Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 269 из 524 ПерваяПервая ... 169219259266267268269270271272279319369 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,681 по 2,690 из 5233

Тема: SW ФАН-КЛУБ

  1. #1
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB

    SW ФАН-КЛУБ

    Рискнул открыть новую тему. Здесь могут собираться счастливые обладатели трансиверов серии SW.... Чтобы делиться своими впечатлениями, "секретами", достижениями и похождениями....
    ФОТО!!! Фото приветствуются все! Всё, что было придумано из атрибутов - блоки питания, антенны, СУ, усилители....именно для своего любимого SW20.... - тоже сюда. А вот чисто технические вопросы, консультации у конструктора или программиста, обоснованные предложения - это на привычные темы.... Попробуем?

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. ЧИТАТЬ ВСЕМ!
      Предупреждаю всех, кто заглянет в эту ветку - это ветка для ВЛАДЕЛЬЦЕВ аппарата и желающих им стать, для тех, кому он НРАВИТСЯ. Желающие устроить тут срач и потроллить, будут наказываться самым строгим образом.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 25.02.2014 в 14:43. Причина: тема изменилась по сути, меняем исходные установки
    Практика-критерий истины.



  2. #2681
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,346
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Цитата Сообщение от amator Посмотреть сообщение
    Взять КД522 так у них полоса не стой стороны как у 1N4148.
    В этом, Вы, правы. Только, в последнее время, я использую импортные комплектующие, в основном, как более доступные. А у импортных диодов кольцом катод обозначается. Другой маркировки мне не попадалось.
    Можно обозначать диоды, как показано на картинке. Тогда вообще не возникнет вопросов. С другой стороны, может я единственный с такой проблемой столкнулся.
    Изображения Изображения  
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  3. #2682
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от RK9AMX Посмотреть сообщение
    Можно обозначать диоды, как показано на картинке
    Хорошо, учту на будущее для монтажек. В принципе вы правы.
    UR3LMZ

  4. Спасибо от RK9AMX

  5. #2683
    Аватар для Vitaliy K.
    Регистрация
    15.01.2011
    Адрес
    Харьковская обл. пгт.Комсомольское
    Сообщений
    55
    Позывной
    UR6LBS

    Подключение SW по Bluetooth.

    Приветствую всех увлеченных!
    Последнее время приходят письма от форумчан с вопросом, как же сделать управление CAT по Bluetooth и просьбой нарисовать схему.

    Схемы как таковой там два провода
    В общем порядок такой:
    В моем случае нужно было перешить трансивер на версию с CAT интерфейсом т.к. его изначально не было, и добавить внешний кварц. Я использовал CQ7.3728 выпаянный из старой материнки компьютера.
    Как только в трасивере заработал CAT нужно подпаяться к 9(RXD) и 10(TXD) ножкам ATmega32.( см.схему к Вашему трансиверу).
    Эти два провода подключаем к BT модулю соответственно RXD трансивера к UART_TX BT модуля и TXD трансивера к UART_RX BT. (см. документацию к модулю)
    В меню трансивера выставляем скорость (CAT SPD) соответствующую скорости ВТ модуля. В BTM-222, который я применил по умолчанию стоит 19200bps. Мне показалось этого мало и я сконфигурировал его на 115200bps.
    Все зависит от конкретного модуля. У каждого свои варианты подключения питания, конфигурации (настройки ВТ. Обычно это AT команды) но главное чтобы он имел UART.
    Питание ВТ в трансивере пришлось сделать отдельное, на основной плате запаял стабилизатор на 3.3v рядом с 5v. Там же рядом поставил ВТ модуль. Ну и конечно нужно развязать связь по UART через резисторы ~100-150 Ом.
    Лучше выбирать ВТ модуль фирменный, с экранировкой т.к. изначально брал BTM-112 без экранировки, жужжал он страшно. Пришлось напаять самодельный экран.
    Второй модуль BTM-222 сейчас стоит у меня уже имеет экран.Никаких проблем с помехами от него нет.

    Программа для смартфона здесь https://play.google.com/store/apps/d...ggx.rxtx&hl=ru
    После установки программу запускаем, закрываем. Заходим через менеджер в папку /prxtx/Radios/ и кидаем туда измененный мной файл kenwood_ts2000, предварительно его разархивировав и удалив старый .Этот файл можно самому редактировать, добавлять функции на кнопки, менять значения. Те кто в теме разберется.

    Да, кстати с аудио каналом по Bluetooth я поторопился
    Написал письмо разработчику по этому поводу. Он ответил что данная функция планируется и находится в стадии разработки и еще он работает над Feedback.

    С подключением к компьютеру все проще и интересней. У меня в компьютере используется простой bluetooth dongle
    за 30грн. и программа MixW. Все крутится на ура. Подключается без проблем. Помню как я маялся с подключением по RS232
    Вобщем пробуйте. Это интересно.

    P/S Еще Dan Toma порекомендовал попробовать интересную программу DroidPSK, но пока не имею счета что бы ее купить. Пробуйте у кого есть такая возможность.

    С уважением Виталий UR6LBS.
    73!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	002.JPG 
Просмотров:	659 
Размер:	154.2 Кб 
ID:	180954   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001.JPG 
Просмотров:	643 
Размер:	151.6 Кб 
ID:	180953  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Vitaliy K.; 09.09.2014 в 13:54.

  6. #2684
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,096
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Vitaliy K. Посмотреть сообщение
    добавить внешний кварц. Я использовал CQ7.3728 выпаянный из старой материнки компьютера.
    Цитата Сообщение от Vitaliy K. Посмотреть сообщение
    В меню трансивера выставляем скорость (CAT SPD) соответствующую скорости ВТ модуля. В BTM-222, который я применил по умолчанию стоит 19200bps. Мне показалось этого мало и я сконфигурировал его на 115200bps.
    Вы перекомпилировали прошивку трансивера под частоту процессора 7.3728 МГц? Если нет, то похоже что у Вас всё работает только потому, что процессор продолжает работать от внутреннего генератора 8 МГц.

    Если же Вы действительно переключили процессор на работу с кварцем 7.3728 (не меняя программы), скорость компорта в результате понизилась на 10% - на границе допустимого отклонения для асинхронного последовательного канала... Уж лучше было оставить внутренний RC генератор - он на столько не убежал бы.
    Цитата Сообщение от Vitaliy K. Посмотреть сообщение
    В моем случае нужно было ... добавить внешний кварц.
    Почему?
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 09.09.2014 в 14:05.
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #2685
    Аватар для Vitaliy K.
    Регистрация
    15.01.2011
    Адрес
    Харьковская обл. пгт.Комсомольское
    Сообщений
    55
    Позывной
    UR6LBS
    Приветствую Геннадий!
    Ну конечно же перекомпилировали
    Внешнего кварца в SW2012c еще не было, а на внутреннем шли сбои.
    Все работает четко
    Но по опыту использования можно использовать 8МГц ( внешний, с ним работает лучше) и оставить в программе все без изминений. Разницы между 57600 и 115200 я так и не увидел. Тот кварц что стоит у меня только ради
    115200bps.

    Как у Вас продвигается наш вопрос? По поводу трасляции SWR в программу.
    Последний раз редактировалось Vitaliy K.; 09.09.2014 в 14:20.

  8. #2686
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,096
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Для тех, кто только что присоединился: речь о том, что в версии с цветным дисплеем добавление функции отдачи по CAT информации о КСВ привело к выходу за допустимые размеры ПЗУ микроконтроллера. На 2%... Пока не сделал. Что-то будет отключено, разумеется, из существующих. Или реорганизована программа для того чтобы влезть.
    Проверяйте. Интересно, что Кенвуд возвращает при КСВ=1 и при ксв=3. Запрос КСВ - команда RM1;
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 09.09.2014 в 15:06.
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. Спасибо от Vitaliy K.

  10. #2687
    Аватар для Vitaliy K.
    Регистрация
    15.01.2011
    Адрес
    Харьковская обл. пгт.Комсомольское
    Сообщений
    55
    Позывной
    UR6LBS
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    ...Проверяйте.
    Спасибо Геннадий!
    Вы уж извините, сразу не проверю Я Вас озадачил, а сам еще не готов. Измеритель КСВ еще не закончен. У меня то его не было. Вот доделаю и испытаю, если до меня никто раньше не попробует.

  11. #2688
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,096
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Так... А я-то думал что у Вас 5-я версия mini с уже встроенным измерителем... Тогда потом скажете подробнее про аппаратуру.
    ... Я там глубину сам промерял!

  12. #2689
    Аватар для Vitaliy K.
    Регистрация
    15.01.2011
    Адрес
    Харьковская обл. пгт.Комсомольское
    Сообщений
    55
    Позывной
    UR6LBS
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Так... А я-то думал что у Вас 5-я версия mini с уже встроенным измерителем... Тогда потом скажете подробнее про аппаратуру.
    Нет у меня MiniSW2012C v3. Март 2013.


  13. #2690
    Аватар для Просто диод
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    Россия Белгород
    Сообщений
    84
    Позывной
    RN3ZAS
    Померил мощность своего самопаянного трансивера осциллографом на частоте 7,1мгц. Эквивалент 50ом.
    Амплитуда сигнала 80вольт. Синусоида немного искажена. Уменьшил мощность ручкой до 60 вольт, тогда синусоида стала чистой. Так и оставил. Теперь непонятно почему получается мощность 70ватт?
    Стал мерить через диод с конденсатором, т.е. постоянку. Получилось 38 вольт, т.е 28,8 ватт. Это уже ближе к действительности. При этом напряжение питания 12,7в просаживается до 12,2в при токе 3А ровно. Почему на осциллографе такие показания я так и не понял.

Страница 269 из 524 ПерваяПервая ... 169219259266267268269270271272279319369 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Клуб любителей ЕН-антенны
    от Крылов в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4795
    Последнее сообщение: 04.11.2023, 14:02
  2. УКВ клуб Юга России
    от Walkman в разделе УКВ соревнования, дипломы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 31.07.2017, 23:42
  3. Как заявить клуб в WPX
    от ur4lbl в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.05.2013, 12:04
  4. Клуб ДХ / Радиопанорама
    от RW6HRM в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 08:19
  5. Европейский PSK клуб
    от Владимир Жуков в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.03.2009, 22:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •