сколько пришло -сколько ушло ну + удобство пользования и вам сразу все станет ясно! А в литрах .....это не ко мне!
    P.S. Есть у меня тюнер купленный в штатах LDG AT-600Proll Autotuner(так что есть с чем сравнивать) ,кстати Г образный но требует питания ,что на выездах не есть ГУТ ,поэтому ищем подходящий вариант.Я понимаю что вам поговорить ,но мне не интересно.На данный момент меня интересует только изготовленный мной Z-match так как он наиболее мне подходит для выездов.И экспериментирую в данный момент только с ним. КСВ метр использую встроенный в ic7300 который использую для работы на "природе ". Фото тюнера было показано!
    Последний раз редактировалось R6LCF; 02.10.2017 в 22:04.

  4. Спасибо от tomcat

  5. #294
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Да бросьте вы... погорячился человек
    Спасибо, действительно забыл на каком я сайте.

    А тюнеры всех возможных конфигураций к 70 годам давно переделал.
    И автомат есть.

    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    понимаю что вам поговорить
    Да. Я надеялся, что человек отвечает за сказанное/написанное.
    Извините. Я опять ошибся.

  6. #295

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Посмотреть сообщение
    Да. Я надеялся, что человек отвечает за сказанное/написанное.
    Что бы ответить нужно задать конкретный вопрос по интересующей теме ,а просто поговорить мне не интересно.Я показал новый мной изготовленный тюнер ,как понял вопросов нет .Тем более вы предпочитаете в литрах общаться ,ну это тем более не ко мне. Мне есть чем заняться в свободное время.

  7. #296
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Что бы ответить нужно задать конкретный вопрос по интересующей теме
    Ну коль Вы настаиваете, но только из любви к искусству!
    В процентах, пожалуйста!
    И только на заданные вопросы. Без экскурсов.

    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Посмотреть сообщение
    Сообщение от Retiree
    а по сравнению с Т-образным тюнером ... выше КПД !
    Вы сами проверяли это утверждение?
    Или укажите, пожалуйста, источник знания.
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Самое простое это проведенные измерения ,что обычно и делаю
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Посмотреть сообщение
    А можно описание эксперимента и сравниваемых тюнеров. Я надеюсь не слишком Вас загрузил?

  8. #297
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Посмотреть сообщение
    А тюнеры всех возможных конфигураций к 70 годам давно переделал.
    Будьте добры, Ваше мнение по этой схеме:
    http://www.cqham.ru/tuner.htm
    и плюсы/минусы по сравнению с другими схемами.

  9. #298
    Цитата Сообщение от RA6AGY Посмотреть сообщение
    Будьте добры, Ваше мнение по этой схеме:
    http://www.cqham.ru/tuner.htm
    и плюсы/минусы по сравнению с другими схемами
    Вы не указали условия применения тюнера. Тип РА, мощность, типы антенн и пр. Это могло бы упростить и укоротить ответы.
    По ссылке представлена разновидность Т-тюнера и предпринята попытка превращения его в ФНЧ. Мне трудно представить современный транзисторный РА без диапазонных ФНЧ и я никогда не стану переносить функцию подавления в тюнер. Я сторонник борьбы с внеполосными излучениями в трансивере, передатчике, усилителе. Тюнер это устройство согласования импедансов и не более. Давайте и оставим ему эту функцию.
    Конкретно по схеме:
    - поскольку эквивалент нагрузки присутствует в схеме, полагаю целесообразным добавить схемку измерения мощности, суть - вч вольтметр;
    - я изготовил этот вариант тюнера из любопытства ( в то время не было столь мощных симуляторов и прочих ММАН) , но получить 14 дБ подавления мне не удалось;
    - настройка немного острее чем в классическом Т-тюнере.
    Никаких других отличий не обнаружено, что и ожидаемо.
    Если у Вас есть достаточно редкий сейчас и дорогой КПЕ с отдельной секцией, не вижу никаких препятствий для изготовления тюнера по этой схеме.

    Ну а сравнение тюнеров различного исполнения лучше посмотреть у Гончаренко.
    http://dl2kq.de/ant/3-100.htm

  10. Спасибо от ua3g

  11. #299

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Посмотреть сообщение
    В процентах, пожалуйста!
    И только на заданные вопросы.
    Я сейчас занимаюсь Z-match и если будет необходимость то произведу интересующие вас измерения и выложу в теме.Нужные мне измерения провожу сейчас.
    По поводу Т тюнера ,делал ранее повторять не собираюсь....очень неудобный мне:
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    Сравнить Г образный и Т образный сейчас нет возможности ,нет ни того ни другого. В наличии самодельный П- образный
    П тюнером заниматься повторно сейчас нет времени и желания ,в свое время при изготовлении измерения были проведены в том числе проведены испытания в нашем радиоклубе .
    Я готовлю новые антенны для выездов и необходим конкретный тюнер ,в данный момент это Z-match ,а далее посмотрим . Так что ....по мере возникновения вопросов все будет произведено и выложено в этой теме.Думаю ответил на вопросы.
    Дома никакой тюнер не применяю ,баловство это, а только тщательно настроенные антенны .(Если не считать П контур в ACOM1000) А транзисторный УМ только диапазонные ФНЧ на выходе и не более того.Ну это мое мнение и как показал опыт ,для меня правильное!
    Последний раз редактировалось R6LCF; 03.10.2017 в 10:44.

  12. Спасибо от tomcat


Страница 30 из 30 ПерваяПервая ... 2027282930

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •