Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345
Показано с 41 по 46 из 46

Тема: вопрос про местность

  1. #41
    Цитата Сообщение от Metallus Посмотреть сообщение
    ну это явление вроде называют мертвой зоной.
    Не совсем мертвой зоной. Если работа из г. Иркутска с Красноярском на 14МГц почти всегда мертвая зона (но иногда есть отличная связь), то это точно мертвая зона. Потому, что Красноярск окажется между первым скачком, при обычном прохождении.

    А вот иногда редкая местность с другой местностью имеет такие мертвые зоны и они локальные и для маленькой площади. Например территория г. Иркутска 18км на 40км, может иметь такую зону (на 14МГц), а г. Ангарск никогда эту зону, по отношению к Петропавловску не иметь. А может и не весь Иркутск, а только 25% от территории Иркутска. Это усиленно изучали в 60х годах, что бы знать, как располагать военные объекты друг к другу.

    Да и неспроста придумали радиолюбителям говорить силу сигнала друг к другу. За этими передачами радиолюбителей, следили специальные контрольные посты по всему миру, что бы определить постоянное или временное прохождения. А так зачем было бы государству обязывать любителей говорить 59+20дб. Это сократило финансирование для вояк, а то им нужно было бы самим проводить эти связи. Где я служил, был такой пункт, где круглые сутки оператор записывал эти цифры радиолюбителей. и потом раз в месяц отправлял в какой то НИИ.

    Один из них имел (на гражданке) позывной и стал тоже проводить связи, его махом вычислили и чуть не осудили. Пожалели парня.


  2. #42

    Регистрация
    05.09.2011
    Адрес
    Асино
    Сообщений
    32
    Позывной
    R9HAZ
    поменял я на горизонтальную поляризацию, комерчиские радиостанции прием стал 0, радиолюбителей звал, ни кто не ответил. Вчера даже писали, чтобы я вышел в эфир, им самим стало инетресно со мной связаться. Вчера утром принимал, отвечал но меня ни кто не слышл, такое ощущение, что проблемы с радиостанцией, а позовчера слышали, сказали слышат, как будто меня на боковой частоте или из за прохождения. Или все виной эта самая гора?

  3. #43

    Регистрация
    05.09.2011
    Адрес
    Асино
    Сообщений
    32
    Позывной
    R9HAZ
    Направляю антенну на Томск, слышу корреспондентов только когда они работают на полную мощность (50-70 ватт) слова кой как разбираю. (сейчас у нас прохождений нет т.к. в прохождения я слышу их на 6 элементов яги, а сейчас у меня 10 элементов) Комерческие станции принимаются еле еле, поварачиваю антенну боком комерцы принимаю на 3-4 балла (пробовал звать радиолюбов без результата). Возник вопрос, почему комерчиские станции лучше принимаются когда я поварачиваю антенну боком, подразумеваю, что сигнал где то за возвышенностью проходит лучше, или из-за того, что антенна не на тот диапазон?
    На рисунке карта высот моей местности и стрелка куда направленна антенна на максимум приема.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	146 
Размер:	90.1 Кб 
ID:	138610   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	142 
Размер:	90.9 Кб 
ID:	138611  

  4. #44
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Metallus Посмотреть сообщение
    Направляю антенну на Томск, слышу корреспондентов только когда они работают на полную мощность (50-70 ватт) слова кой как разбираю. (сейчас у нас прохождений нет т.к. в прохождения я слышу их на 6 элементов яги, а сейчас у меня 10 элементов) Комерческие станции принимаются еле еле, поварачиваю антенну боком комерцы принимаю на 3-4 балла (пробовал звать радиолюбов без результата). Возник вопрос, почему комерчиские станции лучше принимаются когда я поварачиваю антенну боком, подразумеваю, что сигнал где то за возвышенностью проходит лучше, или из-за того, что антенна не на тот диапазон?
    На рисунке карта высот моей местности и стрелка куда направленна антенна на максимум приема.
    Когда в прямом направлении есть явная преграда, максимальный сигнал может идти, в общем случае, с разных направлений. например из-за отражений. Например, явный случай из моей практики. Когда из Останкино начали вещать на ДМВ (башня от меня закрыта высокими домами), ДМВ антенну по максимуму сигнала пришлось направлять примерно как у Вас - вбок. Сигнал явно отражался от стоящего так зданий.

    От чего он отражается в Вашем случае сказать, конечно, нельзя - большая трасса. Например, от какой-то линии электропередачи и тому подобное. Да и не так важно - повлиять на это Вы не можете.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Metallus Посмотреть сообщение
    Комерческие станции принимаются еле еле, поварачиваю антенну боком комерцы принимаю на 3-4 балла (пробовал звать радиолюбов без результата). Возник вопрос, почему комерчиские станции лучше принимаются когда я поварачиваю антенну боком, подразумеваю, что сигнал где то за возвышенностью проходит лучше, или из-за того, что антенна не на тот диапазон?
    На рисунке карта высот моей местности и стрелка куда направленна антенна на максимум приема.
    Этот эффект проявляется в том, что ваша антенна настроена, а точнее, обладает направленностью только на частоте любительского диапазона.
    На частотах вещания коммерческих радиостанций антенна теряет свою характеристику направленности ("расстраивается" ). При этом боковые лепестки подавлены менее чем фронт(!), поэтому приём успешнее ведётся боком относительно бума.

  6. #46
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Этот эффект проявляется в том, что ваша антенна настроена, а точнее, обладает направленностью только на частоте любительского диапазона.
    На частотах вещания коммерческих радиостанций антенна теряет свою характеристику направленности ("расстраивается" ). При этом боковые лепестки подавлены менее чем фронт(!), поэтому приём успешнее ведётся боком относительно бума.
    Это тоже реальный фактор, но реально проверяемый. Маячок на частоту коммерческой радиостанции и покрутить антенну. Может действительно "выполз" на этой частоте у неё максимум сбоку. Если явного нет, остаются отражения и прочее, с антенной не связанное.

Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 2345

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ГУ-50 при горизонтальном положении
    от k422 в разделе КВ усилители
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 14.02.2015, 21:27
  2. Вопрос про аккумулятор
    от UX7LO в разделе Источники питания
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 20:43
  3. С4-60
    от UA0YAS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.09.2010, 15:12
  4. Полевой день
    от ru9tr в разделе УКВ соревнования, дипломы
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.06.2007, 17:09
  5. Х1-42
    от rw3dum в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.01.2005, 11:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •