Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: "Недискретный" автоматический антенный тюнер

  1. #1

    "Недискретный" автоматический антенный тюнер

    Интересно, почему не распространены "аналоговые" антенные тюнеры, как в Р-107М ? Схема несложна, не требуется подборка наборов емкостей и индуктивностей, контроллер тоже не нужен, простой монтаж... В отличии от все таки достаточно сложного"цифрового дискретного" автотюнера может быть , если не "конструкцией выходного дня", то уж субботы плюс воскресенья Компактных и удобных приводов, для вращения емкостей П-контура сейчас полно - всякие приводы воздушных заслонок из блоков климата автомобилей и тому подобное, даже не нужны менее распространенные конденсаторы без ограничения угла поворота - можно использовать приводы щеток фар - они как раз будут непрерывно вращать обычную "ламповую сдвоенную" емкость 2 по 495 туда-сюда - только остановить вовремя и все...
    В общем, несколько сумбурно и наспех, но я думаю, мысль проста...
    Что скажете?


  2. #2

    Re: "Недискретный" автоматический антенный тюнер

    Цитата Сообщение от RK3DKE
    Интересно, почему не распространены "аналоговые" антенные тюнеры, как в Р-107М ? .......Что скажете?
    Где-то прочел , что если идея до сих пор не реализована , значит ее либо невозможно реализовать , либо она никому не нужна .
    Судя по тому , что идея довольно проста , значит второе .

  3. #3
    Мда-аа-а... Очень конструктивная мысль... А главное - свежая...

    Р-107М , приведенная в качестве примера - только та, что мне известна - я, увы, не знаток схемотехники армейских аппаратов; но практически уверен, что САУ по такому приципу оснащено множество серийных вояцких трансиверов. Так что идея и была реализована, и многократно использовалась, и успешно работала... Было бы интересно увидеть её в home-made варианте...
    Достаточно могим проблемно собрать тюнер по "фирменной" версии, а ручные тюнеры по Т-образной схеме по-прежнему популярны(и сам сейчас ваяю, кстати... ). Так почему бы не ввести в них автоматику, поскольку схема (судя по Р-107М ) несложна, а механика сводится(предположит ельно) к установки переходных втулочек между осями двух кондеров и двух редукторов... ?

  4. #4
    Аватар для YL2MU
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Сообщений
    1,095
    Позывной
    YL2MU

    Re: "Недискретный" автоматический антенный тюнер

    Цитата Сообщение от RK3DKE
    заслонок из блоков климата автомобилей и тому подобное, даже не нужны менее распространенные конденсаторы без ограничения угла поворота - можно использовать приводы щеток фар - они как раз будут непрерывно вращать обычную "ламповую В общем, несколько сумбурно и наспех, но я думаю, мысль проста...
    Что скажете?
    Не скажу, но спрошу - а ездить на нём тоже можно будет?

  5. #5
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ

    Re: "Недискретный" автоматический антенный тюнер

    Цитата Сообщение от YL2MU
    Не скажу, но спрошу - а ездить на нём тоже можно будет?
    А где Вы колёса увидели?(HI)
    Александр.

  6. #6
    Цитата Сообщение от RK3DKE
    Мда-аа-а... Очень конструктивная мысль... А главное - свежая...
    В любой армейской радиостанции в той или иной мере реализована автоматика настройки антенны . Для них это насущная необходимость , а для радиолюбителей - баловство , о чем свидетельствует количество публикаций на эту тему . Из чего собственно и был сделан вывод о полной невостребованности идеи автоматизации среди радиолюбителей . Такой уж у нас видать менталитет – все то мы должны сделать ручками . Собрать на кухне трансивер , чтобы не хуже импортного , соорудить тройной квадрат на сороковку к ужасу соседей , крутить руками П-контур до опупения .
    Судя по предыдущим сообщениям , Вы взываете к общественному сознанию , дабы напрячь его на создание новой конструкции . Это зря .

  7. #7
    В QEX была статья про интересное СУ для короткого штыря. Особенно примечателен там конструктив - внутри ползункового вариометра вращается КПЕ.
    Александp, Belrig.by

  8. #8
    КПЕ можно и шаговыми двигателями крутить...

  9. #9
    "Судя по предыдущим сообщениям , Вы взываете к общественному сознанию , дабы напрячь его на создание новой конструкции . Это зря . " - Ну да! Сам я разработчик фиговый, в основном чужое повторяю...

    "Не скажу, но спрошу - а ездить на нём тоже можно будет?" - с хорошими колесами (ну вы поняли ) и на трансивере поехать можно! Если уж не поехать - то ОТЪЕХАТЬ - уж точно...


    Не в тему, но подумалось...
    Очень удручает отсутствие подробных и правильных описаний популярных промышленных конструкций.
    К примеру, тюнер MFJ-941E , скопированный UA3PBB - отличный материал, огромный респект его автору! Вот только беда в том, что прост сей тюнер безумно и никакого секрета не содержит... Его и без статьи UA3PBB можно запросто сделать. (UA3PBB - это не упрек, вам - все равно почет и уважуха лучше что-то, чем ничего). А вот описаний тех конструкций, что с кондачка не сделаешь - нет... Вот , к примеру, антенна-"автомат" - серии ATAS (навеяло сообщением Alex007) - и дорогая, и мало у кого есть, и работает, по отзывам, неплохо - так какого же ..я еще никто не выложил её подробного описания для наколеночной сборки?!...


  10. #10
    Я извиняюсь,а почему бы не повторить отработанную,испытан ную схему AT того же кенвуда 440-го или 850-го? Дефицитов там никаких - единственное неудобство - диапазон вводить кнопками или галетником.
    73!UR5SAJ,АЛЬБЕРТ
    Skype - ur5saj

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Автоматический антенный тюнер UR4QBP на ATmega8
    от RA0CHE в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 849
    Последнее сообщение: 11.08.2023, 07:24
  2. Автоматический антенный тюнер с памятю DL5MGD
    от DeXter Holland в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.02.2016, 11:40
  3. Где купить "медный антенный канатик"
    от Владимир Олегович в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 20.10.2015, 20:13
  4. Автоматический антенный тюнер MFJ-993B
    от Gennadij в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.06.2008, 21:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •