Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 475 из 523 ПерваяПервая ... 375425465472473474475476477478485 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,741 по 4,750 из 5226

Тема: SW ФАН-КЛУБ

  1. #1
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB

    SW ФАН-КЛУБ

    Рискнул открыть новую тему. Здесь могут собираться счастливые обладатели трансиверов серии SW.... Чтобы делиться своими впечатлениями, "секретами", достижениями и похождениями....
    ФОТО!!! Фото приветствуются все! Всё, что было придумано из атрибутов - блоки питания, антенны, СУ, усилители....именно для своего любимого SW20.... - тоже сюда. А вот чисто технические вопросы, консультации у конструктора или программиста, обоснованные предложения - это на привычные темы.... Попробуем?

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. ЧИТАТЬ ВСЕМ!
      Предупреждаю всех, кто заглянет в эту ветку - это ветка для ВЛАДЕЛЬЦЕВ аппарата и желающих им стать, для тех, кому он НРАВИТСЯ. Желающие устроить тут срач и потроллить, будут наказываться самым строгим образом.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 25.02.2014 в 14:43. Причина: тема изменилась по сути, меняем исходные установки
    Практика-критерий истины.



  2. #4741
    Убрал дубликат

    Добавлено через 7 минут(ы):

    To UX5PS
    "...Эта микросхема NE5532 - сдвоенный операционный усилитель. Одна половина его используется как микрофонный усилитель, вторая - не для внешнего микрофона, а для работы цифрой на передачу (линейный вход). Но он в минике не задействован вообще. Входы микрофонного усилителя от разъёма тангенты и от разъёма гарнитуры просто запараллелены между собой. Поэтому вставляя джеки в эти разъёмы, Вы попадали всё равно на один вход МУ (по схеме - MIC) "

    Если так, то я проверил вместо тангенты и другой микрофон - внешний микрофон Panasonic (заранее рабочий, качественный и исправный). Вывод тангента - НЕ ПРИЧИНА проблемы, так как с другим микрофоном "мусор" в эфир идёт точно также...
    Последний раз редактировалось RA3ZNP; 24.09.2019 в 21:24.

  3. #4742

    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    1,228
    Позывной
    ra3wnk
    RA3ZNP,Так вы пытались уменьшить усиление по микрофону или нет?

  4. #4743
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    RA3ZNP, Юрий, мне кажется, что Вы не совсем освоили алгоритм цитирования других постов. Для цитирования фрагмента из другого поста выделяете этот текст мышкой с нажатой левой клавишей. Отпускаете клавишу - появляется желтая надпись "цитировать". Кликаете на эту надпись левой клавишей мышки, и у Вас открывается поле для своего поста с выделенной цитатой.
    Ещё. Для обращения к кому-либо конкретно кликните мышкой на его ник в профиле, выделенный жирным шрифтом. У вас появится поле для поста с ником Вашего собеседника в левом верхнем углу (как у меня в этом посте). И нет необходимости писать To UX5PS, To Игорь 1967 etc.
    Всё это облегчает процесс коммуникации.
    Последний раз редактировалось UX5PS; 24.09.2019 в 22:13.
    73! Виктор

  5. #4744
    To UX5PS
    Да Виктор, я пока ещё не освоился с операциями на этом форуме. Учусь

    To Игорь 1967
    Нет, пока не крутил подстройку чувствительности микрофона. Попозже.

  6. #4745

    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    Старый Кряжим
    Сообщений
    56
    Позывной
    ra4fqc
    Вот как раз и надо прежде всего подстроить чувствительность и всё будет ОК

  7. #4746
    Цитата Сообщение от ra4fqc Посмотреть сообщение
    Вот как раз и надо прежде всего подстроить чувствительность и всё будет ОК
    Насчёт "всё будет ОК"

    Тут где-то тут на форумах встречал довольно большую переписку и обсуждение по теме поднятой мною проблемы. Если кратко, то суть сводилась к следующему-
    "...Если Вы хотите работать из города на SW то берите себе стационарный вариант. Миник же будет мешать всем соседям радиолюбителям из-за отсутствия в нём полосовых фильтров и излучения "грязного" сигнала. В стационарной версии такого нет. А Миник создан специально для выездов "в поля", поэтому там он никому не мешает, а его упрощение против стационара задумано для уменьшения веса, снижения потребления тока и снижения себестоимости..."

    Всё верно и понятно.

    Из этого обсуждения (по моей памяти) следовало, что проблема есть, но то ли она нерешаемая в принципе, то ли слишком сложная и проще для работы из города купить стационар SW, чем пытаться доработать Миник...

    Вот в том обсуждении как раз и была заложена поднятая мной тема искажения сигнала при ближнем приёме и помехах другим городским радиолюбителям!
    Не помню на каком форуме я это читал, но именно здесь. Может быть, кто-то из старожилов вспомнит это обсуждение и подскажет где оно есть? Даст ссылку. Тогда можно будет понять, чем же всё-таки кончилось то обсуждение, к каким выводам пришли стороны и будет ясно куда двигаться дальше.

    Я пока заново перечитываю все форумы. Надеюсь найду это место, чтобы не мусолить один и тот же уже поднимавшийся здесь вопрос много раз.

  8. #4747

    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    1,228
    Позывной
    ra3wnk
    Цитата Сообщение от RA3ZNP Посмотреть сообщение
    Миник же будет мешать всем соседям радиолюбителям из-за отсутствия в нём полосовых фильтров и излучения "грязного" сигнала. В стационарной версии такого нет.
    Не выдумывайте проблему на ровном месте. Если и будут побочные излучение, то только на гармониках несущей или на частоте синтезатора. Никаким образом это не связано с "грязным" сигналом на рабочей частоте. В чём разница между миником и стационарным SW? Правильно,.... в наличии фильтров низкой частоты на выходе УМ. Для чего они нужны, и как это работает вы надеюсь знаете?

  9. #4748

    Регистрация
    21.06.2018
    Адрес
    г. Мытищи М.О.
    Сообщений
    430
    Позывной
    R2DRH
    А. Шатун сделал на минике УМ так, что проблем с побочкой нет. Работаю и в поле и дома: все отлично. Дома бытовая техника и ТВ в 1-2 метрах от шека. И по мойму , щяс точно не помню, фильтр до 30 МГц там есть. Ну суть то - сигнал без проблемный.
    P S Там RD16 в щядящем, режиме работают.
    Александр, 73

  10. #4749
    Цитата Сообщение от Игорь 1967 Посмотреть сообщение
    Не выдумывайте проблему на ровном месте. Если и будут побочные излучение, то только на гармониках несущей или на частоте синтезатора. Никаким образом это не связано с "грязным" сигналом на рабочей частоте. В чём разница между миником и стационарным SW? Правильно,.... в наличии фильтров низкой частоты на выходе УМ. Для чего они нужны, и как это работает вы надеюсь знаете?
    Знаю. Об этом и тема! И ранее этот вопрос тут на форуме поднимался другими участниками. Сейчас пытаюсь найти это обсуждение. Не понял только Ваш выпад- "Не выдумывайте проблему на ровном месте".
    Это Вы к чему?
    Тут только лично Вы определяете что является проблемой для того или иного участника и что - НЕ является?
    Помощь каждого человека в обсуждении поднятой проблемы является ДОБРОВОЛЬНОЙ!
    Если Вам кажется, что кто-то поднял "выдуманную проблему на ровном месте - не участвуйте в её обсуждении и не упрекайте других форумчан в ИХ интересе к данному вопросу!
    Ваше мнение я услышал - воспользуюсь своим правом продолжить обсуждение и докопаться до сути!

    Добавлено через 28 минут(ы):

    А вот ещё одно интересное сообщение нарыл!
    Оказывается подобные искажения сигнала и "шкварки" в эфире могут возникать из-за несогласованности антенны с выходом трансивера Миника. У меня такого нет, согласование хорошее, без тюнера, антенна заводская от фирмы Радиал - City Windom 80.100. КСВ по диапазонам от 1,3 до 1,5.
    Но это сообщение стоит учесть всем - ИСКАЖЕНИЯ СИГНАЛА с трансивера SW при приёме его другими БЛИЗКИМИ соседями-радиолюбителями могут возникать из-за РАССОГЛАСОВАНИЯ С АНТЕННОЙ!

    Вот источник:
    Сообщение от alex_m [IMG]file:///C:/DOCUME~1/Admin/LOCALS~1/Temp/msohtml1/01/clip_image002.gif[/IMG]
    Ребят, ктото может померять выходной импеданс? Сколько там должно быть?
    Это проблема моего экземпляра или 21 ом норма?
    Ведь при таком сопротивлении ксв получается в два раза хуже...

    Дело в том, что ранее я уже задавал вопрос о том, как можно измерить выходное сопротивление РА. Но тогда вразумительного ответа так и не получил. Потому и спросил по поводу способа измерения.
    Когда я приобрел свой SW2011RDX, я задался вопросом, почему при работе на мою диапазонную антенну 80м без согласующего (поначалу), соседи-радиолюбители отмечали шкварки в эфире и были видны искажения выходного сигнала. Еще меня смущало наличие вот того переключаемого конденсатора при переходе с НЧ на ВЧ диапазоны. Ни в одной из конструкций усилителей на RD16-х, которые нашлись в интернете, я что-то не увидел такого конденсатора.
    Сейчас у меня SW3013_ver5. Но в отношение выходного усилителя вопросы остались те же самые. Антенну свою я запитал сейчас симметричной воздушной линией и сделал симметричное согласующее устройство. Вроде работает нормально. Но вот те вопросы по выходному сопротивлению остались. Трансивер брал для работы в полевых условиях. Так вот было странно, что несимметричный диполь 40-20 метров у меня не пошел. Теперь я понимаю почему - там трансфоматор 1:4 , значит должно было быть 50х4=200 ом, а так выходит 20х4=80 ом. Тогда уж надо трансформатор 1:9 --- 20х9=180 ом. Потеплеет, попробую.

    http://www.cqham.ru/forum/showthread...-SW2016/page77

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R2DRH Посмотреть сообщение
    А. Шатун сделал на минике УМ так, что проблем с побочкой нет. Работаю и в поле и дома: все отлично. Дома бытовая техника и ТВ в 1-2 метрах от шека. И по мойму , щяс точно не помню, фильтр до 30 МГц там есть. Ну суть то - сигнал без проблемный.
    P S Там RD16 в щядящем, режиме работают.
    Коллега, Вы наверное не прочитали начало темы и не поняли суть проблемы. Трансивер-прекрасный! Я на нём работаю и дома, и в походах.
    Но в городе многие близкие соседи-радиолюбители принимают сигнал трансивера с большими искажениями. Дальние же корреспонденты (дальше 8-10 км от меня) принимают сигнал нормально.
    Вот и проблема - откуда берутся эти искажения сигнала ИМЕННО для близких соседей-радиолюбителей?
    Бытовая техника и наводки на телевизоры тут не при чём!
    Последний раз редактировалось RA3ZNP; 25.09.2019 в 00:58.


  11. #4750
    Цитата Сообщение от RA3ZNP Посмотреть сообщение
    проблема есть, но то ли она нерешаемая в принципе, то ли слишком сложная и проще для работы из города купить стационар SW, чем пытаться доработать Миник...
    Здесь что-то не то, было два SW, один SW-2012mini, другой SW-2013mini. Таких проблем не было, у Вас видно неисправность. Прежде чем тему исписывать, подайте сигнал со ЗГ на мкф. вход, осциллографом всё увидите...

Страница 475 из 523 ПерваяПервая ... 375425465472473474475476477478485 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Клуб любителей ЕН-антенны
    от Крылов в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4795
    Последнее сообщение: 04.11.2023, 14:02
  2. УКВ клуб Юга России
    от Walkman в разделе УКВ соревнования, дипломы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 31.07.2017, 23:42
  3. Как заявить клуб в WPX
    от ur4lbl в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.05.2013, 12:04
  4. Клуб ДХ / Радиопанорама
    от RW6HRM в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 08:19
  5. Европейский PSK клуб
    от Владимир Жуков в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.03.2009, 22:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •