Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 476 из 524 ПерваяПервая ... 376426466473474475476477478479486 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,751 по 4,760 из 5233

Тема: SW ФАН-КЛУБ

  1. #1
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB

    SW ФАН-КЛУБ

    Рискнул открыть новую тему. Здесь могут собираться счастливые обладатели трансиверов серии SW.... Чтобы делиться своими впечатлениями, "секретами", достижениями и похождениями....
    ФОТО!!! Фото приветствуются все! Всё, что было придумано из атрибутов - блоки питания, антенны, СУ, усилители....именно для своего любимого SW20.... - тоже сюда. А вот чисто технические вопросы, консультации у конструктора или программиста, обоснованные предложения - это на привычные темы.... Попробуем?

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. ЧИТАТЬ ВСЕМ!
      Предупреждаю всех, кто заглянет в эту ветку - это ветка для ВЛАДЕЛЬЦЕВ аппарата и желающих им стать, для тех, кому он НРАВИТСЯ. Желающие устроить тут срач и потроллить, будут наказываться самым строгим образом.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 25.02.2014 в 14:43. Причина: тема изменилась по сути, меняем исходные установки
    Практика-критерий истины.



  2. #4751

    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    1,228
    Позывной
    ra3wnk
    Цитата Сообщение от RA3ZNP Посмотреть сообщение
    Не понял только Ваш выпад- "Не выдумывайте проблему на ровном месте".
    Это Вы к чему?
    Это к тому, что бы настроить усиление по микрофону. Несколько дней идёт обсуждение, выдвигаются различные варианты неисправности, а воз и ныне там.

  3. Спасибо от Integral

  4. #4752
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,677
    Позывной
    RX6LAO
    И самое интересное, что больше никто из многочисленных владельцев SW, с такой проблемой не сталкивался!
    73. Евгений.

  5. #4753
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,347
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Цитата Сообщение от RA3ZNP Посмотреть сообщение
    Сейчас пытаюсь найти это обсуждение. {...} Не понял только Ваш выпад- "Не выдумывайте проблему на ровном месте".
    Это Вы к чему? {...}
    Сколько вы уже времени потратили на поиски? А сколько времени займет вывернуть 4 самореза из корпуса снизу и небольшой поворот подстроечника? Чтобы не бояться сбить заводские настройки, поставьте маркером точку на подстроечном резисторе между вращающейся и неподвижной его частью. Смело крутите. Вернуть заводские настройки можно совмещением точек.

    Были в эксплуатации 3 разных версии трансивера. Описанных искажений сигнала не наблюдал ни на одной.
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  6. Спасибо от DIG, Eugene163, EW1DX, Integral, R5ZX

  7. #4754
    Аватар для Володимир
    Регистрация
    09.04.2009
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    492
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5QLJ
    =Сомнения могут быть устранены только опытом.= это верно. Только добавлю-личным опытом!!

  8. #4755
    Цитата Сообщение от Володимир Посмотреть сообщение
    Только добавлю-личным опытом!!
    И осциллографом, он покажет...

  9. #4756
    Прочитал новые комментарии по своей проблеме…и…

    Есть такая поговорка – «Чужую беду рукой отведу». Или иначе – кому-то ОЧЕНЬ НАДО просто высказать своё «Фи» автору
    Зачем? Зачем разводить тут флуд, если по сути сказать нечего?
    Или приводить такие аргументы – раз у меня такого не было, значит, не может быть ни у кого!
    Что касается сколько времени УЖЕ потратил, так это…МОЁ ВРЕМЯ – как хочу так и трачу!
    Мне интересно разобраться в сути такой «экзотической» проблемы! Кому не интересно – просьба не мешать и не засорять форум!
    Видно, что некоторые из пишущих тут разные слова - ВООБЩЕ не в курсе, ЧТО именно обсуждается!!!
    А любые реальные советы приму с благодарностью!

    Из новостей.
    Вчера попробовал включать трансивер с антенной. От педали и без микрофона. Действительно, как писал ранее другой владелец миника в посте 4749 (выше) АНТЕННА – ВЛИЯЕТ на качество и спектр выходного сигнала!
    До этого выход трансивера я включал только на активную нагрузку 50 Ом 100 ватт – естественно, никакого мусора или несущих на контрольном приёмнике не слышал.
    Антенна у меня 6-диапазонная, заводская City Windom 80.100. Прекрасно работает с моим IC-706 mk2g. Без всяких гулов, фонов и искажений для всех радиолюбителей, в том числе и близких соседей!!!!!!!!

    Напомню – работал со своим миником именно на эту антенну.
    Проблема такая - на 14 Мгц некоторые радиолюбители отмечали фон, гул, возбуд и всякую «грязь» в сигнале. Дальние корреспонденты всегда принимают сигнал с хорошим качеством, нареканий у них нет.
    Вчера проверил миник с антенной БЕЗ микрофона на нескольких диапазонах с полной мощностью с включением от педали.
    Оказалось, на 3,5 мГц при приёме сигнала контрольными приёмниками в эфире от УМ-а почти ничего не прослушивается.
    Очень тихо слышно что-то при перестройке валкодером при замыкании педали. Какие-то слабые несущие и тоны. МИКРОФОН НЕ ПОДКЛЮЧЁН!
    При переходе на 7 мГц картина резко меняется. Несущие, тоны и помехи при прокрутке валкодера около настроенной частоты очень сильно увеличиваются. Видно даже по S-метру на полшкалы, а не только на слух!
    На диапазоне 14 мГц свисты и вои уже очень большие! S-метр контрольного приёмника зашкаливает.
    По сравнению с 3,5 мГц помеха во много раз больше!
    При проверке с внешним микрофоном или тангентой на внешнюю антенну (пока проверил по связи с одним радиолюбителем (5-8 км) от меня) - на 3,5 мГц он помехи и искажения вообще не слышит. На полной мощности миника.
    На 7 мГц они уже есть и значительные. На 14 мГц ОЧЕНЬ большие. Сигнал идёт с гулом, фоном, хрипами и воем. Ему слушать неприятно, дискомфортно.
    А на 3,5 всё работает нормально! Внешний микрофон Panasonic работает лучше, качественнее, чем тангента.

    Пропустил сигнал на 14 мгц с включённым тоном настройки через тюнер MFJ 941E. Без тюнера КСВ был 1,3 - 1,5 по диапазону. С тюнером настроил до 1,0 Точнее на приборе не вижу – стрелка около единицы.
    Результат – на 14 мГц ничего не изменилось! При отключении микрофона и работе от педали на рабочей частоте и рядом при подстройке слышны звуковые тоны, фоны, вои и т.д.
    При включении внешнего микрофона или тангенты – всё те же самые гулы, фоны и поверх, в искажениях, голос.
    Выше по диапазонам лезть пока не стал.

    Кабель от тангенты у штеккера пропустил через ферритовое кольцо 30 мм внешним диаметром 2000НМ для защиты от ВЧ наводок и сделал 10 витков. Снова проверил в работе тангенту – ничего не изменилось!
    Конденсаторы на 4700 пф и на 22 000 пф я ранее тоже подключал параллельно микрофону в тангенте и ничего не менялось.

    Связь с качеством сигнала и рабочим диапазоном (вне связи с микрофоном и на одной и той же антенне) прослеживается чётко!
    На 3,5 мГц вообще всё отлично. На 14 мГц – плохо! На 7 Мгц неважно (при близких связях!!!)

    Другой внешней антенны у меня пока нет. В будущем тоже надо бы сделать и проверить.

    Конечно, может быть такой эффект от наводки на гарнитуру от ВЧ излучения на 14 мГц , как от более высокочастотного, чем 3,5. Или может влиять наличие паразитных резонансов в антенне или кабеле, реактивности.
    Сегодня купил 4 разных электретных микрофона в магазине – буду проверять. Динамических микрофонов для проверки не нашёл.
    Звукового генератора, ВЧ вольтметра и ВЧ осциллографа у меня сейчас нет. Осциллограф только до 10 мГц.
    Скоро и до него очередь дойдёт
    Буду копать дальше – пополнять личный опыт и повышать знания
    Радиолюбителей всегда ведут вперёд любопытство и желание «попробовать что-то улучшить, либо создать новое»

    Фактически, проблема, о которой я пишу, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕИСПРАВНОСТЬЮ! Просто такая вот непонятка, экзотика – почему меня из дома местные на минике плохо и некачественно принимают. Это такая частность, интересная лично мне. Может и ещё кому-то, кто собирается работать на минике не только в походах, но и из дома.
    Хочу разобраться ПОЧЕМУ ТАК?
    А сам трансивер – замечательный! Уже сколько раз об этом здесь писал!
    Никого не хотел задеть темой, только разобраться по существу с мелкой проблемой, которая никак не умаляет высокого уровня трансивера SW mini 2017!
    Автору-разработчику моя искренняя благодарность от всей души!

  10. #4757
    Цитата Сообщение от RA3ZNP Посмотреть сообщение
    Хочу разобраться ПОЧЕМУ ТАК?
    Проверьте тракт передатчика двухтоновым генератором.
    Возможно перекачан сигнал или искажения вносит какой-то каскад.
    Методики проверки двухтоновым генератором можно легко нагуглить в интернете.
    Например: http://www.cqham.ru/dualt.htm
    Последний раз редактировалось RV4LX; 25.09.2019 в 20:26.

  11. #4758
    Собственно, уже разобрался с проблемой…

    Эта тема в одном из ракурсов обсуждалась тут ещё в 2017-и году.
    Я, когда перечитывал форумы, наткнулся на эту информацию, принял к сведению, но не записал ссылку. Сейчас нашёл.

    http://www.cqham.ru/forum/showthread...SW2016/page104

    Вот по этим обсуждениям всё и понятно. Спектр сигнала на выходе миника такой «грязный»…



    Все могут прочитать те вопросы/ответы и посмотреть спектрограмму сигнала от миника на частоте 3,650 мГц. Сколько там паразитных излучений…
    Тем не менее на 3,5 мГц мой трансивер ещё мало «грязи» излучает и ТАМ работает без искажений сигнала при приёме его на близких расстояниях. Ясно, что на 7 мГц и на 14 мГц спектрограмма выглядит намного страшнее От того и проблемы и поднятая тема...

    Там, по ссылке, Amator подтверждает этот факт и комментирует его. Именно там отвечает на вопросы и сам советует применять «внешние диапазонные фильтры».

    Я об этом и спрашивал.
    Вот ссылка на мой первый пост по этой теме:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...92#post1679692

    Для меня всё ясно и вопрос закрыт!

    Вряд ли я смогу вычистить спектр излучения ВЧ в трансивере ДО и после УМ-а выше 3,5 МгЦ без соответствующих приборов, опыта да и не стоит «овчинка выделки».
    Трансивер создавался для другого - только для «полей» на основе разумных и допустимых компромиссов.
    Работа из города возможна, но не всегда и не везде Кому-то везёт, кому-то нет
    Ситуацию можно улучшить подбором антенн, установкой дополнительных диапазонных фильтров вне миника и максимальным снижением мощности при местных связях, чтобы уменьшить влияние паразитных излучений и комбинационных частот на полезный сигнал.

    Хотелось бы всё-таки от автора или коллег получить схемы и ссылки на эти самые «внешние диапазонные фильтры», которые используются в стационарных вариантах трансивера.
    Можно ли и стоит ли попробовать их собрать и использовать только при работе из дома?
    Ну, и ещё попробую из купленных сегодня 4-х электретных китайских микрофонов неизвестных марок, подобрать наиболее эффективный.
    "Перекачку" сигнала и регулировку усиления с микрофона в схеме тоже посмотрю, но, напоминаю - на 3,5 мГц трансивер и гарнитура!!! работают НОРМАЛЬНО! Проблемы начинаются выше по частотам!

    По-моему, где-то тут на форумах были ЕЩЁ обсуждения этой проблемы по SW стационарам и миникам в плане помех соседям-радиолюбителям и искажениям сигнала при близком соседстве с коллегами.
    Найду - выложу!

    Засим откланяюсь!
    Всем спасибо за внимание, за помощь и замечания по поводу моей безграмотной и кляузной личности
    73!

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RV4LX Посмотреть сообщение
    Проверьте тракт передатчика двухтоновым генератором.
    Возможно перекачан сигнал или искажения вносит какой-то каскад.
    Методики проверки двухтоновым генератором можно легко нагуглить в интернете.
    Например: http://www.cqham.ru/dualt.htm
    Коллега,спасибо за ссылку! Посмотрел-интересно. Почитаю и попробую использовать эту информацию.
    73!
    Последний раз редактировалось RA3ZNP; 25.09.2019 в 21:08.

  12. Спасибо от RV4LX

  13. #4759
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,684
    RA3ZNP
    Посмотрите тему измерений трансиверов SW20хх, два тона
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post838924
    Спектр передатчика
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post839139
    Сергей sgk.


  14. #4760
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Посмотрите тему измерений трансиверов SW20хх, два тона
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post838924
    Спектр передатчика
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post839139
    Спасибо, коллега!
    Очень интересно. Просмотрел, прочитал. Суть и процесс понятны. Грустно то, что мне для одноразовой настройки трансивера надо собирать или покупать двухтоновый генератор, доставать где-то ВЧ осциллограф и другие прибамбасы. Тогда можно было бы всё "вылизать" и довести до идеала.
    При этом надо разобраться в нюансах схемы трансивера и влиянии элементов настройки и регулировки на конечный результат.
    Сейчас это для меня уже сложно и в материальном смысле, и ввиду неважного здоровья (ослабленного зрения, испорченного долгой работой с SMD-элементами, микроскопами, монтажными очками...)
    Возраст, однако...
    Проще было бы найти человека недалеко от меня с приборами, навыками и опытом работы с этим трансивером. И с ним договориться.
    Написал уже коллеге из Старого Оскола, но он пока молчит...
    К Amator-у бы с удовольствием съездил по приглашению на консультацию (благо недалеко мы живём друг от друга), но боюсь пересекать границу. Не знаю, как там сейчас с режимом... Кого-то не пускают, кого-то хватают, у кого-то что-то отбирают...
    Наведу справки, потом видно будет.
    73!

Страница 476 из 524 ПерваяПервая ... 376426466473474475476477478479486 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Клуб любителей ЕН-антенны
    от Крылов в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4795
    Последнее сообщение: 04.11.2023, 14:02
  2. УКВ клуб Юга России
    от Walkman в разделе УКВ соревнования, дипломы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 31.07.2017, 23:42
  3. Как заявить клуб в WPX
    от ur4lbl в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.05.2013, 12:04
  4. Клуб ДХ / Радиопанорама
    от RW6HRM в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 08:19
  5. Европейский PSK клуб
    от Владимир Жуков в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.03.2009, 22:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •