Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 470 из 524 ПерваяПервая ... 370420460467468469470471472473480520 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,691 по 4,700 из 5233

Тема: SW ФАН-КЛУБ

  1. #1
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB

    SW ФАН-КЛУБ

    Рискнул открыть новую тему. Здесь могут собираться счастливые обладатели трансиверов серии SW.... Чтобы делиться своими впечатлениями, "секретами", достижениями и похождениями....
    ФОТО!!! Фото приветствуются все! Всё, что было придумано из атрибутов - блоки питания, антенны, СУ, усилители....именно для своего любимого SW20.... - тоже сюда. А вот чисто технические вопросы, консультации у конструктора или программиста, обоснованные предложения - это на привычные темы.... Попробуем?

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. ЧИТАТЬ ВСЕМ!
      Предупреждаю всех, кто заглянет в эту ветку - это ветка для ВЛАДЕЛЬЦЕВ аппарата и желающих им стать, для тех, кому он НРАВИТСЯ. Желающие устроить тут срач и потроллить, будут наказываться самым строгим образом.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 25.02.2014 в 14:43. Причина: тема изменилась по сути, меняем исходные установки
    Практика-критерий истины.



  2. #4691
    Добрый день Александр Николаевич. вопрос не в тему . Хотел спросить по методике настройки трансвертера на 50 мгц. вся информация ,что у меня была утеряна.Спасибо.73

  3. #4692
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ
    ltiyur, Настройка стандартная хоть 50 хоть 144 мгц. Сначала настраиваю по приему с помощью измерителя АЧХ. Контролируя сигнал на выходе смесителя настаиваю ФСС на нужную полосу частот АЧХ близка к прямоугольной. Контур гетеродина по максимальной амплитуде. По передаче полоса ФСС более узкая, можно настраивать просто по наибольшему выходу на средней частоте диапазона. Можно настраивать при снятом питании с выходного транзистора контролируя уровень вольтметром. После настройки ФСС включить питание, и остальными контурами добиться максимальной мощности и устойчивости. Что бы и возбуда не было, и регулировка мощности была нормальная от мин до макс. Можно и по приему грубо настроить ФСС без приборов по максимальному уровню сигнала, но это не то. Не видно общей картины, и равномерности в рабочей полосе добиться сложно.
    UR3LMZ

  4. Спасибо от ltiyur

  5. #4693

    Литиевые аккумуляторы 18650 3,7 Вольт для поля - какое допустимое напряжение АКБ?

    Приветствую всех участников!
    Часто бываю "в полях" с трансивером SW mini 2017. Беру с собой два свинцовых аккумулятора на 6 Вольт 6 Ампер. Вес 2 шт - около 2 Кг. Емкости хватает, но таскать на себе тяжело.
    Присматриваюсь к литиевым LiPo4 аккумуляторам типов 18650 и 26650. Первые - 3500 мА емкостью, вторые - до 5200. Можно брать и запасные комплекты батарей, если идёшь надолго.
    Но у них - каждая секция на 3,7 вольт!!!
    Если использовать 3 секции - это будет 11,1 Вольта - маловато! А 4 секции - 14,8 Вольт. Не много ли?
    Безопасно ли это напряжение для трансивера SW mini 2017 ?
    Или надо ставить последовательно гасящий диод, чтобы питание падало на 0,5 - 1 Вольт?

    Присмотрел для этих аккумуляторов и зарядное устройство
    С литиевыми аккумуляторами вес АКБ снизится примерно до 600 - 800 гр. И рюкзак здорово полегчает! Очень заманчиво!
    Что посоветуете?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Зу.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	197.7 Кб 
ID:	320392   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	В лесу.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	275.5 Кб 
ID:	320394  

  6. #4694
    Берите литий-феррум-фосфатный.
    Там напряжение получается "правильным".
    Я свой мини питаю от 3х банок обычного лития.
    Владислав

  7. #4695
    rm4hq

    Коллега, спасибо за ответ, но вопрос я сформулировал конкретно. Я не хочу собирать отсеки из экзотических аккумуляторных батарей, паять всякие схемы контроля/управления и покупать/собирать нестандартное ЗУ.
    Я хочу воспользоваться удобными мне по форм/фактору, цене и доступности СТАНДАРТНЫМИ АКБ и ЗУ в моём регионе.
    Отсюда и вопрос на форуме.

    И что значит "правильное" напряжение? Пределы этого "правильного" напряжения?
    Меня интересует - какое предельное БЕЗОПАСНОЕ напряжение питания для этого трансивера?

    "Аккумуляторный модуль питания mini SW2013" - эту тему на форуме просматривал, но там ничего не заинтересовало. Это, на мой взгляд, для очень узкого круга любителей экзотики...
    Последний раз редактировалось RA3ZNP; 13.09.2019 в 21:40.

  8. #4696
    Цитата Сообщение от RA3ZNP Посмотреть сообщение
    rm4hq


    И что значит "правильное" напряжение? Пределы этого "правильного" напряжения?
    У них напряжение 3,2-3,65 В. При 4х элементах получается 12,8-14,6 В.

    У заряженных 18650 4,2 В.
    Владислав

  9. #4697
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от RA3ZNP Посмотреть сообщение
    А 4 секции - 14,8 Вольт. Не много ли?
    Не опасно, просто сильнее будут греться стабилизаторы. Выходному каскаду это тоже не страшно.
    UR3LMZ

  10. #4698

    Литиевые аккумуляторы 18650 3,7 Вольт для поля - какое допустимое напряжение АКБ?

    rm4hq и amator

    Большое спасибо за ответы!

    Если будут сильнее греться стабилизаторы, но в пределах допустимого и без опасности выхода трансивера из строя, то вариант с 4-я секциями 18650 или 26650 на 14, 8 Вольт – самое то!
    Получится лёгкая сборная батарея (готовые кассеты для 1-го элемента 18650 продаются в магазинах). В Интернете есть недорогие элементы с защитой от переразряда.
    Для них можно взять универсальную зарядку (на фото выше).
    Всё, что и требовалось для комфортного использования в пеших походах!
    Думаю, что мощность трансивера при 14,8 вольт питания, наверное, будет чуть побольше. Хотя бы на 10-15 %.
    В моём экземпляре трансивера при питании 12 Вольт от АКБ выходная мощность на 7 мгц – около 15 ватт, на 14 мгц – 12-13 ватт, на 3,5 мгц – 16-17 ватт, на 28 – 10-12 ватт. На 21 мгц – всего 8 ватт, но я на этом диапазоне пока и не работаю.
    Если напряжение заряженной батареи LiPo4 будет составлять 4,2 вольт, как пишет коллега rm4hq, то тогда вообще хватит и трех секций – будет как раз 12,6 вольт!
    Правда, тогда вопрос, сколько времени они продержатся до снижения напряжения до 11 (10,5 вольт)…
    Неужели тут никто не экспериментировал с этими элементами? Если кто даст ссылку, с удовольствием почитаю!

    Трансивер SW 2017 mini – замечательный! Очень доволен! Недавно купил из вторых рук. Раньше в походы таскал свой Icom-706 mk2g со свинцовым аккумулятором 12в 12 А. Вес рюкзака со всем барахлом составлял около 12 кГ!!!
    Было тяжело…
    Сейчас с новым трансивером и меньшей АКБ вес снизился до 7 кГ. Надеюсь с литиевыми батареями и новыми антеннами вес уменьшится до 5-6 кГ.
    Это уже вполне комфортно.
    Автору огромное спасибо за прекрасный аппарат!
    На приём он работает лучше моего 706-го! Ну и вес – 600 граммов и 200 мА в режиме приёма против айкомовских 2,5 кГ и 1,3 ампера на приёме.
    А на природе, в лесу, далеко от дома послушать чистейший эфир – это огромное наслаждение и… жуткая ностальгия по прошлым временам, когда эфир в городах был без страшного электромагнитного смога, как сейчас…

    А вот фотка с прошлых походов с моим Ic 706-м…


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	159-2.jpg 
Просмотров:	299 
Размер:	287.8 Кб 
ID:	320402

  11. #4699
    Аватар для RK6KV
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    Симферополь
    Сообщений
    236
    Позывной
    RK6KV
    В стационарных условиях запитываю свой мини СВ-2017 от ноутбучного сетевого адаптера напряжением 16.5вольт. Мошность отдаваемая в нагрузку 50 ом составляет от 24 ватт на 80м. до 17 ватт на 10м. диапазонах. Пришлось прикрутить сверху на кренку и унч микросхему небольшую медную пластинку, выполняющую роль теплоотвода. Установил также на радиатор УМ небольшой кулер от комп. процессора с ограничением по питанию резистором до 6в. Оборотов вполне достаточно для эффективного охлаждения. Кулер управляется от простейшего термореле http://dl2kq.de/pa/1-19.htm если будете собирать, заблокируйте терморезистор конденсатором 100Н.
    При питании от гелевого кислотника напр. 12.5вольт мощность по диапазонам составляет от 16 до 10 ватт.
    Радиоинженер без диплома.


  12. #4700
    Пересмотрел все варианты внешнего питания от АКБ для трансивера. Лучше всего действительно использовать LiFePo4 с напряжением 3,2 Вольт на секцию. Нашёл даже пару сайтов, где можно купить такие в России, а не в Китае. Но по отзывам покупателей этих аккумуляторов и описаний их мытарств с ними, оказалось не всё так гладко, как виделось вначале "на бумаге".
    1. Попадается довольно много бракованных секций со сниженной на 10-20% ёмкостью (обычно из 4-х штук - одна плохая).
    2. Надо самому докупать-монтировать платки с распределителями-балансирами и устанавливать их и крепёж на 4 штуки аккумуляторов (впаивать) в покупной или самодельный корпус. Ставить разъёмы, защиту, вольтметр... Геморрой... Готовых АКБ в корпусе на 12-14 вольт в продаже не нашёл.
    3. Придётся также покупать специализированное зарядное устройство для таких АКБ. От 1500 до нескольких тысяч рублей.

    В итоге, после всех прикидок и подсчётов затрат, получилась не очень весёлая картинка.
    Сейчас у меня две свинцовые АКБ на 6 Вольт, 6 Ампер - ОБЕ весят 1700 гр. Если заменю их на LiFePo4 кассету из 4-х секций, то со всеми делами (коробкой, платами балансиров, проводами и т.д.) эта новая сборная батарея будет весить около 1000 гр (плюс-минус 100-200 гр). В сухом остатке выигрыш по весу составит около 700 грамм.
    Стоит ли тратить несколько тысяч рублей на сборку такой АКБ-конструктора, плюс время на возню с ней, монтажно-слесарно-электроработы, покупку нового ЗУ и риски получения бракованных секций от продавца, чтобы облегчить рюкзак на 700 граммов?
    Пришёл к выводу, что пока лучше потаскаю "в поля" свинцовые АКБ. Не сахарный, не растаю от лишних 700 гр.
    Хотя, если в будущем, появятся лишние денежки и более подробная информация на этом форуме от пользователей SW "миников" о сборке и подготовке таких АКБ, то, может быть, и вернусь к этому вопросу. Попробую что-нибудь построить, повозиться, поэкспериментировать .
    А пока овчинка выделки не стоит...
    Всем спасибо за помощь и подсказки! 73!

Страница 470 из 524 ПерваяПервая ... 370420460467468469470471472473480520 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Клуб любителей ЕН-антенны
    от Крылов в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4795
    Последнее сообщение: 04.11.2023, 14:02
  2. УКВ клуб Юга России
    от Walkman в разделе УКВ соревнования, дипломы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 31.07.2017, 23:42
  3. Как заявить клуб в WPX
    от ur4lbl в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.05.2013, 12:04
  4. Клуб ДХ / Радиопанорама
    от RW6HRM в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 08:19
  5. Европейский PSK клуб
    от Владимир Жуков в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.03.2009, 22:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •