Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 523 ПерваяПервая ... 8910111213142161111511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 5226

Тема: SW ФАН-КЛУБ

  1. #1
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB

    SW ФАН-КЛУБ

    Рискнул открыть новую тему. Здесь могут собираться счастливые обладатели трансиверов серии SW.... Чтобы делиться своими впечатлениями, "секретами", достижениями и похождениями....
    ФОТО!!! Фото приветствуются все! Всё, что было придумано из атрибутов - блоки питания, антенны, СУ, усилители....именно для своего любимого SW20.... - тоже сюда. А вот чисто технические вопросы, консультации у конструктора или программиста, обоснованные предложения - это на привычные темы.... Попробуем?

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. ЧИТАТЬ ВСЕМ!
      Предупреждаю всех, кто заглянет в эту ветку - это ветка для ВЛАДЕЛЬЦЕВ аппарата и желающих им стать, для тех, кому он НРАВИТСЯ. Желающие устроить тут срач и потроллить, будут наказываться самым строгим образом.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 25.02.2014 в 14:43. Причина: тема изменилась по сути, меняем исходные установки
    Практика-критерий истины.



  2. #101
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от shodan Посмотреть сообщение
    Но идея встраивания КСВ метр в трансивер с отображением на дисплее КСВ причем только в режиме TUN (чтобы не заморачиваться усреднениями при работе в SSB) это более позитивная мысль нежели какое-то отдельное устройство.
    Давно сделано в программе - версия с двумя входами от датчика КСВ отображает (и, по сообщениям на форуме, точно измеряет) КСВ до 3. В ней можно переключить на показ уровня выхода передатчика. Не только в режиме TUN - при любой передаче.
    ... Я там глубину сам промерял!

  3. #102
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Давно сделано в программе - версия с двумя входами от датчика КСВ отображает (и, по сообщениям на форуме, точно измеряет) КСВ до 3. В ней можно переключить на показ уровня выхода передатчика. Не только в режиме TUN - при любой передаче.
    Можно об этом подробнее, как включить режим измерения КСВ? Геннадий Вы не планируете в SW2013 сделать прямое переключение диапазонов через короткое нажатие кнопки FUN?
    Последний раз редактировалось Magistr; 02.05.2013 в 22:30.

  4. #103
    shodan R3PAV
    Гость
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Давно сделано в программе - версия с двумя входами от датчика КСВ отображает
    Геннадий, я ничего не путаю, если прошивка скомпилированна с поддержкой КСВ-метра, надо оторвать от печати ногу ADC1.
    И на ноги ADC1 и ADC2 подать сигнал с датчиков прямой и обратной волны соответственно?

    И не совсем понятна процедура калибровки

    Речь конечно идет о мини2012

    Перечитал всю ветку 2012, никакого описания куда подпаивать датчики и как калибровать, не нахожу.
    Последний раз редактировалось shodan R3PAV; 04.05.2013 в 14:46.

  5. #104
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Как я помню, отрывать ничего не приходилось. В программе назначаются любые свободные входы АЦП:
    Код:
      FWD = 4, REF = 5, // SWR-meter
    С соответствующей прошивкой показывает.
    Калибровка SWR метра при известном КСВ позволяет получить совпадение показаний с ним (ну, или при наличии резистора 100 ом - получить показания 2).
    Калибровка - это устраниение неодинаковости детекторов датчика КСВ.
    А в mini S-метр приходит на ADC1, датчик выхода - на ADC0.
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. Спасибо от 

  7. #105
    shodan R3PAV
    Гость
    А вот оно где... а я то думал как соотносятся номера ног ADC.
    Понятно, буду искать что за "FST" весит в схеме на ADC5.....

  8. #106
    Аватар для UZ1CA
    Регистрация
    05.01.2011
    Адрес
    г. Умань
    Сообщений
    275
    Позывной
    UZ1CA
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    А в mini S-метр приходит на ADC1, датчик выхода - на ADC0.
    В схеме выводы ADC2 и ADC3 свободны, может можна как то программно ввести возможность подключить датчик КСВ?
    И сигнал на POWER-meter брать прямо из FORWARD датчика КСВ. Программно или электрически осуществлять переключение прямой и обратной, или добавить тоненькую шкалу обратной волны...
    Не как хотелка, а как примочка и апгрейд для паяльщиков

  9. #107
    shodan R3PAV
    Гость
    к 4-5 удобнее подпаяться, там резисторы снять и делов-то но вот загадочный FST.. пойду сниму синтез, посмотрю как там эта ножка раведена, ибо на принципиалке не вижу куда это FST далее идет

  10. #108
    shodan R3PAV
    Гость
    Отчитываюсь....
    Собрал вот этот датчик. Скомпилировал прошивку КСВ миника(ls020), на ноги ADC4(обратная) ADC3(прямая).
    С ADC4 снял резистор.
    Итог, не могу сказать что прям очень идеальный, но довольно хороший! Можно полкилограммовый КСВметр не брать в поле.
    Правда от схемы пришлось отступить, поставил другой подстроечник СП5-2 на 1К, на датчик применил кольцо Epcos с ферритом T37. Второе кольцо повесил Амидон T30-2. Из того что было, только эти показали более-менее адекватный результат. тех что в статье, у меня просто нету.
    В целом КСВ показывает адекватно.
    Сама плата фиксируется за счет толстого провода на землю, а датчик в последствии немного залил термоклеем, чтобы тот не болтался.

    PS.да и перед тем как подключать к минику, сам датчик сбалансировал подключив к нему 2 микроамперметра на 100 мкА
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2013-05-04 14.15.03.jpg 
Просмотров:	1426 
Размер:	120.3 Кб 
ID:	139853  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip SWR.zip (55.3 Кб, Просмотров: 556)

  11. Спасибо от UR6HCF, UT5EUD, UZ1CA

  12. #109
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от shodan Посмотреть сообщение
    поставил другой подстроечник СП5-2 на 1К
    Вот как раз роль подстроечника в схеме выполняет пункт меню SWR cali. Собираете детекторы по возможности с одинаковыми параметрами - а доводка через меню.
    ... Я там глубину сам промерял!

  13. Спасибо от 


  14. #110
    shodan R3PAV
    Гость
    А ну тогда понятно почему в меню я так и оставил 1.0

Страница 11 из 523 ПерваяПервая ... 8910111213142161111511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 4 (пользователей: 1 , гостей: 3)

  1. OuS

Похожие темы

  1. Клуб любителей ЕН-антенны
    от Крылов в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4795
    Последнее сообщение: 04.11.2023, 14:02
  2. УКВ клуб Юга России
    от Walkman в разделе УКВ соревнования, дипломы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 31.07.2017, 23:42
  3. Как заявить клуб в WPX
    от ur4lbl в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.05.2013, 12:04
  4. Клуб ДХ / Радиопанорама
    от RW6HRM в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 08:19
  5. Европейский PSK клуб
    от Владимир Жуков в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.03.2009, 22:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •