Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 30 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 299

Тема: Универсальное СУ

  1. #61
    Выше крыши. Мне нужно увидеть общие тенденции. У меня нет маткада.


  2. #62
    ТО игорь 2
    ВЫ говорили что при 1квт будет шить
    Возможно но тюнер работает в 50 омном тракте
    и гапета там правельная держит 1квтНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение 317.jpg 
Просмотров:	616 
Размер:	1.29 Мб 
ID:	146010

  3. #63
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от vlad_ew2cw Посмотреть сообщение
    О номиналах в L-C-L схеме ничего не сказали.
    На 1.9 МГц при нагрузке 2 кОм, самое меньшее, что можно иметь- 26.6 мкГн и 52.342 при ёмкости 270 пФ. Есть настройка на инверсной ветви с подходящими номиналами, но её поймать будет сложно - здесь Вы пролетаете...
    На 3.6- при той же нагрузке проходите впритык- 14 и 25 мкГн+143 пФ. Всё, что выше по частоте при указанной нагрузке- пролезает...


    Под 300 Ом всё намного проще.Подогнанные под максимум КПД, тюнеры выглядят так:

    1.9 МГц- 11 мкГн, 15 мкГн+680 пФ
    3.6 МГц- 8 мкГн, 16 мкгН+300 пФ

    Уменьшение ёмкости вызывает увеличение индуктивностей, и снижение КПД.

    Цитата Сообщение от UX1UX Посмотреть сообщение
    ТО игорь 2
    ВЫ говорили что при 1квт будет шить
    Возможно но тюнер работает в 50 омном тракте
    Галета не по напряжению, а по току не выдержит- Вы же ей нерабочую часть катушки замыкаете. Даже, если и подгорать явно не будет, то добротность будет заметно снижать. Группы параллелить надо, и чем больше, тем лучше. Тем более, что у Вас там они свободные есть...

    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Посмотреть сообщение
    У меня нет маткада.
    Так заимейте. Пользоваться готовыми пресетами ума не надо вовсе- только числа подставлять... И, посидев вечерок, на все вопросы найдёте ответы.

  4. #64
    Игорь, я просил 3.5 и 14 мгц, при этом катушки крутятся синхронно(на одной оси). Т.е сумма всегда равна принятым 26 мкг. Оптимизировать только при этих граничных. Вы просчитали другое. Враздрай я могу моделировать. Есть на чем.
    Вы указали 8 мкГн, 16 мкгН+300 пФ, ???? Не нужно меня ни в чем убеждать, мне нужны лысые цифры. Не оптимально кпд, ну и ладно. Укажите на сколько кпд не оптимально для диф. катушек - будет совсем хорошо.
    Спасибо
    Я не просил вас рассказывать что мне делать. Я просил конкретно помочь по конкретному вопросу.
    Можете - сделайте, не можете - не нужно меня лечить.

  5. #65
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Посмотреть сообщение
    Два варика не проблема. Я давно делал этот тюн(обычный LCL). Катушки(28 мкг) мотал и на т200-2 амидон, и простой бублик, и навешивал на галету. Переключатель был на 23 положения, хватало.
    Судя по расчетам Игоря 2, а в них сомневаться не приходится, индуктивности по 28 мкГн для серьезной трансформации сопротивления при хорошем КПД в L-C-L схеме это мало.
    Какая у Вас была антенна?
    Последний раз редактировалось vlad_ew2cw; 26.07.2013 в 19:24.

  6. #66
    Цитата Сообщение от vlad_ew2cw Посмотреть сообщение
    28 мкГн для серьезной трансформации в L-C-L схеме это мало. ...
    Я готов услышать ваши аргументы в форме: 28 мкг мало потому что....., и далее расчет(с граничными условиями) и макет. От умозрительных убедительно прошу воздержаться. Спасибо за понимание.

  7. #67
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Посмотреть сообщение
    Игорь, я просил 3.5 и 14 мгц, при этом катушки крутятся синхронно(на одной оси). Т.е сумма всегда равна принятым 26 мкг.
    Вот, в районе 28 мкГн всегда сумма- я вместо 26 28 прочитал. Суть не изменится- на 3.5 и 2.5 кОм решения не будет, остальные- на скринах...


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3-6-300.jpg 
Просмотров:	465 
Размер:	255.5 Кб 
ID:	146014Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14-300.jpg 
Просмотров:	541 
Размер:	254.4 Кб 
ID:	146015Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	14-2500.jpg 
Просмотров:	539 
Размер:	254.7 Кб 
ID:	146016

  8. #68
    Цитата Сообщение от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ Посмотреть сообщение
    Я готов услышать ваши аргументы в форме:
    Меня лишь интересует какая у Вас была антенна и не более того, поэтому заводиться тут не надо.
    Если у вас L-C-L тюнер был, а антенны пока еще не было, так и скажите.

  9. #69
    Спасибо. Я пробовал выставить оптимум по L и C, после этого правую (по схеме) L менял(что бы она дополняла L левую до 28 мкг) и обратил внимание, что это изменение не сильно влияет на кпд. Посему, с определенными допущениями и пониманием потерь, индуктивности можно сажать на одну ось. Итого две органа настройки и с одной точкой оптимума(для этих LC).
    Удачи
    Влад я ведь вас просил.
    У меня реализован прекрасно работающий тюн, и на катушках и на кпе, сидящих на одной оси. А Игорь любезно подтвердил мои реализации.
    Последний раз редактировалось ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ; 26.07.2013 в 19:51.


  10. #70
    Усть вариометр индуктивность 4 - 30 мкг как лучше использовать в качестве СУ и какая обвязка ( КПЕ ) еще нужна для этого. Расположить его сразу после УМ ?

Страница 7 из 30 ПерваяПервая ... 4567891017 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •