Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 40 из 40

Тема: "Самодельное CB- радио"

  1. #31
    Сделал я плату управления и втолкал ее в корпус от автомагнитолы. Дисплей взял от Нокии1110. Он инверсный и контрастный. На управление все же оставил энкодер, а не как планировал в начале - двигатель от HDD. Поскольку все еще совсем неказисто выглядит, фотки будут позже. У меня тут другая проблема - 3061 что-то не работает нормально... У меня включены TA2003 и 3061 одновременно. ПЧ подается с усилителя ПЧ после фильтра 10,7МГц. Так вот 2003-я отлично принимает сигнал даже ЧМ. Качество, конечно, не айс, но четко слышу сигнал. К тому же на ее 5 выводе у меня аналоговый (пока) индикатор - микроамперметр через 10К резистор. Показывает наличие несущей.
    3061 же практически ничего не выдает на выходе - сигнал очень слабый. Если 2003-я еле "слышит" сигнал, то 3061 вообще молчит. Для гетеродина используется отдельный кварцованный генератор на 10,245Мгц. Его сигнал подается на входы смесителей обеих микросхем через конденсаторы порядка 47пФ (точно не помню, я на работе). У кого есть какие идеи? Может быть 3061 дохлой? Вроде до этого в радиотрубке она работала нормально. Перегреву не подвергал...


  2. #32

    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    Орловский
    Сообщений
    1,083
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Alm604 Посмотреть сообщение
    У меня тут другая проблема - 3061 что-то не работает нормально..
    Наверное 3361? Удалось победить?

    Кто нибудь собирал синтезатор?
    "Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

  3. #33

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Сейчас синтезаторов... каждая 5я тема по моему ) Можно приспособить и под СиБи некоторые, к примеру si570 (довольно часто применяется) имеет вариант si571 со входом модуляции, качество сигнала получше будет, я думаю.

    Это я к чему... во время СиБишного бума (где то ~2000е) проблема была в качестве приемников, насколько я помню - они затыкались на раз от соседей, в самодельной конструкции на мой взгляд надо бы постараться эту проблему решить, иначе получится опять какой нибудь алан-100 (забыл уже как их звали), которой и так за копейки можно приобрести, а синтез с индикацией в наше время вообще не проблема.

  4. #34

    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    Орловский
    Сообщений
    1,083
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    имеет вариант si571 со входом модуляции
    За цену одной СИ571 можно купить бу станцию, а лм-ки дома валяются. На двойку на лм делал и на сдр, нормально работает
    Есть семпл си5351, но управлять ей чем...
    "Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

  5. #35

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Конечно можно купить, я вообще смысла особого не вижу делать аналог дешевой сибишки, вот что нибудь незатыкаемое по приему с индикацией канала/частоты уже интересней.

    си5351 уже есть чем ) Выложу в теме про синтезатор за полчаса (там с ардуиной), да и были уже другие варианты. С ней другая история в плане сиби - получится ли модуляцию сделать нормально ?

  6. #36
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    а почему бы не использовать синтезатор RA9YTJ, версия №3?

    комплектация самая доступная, конфигурируется под любые варианты построения TRX...

  7. #37
    Цитата Сообщение от ra6ljm Посмотреть сообщение
    Кто нибудь собирал синтезатор?
    Вполне рабочий синтезатор, мой где-то пылится на полке, единственная проблемка была с запуском катайских кварцев на 7,200.
    Тема СБ тут никому не интересна поэтому решил её не поддерживать... .

  8. #38

    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    Орловский
    Сообщений
    1,083
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Матроскин Посмотреть сообщение
    мой где-то пылится на полке
    А приемный тракт собирали?
    Планирую с двумя преобразованиями на МС3361 10,7 и 455кГц, как здесь у ur3vcd
    На макете, только,нужно сначала перестроить входные контура и гуны .
    "Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

  9. #39
    Аватар для ra9hhb
    Регистрация
    13.07.2012
    Адрес
    г. Томск
    Сообщений
    13
    Позывной
    RA9HHB
    Синтезатор http://www.cqham.ru/allband.htm Проверено не раз в разных вариациях, только ГУНы разные делал. Приемник как всерии FM2004-2006 от Amator. Все это замечательно работало...НО. Если аппарат нужен в авто, просто необходима АМ. Любительских разработок не нашел а на эксперименты пока нет времени.


  10. #40

    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    Орловский
    Сообщений
    1,083
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от ra9hhb Посмотреть сообщение
    Если аппарат нужен в авто, просто необходима АМ.
    Да, для трассы, оказывается, нужна АМ, у соседа дальнобоя вкючен режим ам на станции.
    ФМ тракт не стал собирать, вовремя остановился. Тоже не видел АМ трактов.
    Синтезатор такой же. Алексей Темерев, по моей просьбе, и с моими испытаниями подправил прошивку специально
    для СВ диапазона
    "Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот." (С)Korzh

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Кому нужны "ТАКИЕ"журналы РАДИО
    от UT6EE в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.10.2012, 22:11
  2. "Простой синтезатор частоты" Радио 6-2006 - замена
    от UB9HCE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 16.07.2012, 17:57
  3. Я строю новую КВ радиостанцию. Я.Лаповок. "Радио" 1991. №1-6
    от ES7CA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 08.03.2012, 16:07
  4. Я СТРОЮ НОВУЮ КВ РАДИОСТАНЦИЮ. Я.ЛАПОВОК. "РАДИО" 1991. № 1-6
    от ES7CA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 21:57
  5. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •