Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 30 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 299

Тема: Универсальное СУ

  1. #81

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    RN3GP, Можно ж просто смотреть на максимум ВЧ на выходе СУ. Технологически проще и трудно ошибиться в настройке.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #82

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Так это привычка, выработанная годами. Всегда должен быть хоть один индикатор. Лучше два. Один-уровень "мощщи", другой минимум КСВ. Согласен, LDG очень удобен и надёжен, несмотря на кажущуюся простоту, но тем не менее, хочется "стрелочку" для максимума... Привычка, что с неё возьмешь...

  3. #83
    Аватар для Stalker
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    UD6AHG
    Цитата Сообщение от ub3uac Посмотреть сообщение
    Вложение 263689
    У меня собран по такому типу,много лет уже в работе.
    Набросайте пожалуйста схему того что у вас есть, смотрю - оси кпе не изолированы от ручек переходниками из диэлектрика, есть КСВ-метр, катушка выполнена лучше. А по ссылке обычный Т-тюнер который есть и на СQham.

  4. #84

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    Согласен, LDG очень удобен и надёжен, несмотря на кажущуюся простоту, но тем не менее, хочется "стрелочку" для максимума... Привычка, что с неё возьмешь...
    Согласен. А насчет LDG ,у меня например ,со стрелочкой. AT-600Proll Autotuner с выносным аналоговым блоком. Выносной блок с огромным измерительным прибором и переключениями 100/600ватт; PEAK/AVE ; FWD/REV/SWR; и индивидуальной калибровкой.Автомат ....шустрый однако ,но можно и с ручной доводкой после автомата (ловля блох).
    Покупал новый в штатах , пришел нашей почтой ,курьером домой......но дешевле чем в наших......! Доволен аппаратом!

    P.S. Да вот еще ,есть в наличии и самодельный П-тюнер ,пользуюсь редко но доволен.Был сделан в качестве эксперимента и далее на выезды ,но получился габаритами ...не мал. Работает отлично, редко пользуюсь но бывает. Строит лучше чем Г- образный LDG...но ручной и если на авто то на выезды однозначно! Верхнюю крышку снял.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1287.JPG 
Просмотров:	1119 
Размер:	674.5 Кб 
ID:	263728  
    Последний раз редактировалось R6LCF; 29.05.2017 в 15:30.

  5. #85

    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    1,154
    Записей в дневнике
    1
    4l1ma, если не трудно, схему пожалуйста, " индуктивность с отводами и КПЕ от средней точки.
    Спасибо!

  6. #86
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,129
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от UT4UCM Посмотреть сообщение
    не трудно, схему
    UT4UCM, Я чуток опоздал к обсуждению. До меня в посте #53 vlad_ew2cw уже привел схемы 2-х вариантов СУ. Мое по схеме №2... Обе индуктивности переключаются одним галетником синхронно. На верхних бендах по шуму приемника строится элементарно, на 40м уже почти нет. Но проблемы нет, у меня всего 4 положения (40, 30, 20-15, 12-10). переключения индуктивности, в 5-м положении из-за недостатка индуктивности поставил П-контур настроенный на 80м диапазон. Изначально строил для согласования трансивера и УМ, но иногда строю и антенну прямо на трансивер. Намоточных данных не помню, конденсатор переменной емкости от какого-то транзисторного приемника, в работе одна секция, до 100 ватт не шьет.
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

  7. Спасибо от UT4UCM

  8. #87
    Цитата Сообщение от Retiree Посмотреть сообщение
    есть в наличии и самодельный П-тюнер
    Вот сколько тюнеров не делал, пришел к однозначному выводу, что вариометр это лишняя головная боль при настройке, за глаза переключаемая индуктивность, хотя смотрится солидно.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  9. Спасибо от 4l1ma, ra9dm, RD6LW, Георгиевич

  10. #88

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    Георгиевич,
    хочется "стрелочку" для максимума... Привычка, что с неё возьмешь...
    Это не привычка, а здравый смысл. Подтвержденный как практически, так и теоретически. По выходу ВЧ в АФУ я вижу, что если ВЧ напряжение (или ток) поднялся на 20%, то отдаваемая в него мощность возросла на ок.40%, (успевай тока следить за параметрами тока РА) шо не скажешь сразу по "блохоловству" КСВ метра (для настройки антенн - да, но у нас редко кто оперативно "подстраивает" антенны при эксплуатации).
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  11. #89

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,689
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    оси кпе не изолированы от ручек переходниками из диэлектрика
    Для чего изолировать, если ручки карболитовые...)))))
    Видно ведь, обычный Т-контур.
    Последний раз редактировалось ra9dm; 29.05.2017 в 16:09.
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)


  12. #90

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    Retiree,
    есть в наличии и самодельный П-тюнер
    Тоже неплохое решение (сам использую, как основной уже не первое десятилетие, правда по проще, до 300Вт прогонял, КПЕ бытовые, но редкие, 3-х, 4-х секционные, а вместо вариомеира переключаемые катушки), "легким движением руки" на КПЕ "превращаются" в Г- или обратный Г- контур, или просто в удлиняющую индуктивность, т.е. сильно расширяет возможности режимов.

    Добавлено через 14 минут(ы):

    ra9dm,
    Для чего изолировать, если ручки карболитовые
    Аналогично. Ручка, то ли от ПТК старых телевизоров, то ли переключателя диавазонов ВЭФ.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6P45S view 001_01.JPG 
Просмотров:	1339 
Размер:	68.1 Кб 
ID:	263730
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 29.05.2017 в 16:25.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

Страница 9 из 30 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •