Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Выводы разъемов и USB-CAT

  1. #1

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    545
    Позывной
    UA9ARM

    Выводы разъемов и USB-CAT

    Добрый день!
    Рассматриваю расположение и назначение контактов разъемов CAT и DATA. Возникли некоторые вопросы:
    Разъем CAT/LINEAR/TUN:
    Режим CAT:
    TX INX - никакого нигде упоминая где и как его использовать
    RXD,TXD - прием/передача команд управления (TTL уровень?)
    TX GND - при переключении трансивера на передачу, замыкается на землю
    BAND DATA - непонятно назначение в этом режиме
    GND - земля
    +13,8V - подача питания на внешнее устройство (судя по предохранителю на схеме, можно взять около 2А)
    RESET - непонятно назначение

    Режим LINEAR:
    TX INX - никакого нигде упоминая где и как его использовать
    BAND A,B,C,D - код диапазона. На просторах интернета где-то видел расшифровку

    Разъем DATA:
    SQL - шумодав открыт/закрыт (непонятно как использовать на практике и ценность этого сигнала)
    DATA OUTPUT 9600,1200 - выход цифровых данных (непонятно когда надо использовать тот или иной выход. 1200 на КВ и 9600 на УКВ или как?)
    GND -земля
    DATA IN - вход цифровых данных
    PTT - переключение на передачу (можно ли сюда подключить педаль или это только для цифровых видах передачи?)

    Разъем KEY:
    Для простого ключа (клоподава) нарисован МОНО разъем и его распайка, однако в тексте про подключении ключа говорится, что ВСЕГДА надо использовать СТЕРЕО разъемы, даже при поключении простого ключа. Где ошибка?

    Приобрел кабель для программирования (цена вопроса 130 руб). На одной стороне кабеля USB разъем, в котором спряталась плата на PL2303, из которой выходят три провода RX,TX, GND.
    На плате разведены, но не выведены кабелем все сигналы COM порта.
    Просмотрев несколько вариантов USB-CAT кабелей осталось непонятным, как работать CW с компьютера? Надо ли выводить из USB переходника сигнал на разъем KEY трансивера? Переключение TX/RX как я понял, происходит через функцию CW VOX трансивера по сигналам RX/TX?

    Буду благодарен за просвещение меня темного в этих вопросах.


  2. #2
    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    Разъем KEY:
    Для простого ключа (клоподава) нарисован МОНО разъем и его распайка, однако в тексте про подключении ключа говорится, что ВСЕГДА надо использовать СТЕРЕО разъемы, даже при поключении простого ключа. Где ошибка?
    При использовании моно-вилки будет происходить КЗ контактов разъема. Поэтому просто поверьте рекомендациям и используйте стерео-вилку.

    С какой целью возникла необходимость точно знать назначение всех контактов всех разъемов? Курсовой проект, видимо?

  3. #3

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    545
    Позывной
    UA9ARM
    С какой целью возникла необходимость точно знать назначение всех контактов всех разъемов? Курсовой проект, видимо?

    Нет, не курсовой. Знание назначение контактов нужно для полного понимая, как их и где можно использовать, как-то так

  4. #4
    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    Нет, не курсовой. Знание назначение контактов нужно для полного понимая, как их и где можно использовать, как-то так
    По поводу курсового, конечно же, была шутка. Использование предлагаю начинать с подключения CAT-системы к компьютеру. Завести PTT, CW, а остальные разъемы исследовать по мере необходимости. Скорее всего, остальные никогда и не понадобятся.

  5. #5

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    545
    Позывной
    UA9ARM
    Цитата Сообщение от uu9jdr Посмотреть сообщение
    По поводу курсового, конечно же, была шутка. Использование предлагаю начинать с подключения CAT-системы к компьютеру. Завести PTT, CW, а остальные разъемы исследовать по мере необходимости. Скорее всего, остальные никогда и не понадобятся.
    Понимаю и хочу сделать CAT интерфейс. Но по просторам интернета бродит несколько разновидностей USB-CAT интерфейса и не понятно как подключать CW ключ, как завести (и нужно ли ) PTT. Поэтому и решил разобраться и спросить совета у гуру.

  6. #6
    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    Понимаю и хочу сделать CAT интерфейс. Но по просторам интернета бродит несколько разновидностей USB-CAT интерфейса и не понятно как подключать CW ключ, как завести (и нужно ли ) PTT. Поэтому и решил разобраться и спросить совета у гуру.
    На такой вопрос ответа нет, поскольку CAT-система и PTT/CW - это разные вещи.

  7. #7
    Радиолюбитель Аватар для Юрий Несчетный
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Киев, Украина
    Сообщений
    920
    Позывной
    UT5UGL
    Цитата Сообщение от uu9jdr Посмотреть сообщение
    поскольку CAT-система и PTT/CW - это разные вещи.
    Дэн, я тебя дополню
    Для CAT и PTT/CW - с одного шнурка USB Вам необходимо "вытянуть" еще сигналы DTR (CW) и RTS (PTT).
    73! Юрий

  8. #8

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    545
    Позывной
    UA9ARM
    Вот поэтому и хочу разобраться с назначением выводов разъемов. Повторюсь, но в интернете бродят разные схемы USB шнурков. Где-то выведены эти сигналы, где-то нет и используется программное переключение PTT.

  9. #9
    Вот купи и не надо исследовать,абсолютн о всё управляется.Причём купив коробочку,можно использовать с любыми трансиверами,докупая только шнуры до трансивера,использую много лет,никаких нареканий. http://radioarena.ru/category_17.html http://radioarena.ru/product_52.html http://radioarena.ru/product_120.html


  10. #10

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    545
    Позывной
    UA9ARM
    А станок денежный печатный подарите?
    Я не просил подсказать, где и что покупать. Откровенно говоря достали продаваны. Я хочу разобраться и сделась САМ! У меня есть знания кое-какие, руки еще не полностью кривые. На одном из автофорумов мне понравилось мысль, выраженная одним из участников - "На иномарках ездят те, у кого нет денег содержать нашемарки" (с). Так и здесь, кто ничего не может сделать сам, советует купить. Простите за резкость выражения.

    Ну раз нет пророка в своем отечестве, кое-какая информация нашлась у буржуинов. Сигнал TX_INH является нигде не документированной фичей. Смысл ее в том, что при высоком уровне на этом входе запрещается работа передатчика, а при 0 уровне - разрешается. Остался вопрос как он увязан с сигналом PTT. На выходе BAND DATA в режиме CAT появляется напряжение от 0,33 до 4В, в зависимости от диапазона.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор ВЧ разъемов.
    от UN7RX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 25.09.2012, 18:06
  2. Выводы у КЦ401Г
    от Hello в разделе Источники питания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.12.2011, 08:04
  3. Как перевести выводы в состояние Z?
    от Traveller1985a в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.05.2008, 09:37
  4. ЛАМПЫ ГК-71,проржавели гибкие выводы
    от RW6AIE в разделе Технический кабинет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 11.07.2007, 16:28
  5. Марки разъемов COM
    от ra0wll в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.10.2006, 05:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •