Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 523 12341151101501 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 5225

Тема: SW ФАН-КЛУБ

  1. #1
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB

    SW ФАН-КЛУБ

    Рискнул открыть новую тему. Здесь могут собираться счастливые обладатели трансиверов серии SW.... Чтобы делиться своими впечатлениями, "секретами", достижениями и похождениями....
    ФОТО!!! Фото приветствуются все! Всё, что было придумано из атрибутов - блоки питания, антенны, СУ, усилители....именно для своего любимого SW20.... - тоже сюда. А вот чисто технические вопросы, консультации у конструктора или программиста, обоснованные предложения - это на привычные темы.... Попробуем?

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. ЧИТАТЬ ВСЕМ!
      Предупреждаю всех, кто заглянет в эту ветку - это ветка для ВЛАДЕЛЬЦЕВ аппарата и желающих им стать, для тех, кому он НРАВИТСЯ. Желающие устроить тут срач и потроллить, будут наказываться самым строгим образом.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 25.02.2014 в 14:43. Причина: тема изменилась по сути, меняем исходные установки
    Практика-критерий истины.



  2. #2
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    блоки питания, антенны, СУ, усилители....именно для своего любимого SW20.... - тоже сюда
    Могу добавить фото своего боевого комплекта.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0044_2.JPG 
Просмотров:	6999 
Размер:	1.71 Мб 
ID:	136151

    Трансивер SW-2011RDX, под ним блок питания. Справа автоматический тюнер UR4QBP, сверху усилитель на RD70. При 24В питания до 200Вт выходной мощности.
    Собственно сам усилитель.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2184.JPG 
Просмотров:	4471 
Размер:	1.81 Мб 
ID:	136152

    Можно встретится щас в эфире.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  3. Спасибо от RK1AT, RK3KR, tomcat, UR6HCF, UT5EKF/MM, Химик

  4. #3
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    Попробуем?
    Начну с себя, это мой шек на даче прошлым летом. Под трансивером - блок питания трансформаторный на 7 ампер + КСВ метр + согласующее устройство + эквивалент нагрузки (4 в одном флаконе)....всё, что не хватало SW-шке для полноценной жизни. Антенны "Базука", "Фукс", вертикал, Дельта вертикальная, VP2E....работал в основном на 7 и 14 Мгц. На 20 ватт (увеселителя не было) самая дальняя связь-Америка и Япония (CW), Европа и наши телефоном вплоть до Камчатки и Сахалина без особых усилий.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-0025.jpg 
Просмотров:	5067 
Размер:	189.4 Кб 
ID:	136153   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	БП-АТ_2011.jpg 
Просмотров:	5927 
Размер:	215.3 Кб 
ID:	136154   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-0049.jpg 
Просмотров:	4029 
Размер:	236.2 Кб 
ID:	136155  

    Практика-критерий истины.


  5. #4

    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Азовский район
    Сообщений
    255
    Позывной
    UB6LGE
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    сверху усилитель на RD70
    А где можно посмотреть схему и конструкцию этого УМ.

  6. #5
    Цитата Сообщение от Александр60 Посмотреть сообщение
    А где можно посмотреть схему и конструкцию этого УМ.
    Здраствуйте , посмотрите здесь http://ur4qbp.ucoz.ua/forum/14-18-16
    С уважением, Влад UR6HCF

  7. Спасибо от Александр60

  8. #6
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    В схему усилителя добавил ВЧ VOX, для удобства коммутации.
    Конструкция усилителя в пластмассовом корпусе ни коем образом на качестве работы не отразилась. При нормальной согласовке с антенной устойчивость усилителя достаточно высокая. С КСВ=3 на НЧ диапазонах проблем не было. На 10-ке была наводка на синтезатор, но она ощущалась и без усилителя в меньшей степени. А причина проста - наводка на шнур педали усилителя. Блокировочные емкости результата не дали, вот тут ВЧ VOX помог здорово.
    На печатной плате предусмотрел защиту по затворам полевиков от перекачки, но реально не проверял.
    Топология печатной платы позволяет использовать выходной бинокль как в стандартных схемах - с питанием в трансформатор, так и с питанием через дроссель.
    КСВ по входу усилителя на RD70 практически 1 на всех КВ диапазонах, на RD100 не хуже 1.3 на частоте 28.5МГц
    Для полной раскачки усилителя достаточно 10-15Вт выходной мощности с трансивера.
    Последняя схема и печатная плата в приложении.

    Добавлено через 49 минут(ы):

    Немного о микрофоне. Поскольку свой SW по полям таскать не собирался, сделал отдельный МУ в корпусе самого микрофона. Мой коллега US2IT дал мне хороший корпус от динамического микрофона, в котором сделал плату усилителя на микросхеме BA3308 по схеме Олега UR6EJ. Эта схема бродила здесь по форумам, я ее перерисовал и сделал плату. Схема и плата в приложении.
    По идее плата должна влезть в любой корпус микрофона от караоке. Плата имеет конусообразный вид для плотного прилегания по конусу любого корпуса микрофона.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1907.jpg 
Просмотров:	3179 
Размер:	239.5 Кб 
ID:	136246

    Для контакта общего корпуса микрофона с землей платы припаял подходящей длины пружину.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1903-2.jpg 
Просмотров:	2695 
Размер:	1.19 Мб 
ID:	136247

    В настоящее время капсюль микрофона заменил на ADMP-504, последняя разработка Analog Device. Это капсюль по MEMS-технологии (микро электро-механическая система), не восприимчевый к НЧ и ВЧ наводкам, с подавлением синфазных помех по питанию до 70дБ. Но мелкий зараза, поскольку разрабатывался для мобильных устройств (телефонов, планшетников, ноутбуков).
    Вот эти микрофоны, еле снял макросъемкой.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ADMP-504.jpg 
Просмотров:	3049 
Размер:	767.3 Кб 
ID:	136248
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Integral; 26.03.2013 в 00:34.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.


  9. #7
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB
    Цитата Сообщение от Integral Посмотреть сообщение
    КСВ по входу усилителя на RD70 практически 1 на всех КВ диапазонах, на RD100 не хуже 1.3 на частоте 28.5МГц
    Для полной раскачки усилителя достаточно 10-15Вт выходной мощности с трансивера.
    Последняя схема и печатная плата в приложении.
    Очень понравилась работа аппаратуры Сергея UT0IS в эфире во время нашей р/связи. Качество звучания микрофона отличное, единственно, чисто на мой вкус, рука тянулась стать на 70-100 Гц выше по приёму, просто мне больше по душе "связные" сигналы: резкие, ограниченные и с подъёмом середины, а тут был богатый, сочный звук, и совсем не похожий на звучание обычной SW-шки. Качество работы усилителя тоже на высоте, прибавка уровня сигнала просто "лупит" по ушам, мой показометр S-метр отметил около 20 ДБ при включении РА. Спасибо Сергей, вы повернули мои взгляды от привычных ламповых РА в сторону вот таких изделий. У меня в связи с этим есть несколько вопросов:
    1) Вот эти, упоминавшиеся не совсем хорошо, реле - это обычные китайские по 5 гривен на 7-10 ампер, у которых средний коммутационный вывод является одновременно и самой "арматурой", на которой сидит катушка? Подобные ставит А. Шатун на "приём-передачу", это они? Если ДА, то из всего многообразия, какую"фирму" лучше брать?
    2) Какова цена RD70 и RD100? Где они есть? У себя в Луганске я видел только RD16 (около 50 гр за шт).
    3) Блок питания для РА импульсный, китайский? На сколько ампер?
    4) Тот же вопрос, что поднимали на ветке SW... по гармоникам РА, я вижу везде "бинокли" и один ФНЧ на все случаи жизни с частотой среза наверняка 35-40 МГц. Что получается со 2-ой и 3-ей гармониками, меряли? Как форма сигнала?
    Спасибо за внимание.
    Практика-критерий истины.

  10. #8
    Integral,спасибо за инфо.Подскажите,где вы заказываете такие платы? Может есть на продаж? Я вообще поражаьсь Вам.Когда Вы всё успеваете?

  11. #9
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    мне больше по душе "связные" сигналы: резкие, ограниченные и с подъёмом середины
    Корректировка АЧХ по микрофону легко осуществляется цепочкой R7C7C9. R7C7 - подъем высоких и средних, C9 - подъем низких. R4 - усиление грубо, R13 - уровень компрессии.
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    тут был богатый, сочный звук, и совсем не похожий на звучание обычной SW-шки
    Именно этого и хотел. Брал в руки Degen, добивался корректировки АЧХ. Кстати коллеги по радио совсем даже не помощники в этом деле, одному нравится так, другому эдак. Нужно найти себе помощника с одним вкусом .
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    прибавка уровня сигнала просто "лупит" по ушам, мой показометр S-метр отметил около 20 ДБ при включении РА
    Теоретически 12-15дБ должно быть - вход 15Вт и выход не менее 150Вт, т.е. в 10 раз по мощности.
    Транзисторные усилители имеют свои плюсы и минусы. По стоимости на 1Вт выходной мощности может имеют небольшое преимущество, но после 200Вт выходной мощности перевес к ламповым.
    А вот мой усилитель спокойно помещается в сумку и запитать его можно от аккумулятора. В стационарном использовании рабочее пространство стола все равно заполняется коробочками - БП трансивера, БП усилителя, тюнер и т.д.
    Это спорная тема и ее продолжать не буду. Главное что у кого есть под рукой и как потом сможет настроить.

    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    1) Вот эти, упоминавшиеся не совсем хорошо, реле - это обычные китайские по 5 гривен на 7-10 ампер, у которых средний коммутационный вывод является одновременно и самой "арматурой", на которой сидит катушка? Подобные ставит А. Шатун на "приём-передачу", это они? Если ДА, то из всего многообразия, какую"фирму" лучше брать?
    Да, это они.
    Вот на фото их видно. Выбирал исключительно по току коммутации, верить или нет китайским производителям, но написано 10А и 15А. Это реле He Li Shun, они выше от подобных на 3-5мм.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7032535.jpg 
Просмотров:	3094 
Размер:	106.6 Кб 
ID:	136278


    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    2) Какова цена RD70 и RD100? Где они есть?
    RD70 и RD100 я брал в Космодроме. RD70 я брал больше 2-х лет назад, они провалялись у меня долго. Тогда их цена была около 600грн. А RD100 обошлись 540грн и брал их летом 2012г. Сейчас на Космодроме их нет уже давно, с чем это связано не знаю. В России по крупным городам имеются, в нашем случае теперь искать на eBay или в Китае.
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    3) Блок питания для РА импульсный, китайский? На сколько ампер?
    Если усилитель питать напряжением 14-15В, хорошо подходят китайские S-350-13.5 (ток 26А) Максимальный ток усилителя что я видел 19А при 15.5В Эксперименты с 24В питания показали результаты 22А при 24В. Для этих целей я использовал SE-600-24 (ток 25А). Но в таком режиме эксплуатировать усилитель не советую, проверял на жевучесть транзисторы RD100. Да и блок питания SE-600-24 шумит. Лучше два S-350-13.5 соединить последовательно. От них помех гораздо меньше.
    Цитата Сообщение от Gena-lab Посмотреть сообщение
    4) Тот же вопрос, что поднимали на ветке SW... по гармоникам РА, я вижу везде "бинокли" и один ФНЧ на все случаи жизни с частотой среза наверняка 35-40 МГц. Что получается со 2-ой и 3-ей гармониками, меряли? Как форма сигнала?
    Больной вопрос для меня. Нет хорошего осциллографа, своим С1-94 я много не намеряю. ФНЧ действительно один 7-го порядка, но в корпус Z1A диапазонные фильтры не влазят. После усилителя стоит согласующее, фильтрация на НЧ диапазонах на него ложится. После 20м диапазона 2-я и 3-я гармоники задавлены. Вообщем вопрос открытый, может кто повторит и сделает замеры.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  12. Спасибо от R3PAS, RK1AT, ROMAS-LY3CU, rv3ae, UR6HCF


  13. #10
    Integral,спасибо за инфо.Подскажите,где вы заказываете такие платы?

Страница 1 из 523 12341151101501 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Клуб любителей ЕН-антенны
    от Крылов в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4795
    Последнее сообщение: 04.11.2023, 14:02
  2. УКВ клуб Юга России
    от Walkman в разделе УКВ соревнования, дипломы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 31.07.2017, 23:42
  3. Как заявить клуб в WPX
    от ur4lbl в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.05.2013, 12:04
  4. Клуб ДХ / Радиопанорама
    от RW6HRM в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 08:19
  5. Европейский PSK клуб
    от Владимир Жуков в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.03.2009, 22:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •