Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 26

Тема: Выводы разъемов и USB-CAT

  1. #11
    Наверно кривые,на простейший интерфейс не можете заработать http://radioarena.ru/product_53.html.Причём тут иномарки,если я вам дал ссылки на российского производителя и для ознакомления,может из того,что на этом сайте представляется.Хоть почитайте.Вот так всю жизнь и исследуют - исследованное.И,что вы будете делать с исследованным?


  2. #12

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    545
    Позывной
    UA9ARM
    Давайте, уважаемый Vaso, не будем шарить по моим карманам и считать там наличные.
    Не все можно и нужно бежать покупать. У меня найдутся средства, чтобы купить эту поделку, но я не хочу этого. Я также не буду покупать комплект удлинительных проводов для панели трансивера за 2000 руб, а неспешно за час с перекурами и под пивко спаяю их сам и обойдется мне это всего в 100 руб. А какое при этом удовольствие от сделанного своими руками!
    Применю полученные знания на свою пользу и пользу остальному сообществу, и эти знания помогут другим рукастым людям не покупать за бешенные деньги то, что можно в удовольствие и за копейки сделать самому.

  3. #13
    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    Сигнал TX_INH является нигде не документированной фичей. Смысл ее в том, что при высоком уровне на этом входе запрещается работа передатчика, а при 0 уровне - разрешается. Остался вопрос как он увязан с сигналом PTT.
    Любопытно как они завязаны - откройте схему и посмотрите, надо ли ради этого поднимать тему на форуме?
    Вообще TXINH используется, если необходимо реализовать блокировку включения на передачу, например, если в работе несколько аппаратов, но передавать в один момент времени должен только один.

  4. #14

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    545
    Позывной
    UA9ARM
    Уважаемый Serg, вы умеете считывать микрокод, глядя на процессор? Я - нет.
    Смотрел схему, выходит сигнал из процессора прямо на разъем и что? Что и по какой логике он работает Вы знаете?
    Меня за время присутсвия на этой конференции всегда умиляли два предложения: брось маяться дурью - купи, второе - читай мануал. Такое ощущение, что дух познавательства напрочь выветрился из рядов радиолюбителей. Не спорю, купить легче, проще и иногда дешевле. Знания даются сложнее. Иногда не хватает знаний, времени, чтобы познать что-то и тогда обращаешься к знающим людям, а в ответ ...
    Никогда не считал зазорным рассказать другим людям, спрашивающим о отм, что я знаю. Ну не в могилу мне уносить мои знания.
    Всегда считал и считаю, что всеуже украдено придумано до нас (с) и заново изобретать велосипед не стоит. Я чего-то не знаю, обращаюсь к знающим людям. И ко мне обращаются тоже.
    Наверняка есть люди, которые уже исследовали вопросы, которые мне интересны мне - поэтому я и надеюсьна их помощь

  5. Спасибо от Tolya

  6. #15
    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    Что и по какой логике он работает Вы знаете?
    Вы конечно извините, но не зная модели радио трудно догадаться, например, в фт-847 тх-инхибит так работает:

    http://www.g0afh.com/g0afh/ft847/ft847seq.html
    Пока подан на эту ножку высокий уровень, то сколько не жмакай тангенту, РТТ вход - трансивер будет на приеме.
    Вот продолжение этой мысли для К3: http://www.kl7uw.com/TX-INHIBIT.htm
    Последний раз редактировалось Serg; 23.03.2013 в 12:20.

  7. #16
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Вы конечно извините, но не зная модели радио трудно догадаться
    Данная тема находится в разделе FT-857.
    Логично предположить, что это не напрасно .

  8. #17
    Цитата Сообщение от Veka Посмотреть сообщение
    Данная тема находится в разделе FT-857
    Не досмотрел, всегда читаю название тем, а не разделов, когда выбираю то, что читать.

  9. #18

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    545
    Позывной
    UA9ARM
    To Serg: Спасибо за ссылки. Первую я нашел сразу, как занялся этой темой, а вот вторую не видел. еще раз спасибо.
    Знание последовательности появления сигналов и их назначение (в части управления трансивером) позволяет изготовить, например секвенсор (если не ошибся с написанием), гарантированно работающий с трансивером, а не тупо отсчитыващий задержки времени.
    Насколько я начинаю понимать ситуацию, при появлении сигнала PTT (не важно каким образом), на выходеTX_GND появляетсясигнал перехода на передачу трансивера, по которому можно включить на передачу внешний PA или отключить питание МШУ, после чего, получив сигнал готовности работы PA,например, устанавливаем сигнал разрешения передачи на контакте TX_INH.
    Ксатати, в соседней ветке "Блокировка передачи ..." я поднимал вопрос о возможной блокировке на передачу трансивера. И никто из знающих людей не подсказал про этот контакт. Как говорится, аларчик просто открывался ...

  10. #19
    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    при появлении сигнала PTT (не важно каким образом)
    Как раз таки важно! Наиболее корректная схема управления, когда педаль или/и кнопка РТТ микрофона подсоединяется на вход секвенсора, не в трансивер!

    Находясь в режиме приема секвенсор подает на вход TXINH высокий уровень и не позволит трансиверу перейти на передачу от нажатия тлг ключа или сработки вокса, нажатия "на морде" кнопки TX (если такая есть).

    Потом при нажатии РТТ на микрофоне или педали происходит коммутация всех устройств секвенсором в такой последовательности:
    - отключается МШУ;
    - переводится на передачу внешняя коммутация прием-передача и РА (если есть);
    - "отпускается" TXINH, подается сигнал РТТ для перевода трансивера на передачу.
    Переход на прием производится в обратной последовательности.

    Если нет МШУ, а только усилитель передатчика, можно всем управлять от трансивера, там все предусмотрено, только промежуточное реле поставить для развязки.


  11. #20

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    545
    Позывной
    UA9ARM
    Я примерно так и представлял схему работы внешнего секвенсора, но есть несколько но:
    Сигнал РТТ может прийти с трех "направлений"
    1) от нажатия кнопки на тангетки
    2) от внешнего устройства на гнездо АСС (например с тюнера - переключение на передачу с несущейна пониженной мощности)
    3) от компьютера по интерфесу на гнездо DATA
    4) программное переключение трансивера на передачу по САТ интерфейсу, без использования в явном виде задействования сигнала РТТ
    5) от системы VOX

    По первому пункту - придется тангетку включать в секвенсор, а из него тянуть провод обратно в трансивер. На столе появляется клубок проводов и т.д. что нам не надо.
    Остальные каким-то образом перехватывать и обрабатывать будет несколько не легко.
    Поэтому, удерживая TX_INH в высоком состоянии, ждем, когда трансивер не активируется на передачу, устанавливая сигнал TX_GND в низкое состояние. По этому событию секвенсор "посылает" сигналы заинтересованным устройствам (команда включения РА, включение обхода, снятие питания и коммутация МШУ и т.д.). После "рапортовании" устройств о готовности к передачи секвенсор выдает на вывод TX_INH и трансивер переходит на передачу

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор ВЧ разъемов.
    от UN7RX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 25.09.2012, 18:06
  2. Выводы у КЦ401Г
    от Hello в разделе Источники питания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 14.12.2011, 08:04
  3. Как перевести выводы в состояние Z?
    от Traveller1985a в разделе Для начинающих
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.05.2008, 09:37
  4. ЛАМПЫ ГК-71,проржавели гибкие выводы
    от RW6AIE в разделе Технический кабинет
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 11.07.2007, 16:28
  5. Марки разъемов COM
    от ra0wll в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.10.2006, 05:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •