Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 29 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 284

Тема: Ярмарка радиотщеславия, или Настоящий радиолюбитель нашего времени

  1. #1

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9

    Ярмарка радиотщеславия, или Настоящий радиолюбитель нашего времени

    Нередко возникают споры о том, кого считать истинным радиолюбителем? Понятно, что времена меняются и люди вместе с ними. Если в своё время Кренкель назвал любого радиооператора, не знающего морзянки, радиоинвалидом, то сейчас мне, к примеру, трудно с ним согласиться - я хоть и знаю морзянку, но предпочитаю ssb. Знаю английский, но предпочитаю покартофелеводить на русском - свои мне ближе! Ну да, речь не обо мне. Если меня назовут не настоящим радиолюбителем, я не обижусь. В конце концов, никогда не стремился к этому высокому званию, хотя и спаял некоторое количество аппаратуры и имею определённое количество QSO.

    Как известно, существует такой фактор, как демонстративное потребление - о нём очень хорошо знают производители товаров и неплохо наживаются. Ведь покупают Мерседес не столько для того, чтобы доехать из точки А в точку Б, сколько для того, чтобы все видели - он доехал на Мерседесе.

    Также и в радиолюбительстве, как мне кажется. Кто-то купил недешёвый Begali Stradivarius из эстетических соображений, кто-то - более дорогой Begali Sculpture, считая что это самый лучший и надёжный манипулятор, а кто-то - более дешёвый Magnetic Classic для того, чтобы всем говорить: смотри какой у меня дорогущий ключ!

    Или вот ещё пример. Один радиолюбитель любит морзянку, потому что можно проводить QSO по ночам не мешая домашним в малогабаритной квартире. Другой - потому что на ней ни с кем не сцепишься в эфире и сохранишь нервы. Третий - потому что считает не знающих морзянку радиоинвалидами.

    Или например с QRO. Один поставил себе усилитель, чтобы картофелеводить с Австралией, а другой - чтобы всех перекричать на соревнованиях. Кто из них настоящий радиолюбитель, а кто - выпячивается? Может, вообще ни тот и ни другой, а третий - работающий в QRP и на простые антенны, но достигающий высоких результатов скромными средствами?

    Ещё совсем свежа тема с островом Клиппертон. Кому-то совершенно на него наплевать, а кому-то важно повесить ещё один диплом на стенку и гордиться фотографией своего крутого шека. Но соответствует ли духу радиолюбительства одна из этих двух позиций?

    Кубки и дипломы - это конечно же хорошо. Но нет ли здесь возможности провести аналогию с повесой, который похваляется очередной "зарубкой" на члене, соблазнив очередную даму? Неужели верный муж, живущий десятилетиями с одной женой не так крут по сравнению с ним? Или же наоборот - настоящий радиоспортсмен это тот, кто завоевал все возможные регалии и не стесняется их. А тот кто спал с одной женщиной жил в одной стране и никогда не хотел путешествовать - сам себя обделил впечатлениями?

    Резюме всего вышесказанного: так кого же правильно было бы считать настоящим радиолюбителем в наши дни и каков типичный портрет подобного экземпляра? Как он выглядит? Что он делает? На какой аппаратуре работает? Или же, не работает, а отдыхает?

    Всем спасибо.



  2. #2
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    UI8-189124, Ну и замутил ты друг тему для сплошного флуда.
    Victor

  3. Спасибо от LY3QN-Jurijus, R3DZ, Алгачинский

  4. #3

    Регистрация
    05.06.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    159
    Позывной
    ua9oex
    Да, согласен. "Базару" нет!

  5. #4
    Надо ехать масленницу жечь, некогда...

  6. #5

    Регистрация
    29.11.2010
    Адрес
    КРЫМ
    Сообщений
    1,122
    Записей в дневнике
    7
    А мне совершенно безразлично,что подумает ТС и иже с ним, обо мне,потому что я занимаюсь своим хобби в РАДОСТЬ,поэтому считаю тему "флудливой"

  7. Спасибо от Fireman, LY3QN-Jurijus, R3DZ, UT4FA

  8. #6
    На мой взгляд настоящий радиолюбитель-это тот,кто получает истинное удовольствие и настоящий отдых проводя время за р-станцией,за рабочим столом,заваленным р-деталями с готовыми и не совсем достроенными блоками р-устройств и главное,тот кто своим увлечением не мешает жить другим людям.


    Ну а тщеславие и зависть на мой взгляд-это болезнь.У кого то она проходит с годами, а кто то болеет до самой смерти. Глупо тратить жизнь,доказывая другим,что ты "самый крутой" и тратить на это нервы, деньги. Каждый может влезть в долги и приобрести Мерседес или TS- 990,но пройдет немного времени и ваше ппреобретение в долг уже не будет таким "крутым",выйдет что то более "крутое" ,а долги нужно будет еще долго выплачивать.
    Последний раз редактировалось DLKEDR; 17.03.2013 в 13:03.
    DF8BDH Олег. 73!

  9. Спасибо от RK6AQA, RU4PT, rw3zg, UA0SM

  10. #7
    Аватар для Alex9591
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    LO00MJ
    Сообщений
    714
    Позывной
    RN3OZ
    ТС попал прямо в точку - ЯРМАРКА ТЩЕСЛАВИЯ! Каждый норовит сделать то, что не удалось никому. В принципе, это хорошо, и неважно в какой сфере сделал "зарубку". Главное, что человек не дает себе закиснуть в болоте обыденности.
    Александр. 73!

  11. Спасибо от ILoveDX, R2DAD, UT4UHG

  12. #8

    радиолюбительство

    Быть радиолюбителем это не значит что нужно иметь антенну из проволоки на высоте 20 метров и иметь усилитель приватизированный из армии Р140 в добавок на всём этом вещать в своём населённом пункте и нести всякую ересь на радиолюбителей у которых меньшая мощность что я часто слышу в эфире, Настоящий радиолюбитель никогда не бросит своё хобби ни на один день а некоторые теряют интерес к радио а потом возвращаются а зачем , это уже не радиолюбители а просто пришей пристебай к радио,Радиолюбитель не обязательно должен вещать в эфире он может быть просто толковым конструктором радио или его наладчиком,И вообще работа в эфире это уже из другой оперы это люди операторы любители но не радио, Много людей много мнений я решил что это так а может это и совсем не так, С уважением всё ещё на форуме Альберт R7AN.

  13. #9

    Регистрация
    04.08.2009
    Адрес
    Тверская область
    Сообщений
    361
    Позывной
    UA3IIZ
    Настоящий радиолюбитель - тот, кто любит РАДИО. А пиписьками мериться, простите, ни к чему. В хобби тем более.
    de UA3IIZ, 73!

  14. Спасибо от R9UHN, RK6AQA, RU4PT, RURIK, UA0SM, UR5TFX_GENA, UT4FA


  15. #10
    Цитата Сообщение от Игорь Соболев Посмотреть сообщение
    Настоящий радиолюбитель - тот, кто любит РАДИО. А пиписьками мериться, простите, ни к чему. В хобби тем более.
    Совершенно согласен.
    Цитата Сообщение от Alex9591 Посмотреть сообщение
    Каждый норовит сделать то, что не удалось никому.
    И здесь согласен. Именно сделать,а не приобрести за деньги.Купить что то может почти каждый,если очень сильно захочет или сильно напрягется .Правда это не гарантирует,что сосед не сделает тоже самое и станет таким же "крутым".
    DF8BDH Олег. 73!

Страница 1 из 29 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Тату для нашего брата
    от UT0LZ в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 134
    Последнее сообщение: 30.01.2016, 17:02
  2. Стыдно! Лицо нашего эфира
    от Sammit в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.05.2011, 18:40
  3. Антенна для 2м настоящий фонтан
    от dl4tnr в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 18:00
  4. Антенна для 2м настоящий фонтан
    от dl4tnr в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.03.2011, 18:00
  5. реле времени ВЛ-43УХЛ4
    от er2oz в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.02.2010, 01:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •