Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 472 из 524 ПерваяПервая ... 372422462469470471472473474475482522 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,711 по 4,720 из 5233

Тема: SW ФАН-КЛУБ

  1. #1
    Аватар для Gena-lab
    Регистрация
    02.06.2009
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    1,923
    Позывной
    UT8MB

    SW ФАН-КЛУБ

    Рискнул открыть новую тему. Здесь могут собираться счастливые обладатели трансиверов серии SW.... Чтобы делиться своими впечатлениями, "секретами", достижениями и похождениями....
    ФОТО!!! Фото приветствуются все! Всё, что было придумано из атрибутов - блоки питания, антенны, СУ, усилители....именно для своего любимого SW20.... - тоже сюда. А вот чисто технические вопросы, консультации у конструктора или программиста, обоснованные предложения - это на привычные темы.... Попробуем?

    Комментарий модератора

    1. UN7RX:
    2. ЧИТАТЬ ВСЕМ!
      Предупреждаю всех, кто заглянет в эту ветку - это ветка для ВЛАДЕЛЬЦЕВ аппарата и желающих им стать, для тех, кому он НРАВИТСЯ. Желающие устроить тут срач и потроллить, будут наказываться самым строгим образом.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 25.02.2014 в 14:43. Причина: тема изменилась по сути, меняем исходные установки
    Практика-критерий истины.



  2. #4711

    Регистрация
    25.11.2018
    Адрес
    kaspi
    Сообщений
    28
    Позывной
    4L7CE
    а по точнее где можно посмотреть

  3. #4712
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,099
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    В меню смотреть
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #4713
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    На этой неделе сигнал SW-2011 звучал из Италии (возможно, впервые )
    На фото:
    а) шек I3/UR8lV в отеле Триеста
    б) встреча с местными радиолюбителями в венецианском радиоклубе IQ3VE. SW-2011 + N7DDC в центре стола.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Trieste.jpg 
Просмотров:	373 
Размер:	173.6 Кб 
ID:	320912   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Venice.jpg 
Просмотров:	414 
Размер:	156.3 Кб 
ID:	320913  
    73! Виктор

  5. Спасибо от amator, Eugene163, Georgi

  6. #4714

    Можно ли добавить к SW 2017 mini диапазонные ФНЧ фильтры СНАРУЖИ корпуса?

    Недавно купил SW 2017 mini для пеших походов за город. Очень доволен. Приёмник там отличный (лучше, чем у моего Ic-706mk2g), поэтому частенько пользуюсь миником дома.
    Обратил внимание, что некоторые местные коллеги имеют претензии к качеству моего сигнала на всех КВ диапазонах на SSB.
    Замечания плана - некачественный сигнал, гул, фон, хрипы и т.д.
    Дальние корреспонденты такие характеристики не подтверждали. Как правило, от них были только высокие оценки качества сигнала.
    Решил разобраться в чём там всё-таки дело.
    Включил свой трансивер Ic-706 mk2g, ещё два контрольных приёмника и прослушал свой сигнал от mini-ка в эфире.
    Действительно – шум хрип, фон, вой и сверху всей этой какафонии еле слышится мой голос через микрофон.
    Разобрал и проверил гарнитуру. Обрывов и других дефектов не нашёл. Испытал её на другом трансивере – отлично работает, никакого возбуда и фона не наблюдается.
    Потом разобрал свой трансивер SW mini.
    На глаз через лупу всё нормально, каких-то обрывов и повреждений платы, деталей, дорожек не заметил. Тщательно пропаял разъём для гарнитуры на плате.
    Собрал, проверил в эфире – всё то же самое…

    Перечитал несколько форумов и изучил схемы этого трансивера.
    Появилась версия из-за чего эта проблема возникла.
    На УМ подаётся неотфильтрованное ВЧ напряжение сигнала с кучей всяких побочных частот от преобразователей и комбинационных смесей c уровнем до 50 мВ!!!
    Вся эта мешанина идёт на УМ, усиливается и создаёт на близлежащих приёмниках фон, гул и другие радости… Нежелательные «хвосты» и частоты спектра излучения передатчика…
    Эти хвосты в виде сильных искажений и фона звукового сигнала местные радиолюбители принимают в радиусе до нескольких километров в городе! Не до нескольких сот метров, а до 5-8 км!!!
    Убираться это должно, видимо, диапазонными полосовыми фильтрами (ФНЧ), которые есть в базовой (стационарной) версии трансивера SW, а в миниках они не стоят.
    Понятно, что это сделано для удешевления и упрощения полевого варианта, но у меня вопрос, поскольку мне часто приходится работать на «минике» из дома (уж очень приёмник нравится! ) могу ли я добавить СНАРУЖИ дополнительный блок полосовых фильтров, чтобы убрать «грязь» из излучаемого сигнала, сделать его «чистым»? Через антенный разъём.
    Или надо обязательно лезть внутрь трансивера?

    Есть ли какие-то варианты, схемы, эксперименты? Кто пробовал?

    Как решить эту проблему наиболее просто и дёшево (малой кровью)?
    Можно ли это сделать самому или надо отправить кому-нибудь на доработку с оплатой?

    Задача – работать из дома и избавиться от плохого «грязного» сигнала, чтобы у местных радиолюбителей не было б замечаний к качеству моего сигнала.
    И мне не было бы стыдно

    А при выходе "в поля" внешний блок фильтров можно было бы оставлять дома

    Буду благодарен всем за подсказки!

  7. #4715
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от RA3ZNP Посмотреть сообщение
    Буду благодарен всем за подсказки!
    Для начала разберитесь с терминологией. Фильтры нижних частот (ФНЧ) и диапазонные полосовые фильтры (ДПФ) - это совершенно разные узлы и выполняют они разные функции. ДПФ на передачу обычно ставятся после смесителя, чтобы из массы комбинационных частот, образующихся после смешения, выделить нужный полезный сигнал. ФНЧ ставятся после оконечного УМ, чтобы подавить возникающие после нелинейного усиления гармоники основного сигнала. В Вашем случае это, конечно, ФНЧ. У меня, например, SW-2011RDX, который тоже имеет только один ФНЧ выше 30 МГц. Однако даже с ламповым УМ-200 все соседи отмечают высокое качество сигнала. Такая же ситуация со всеми SW от 2010 до 2013 (не мини), где не было диапазонных ФНЧ. Т.е. та ли это причина, о которой Вы упоминаете, большой вопрос...
    73! Виктор

  8. #4716
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от RA3ZNP Посмотреть сообщение
    На УМ подаётся неотфильтрованное ВЧ напряжение сигнала с кучей всяких побочных частот от преобразователей и комбинационных смесей c уровнем до 50 мВ!!!
    Вот этого и не должно быть. Все что там присутствует это ПЧ 45 мгц за полосой фильтра может просачиваться. Более ничего. Если фильтр 32 мгц правильный, то просачивания мизер. При настройке баланса напряжение на выходе УМ просто ложится в ноль. Если не ложится, то есть просачивание ПЧ. Или какой-то возбуд имеется в УМ, но такого не бывает если все правильно собрано.
    А дополнительные выходные внешние диапазонные фильтры вашу грязь не уберут никак. Разницы не будет. Можете даже не проверять. Ищите причину откуда что наводится.
    Или отправьте тому кто собирал на проверку, и устранение причины.
    UR3LMZ

  9. #4717
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    А начать надо с микрофонного шнура с нормальной оплёткой и двумя проводниками в экране.
    73. Евгений.

  10. #4718
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ
    Евгений240, А прежде включить передачу с гнезда педали без тангенты. И посмотреть что при этом на выходе. Тогда прояснится с тангенты наводится, или нет.
    UR3LMZ

  11. #4719
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Да, Александр, всё верно. Именно с этого и надо начать
    Но почти уверен, что с трансивером всё, как всегда в порядке.
    Скорее всего наводка с антенны на микрофонный шнур.
    73. Евгений.


  12. #4720
    Уважаемый Виктор UX5PS!
    Большое спасибо за ответ!
    Поскольку сам я этот трансивер не собирал, а купил готовый, то всю информацию о нём набрал из сообщений на форумах здесь и из электрических схем, выложенных там же к разным версиям аппарата.
    Поэтому с моей стороны возможны ошибки в терминологии или их повторение из сообщений других участников форумов.
    Я, к сожалению, при чтении не делал копии ВСЕХ важных для меня сейчас моментов из лент, поэтому пока воспроизвожу здесь информацию по памяти. Потом, когда снова откопаю первоисточники – дам скриншоты.
    По сути моего вопроса.
    И ДПФ и ФНЧ (их отсутствие) МОГУТ иметь отношение и влиять на качество сигнала передатчика, «загрязняют его» в той или иной мере – согласны с этим?
    Так что тут имеем сразу ДВА фактора, которые могут «портить» сигнал.
    Если в качестве ФНЧ (по моему разумению) можно использовать внешний блок, например, в простейшем случае внешний запорный дроссель до 30 мГц (между выходом антенны трансивера и ДО антенны) то это простейшее ЧАСТИЧНОЕ решение проблемы. Думаю, тут можно применить и внешний тюнер для снижения гармоник (например, mfj-941E - в какой-то степени, наверное, поможет).
    Основная проблема, думается, заключается в «загрязнении сигнала» из-за отсутствия диапазонных полосовых фильтров.
    Кто-то из форумчан писал об этом и даже приводил на схеме УМ соотношения уровней полезного сигнала и сигнала «смусей». На его схеме было показано на входе УМ-а напряжение полезного сигнала – 120 мВ, а напряжение побочных частот – ДО 50 мВ!!! А это очень много!
    Отсюда и мои предположения о «грязном» выходном сигнале передатчика в эфире.
    У меня, к сожалению, нет точной схемы моей версии трансивера SW mini 2017. На форумах скачал много разных от разных версий и со всякими изменениями.
    Мой трансивер был куплен предыдущим владельцем в магазине SW RADIO в мае – июне 2018 года.
    Предполагаю, что на плате именно моего варианта трансивера МОГУТ быть точки (монтажные площадки) к которым МОЖНО подключить ДПФ-ы, как дополнительную опцию. Ну или в крайнем случае, установить ДПФ-ы навесным монтажом с разрезанием печатных проводников, либо дополнительную платку.
    В последнем случае для меня есть неясности.
    Где взять схему этих ДПФ-ов, как изготовить, как и куда их включить по схеме/монтажке, как настроить?
    Есть ли на этом пути подводные камни?
    Отсюда и вопрос возник – стоит ли овчинка выделки и, вообще, это выполнимо для «миника»?
    Это если проблема в «грязном» сигнале после смесителей/преобразователей.
    В принципе, когда разберусь, какая у меня схема/монтажка/вариант трансивера, то я смогу посмотреть уровень «ВЧ грязи» на контрольных точках схемы. Есть осциллограф С1-112А.


    Уважаемый amator, UR3LMZ

    Большое спасибо за ответ!
    Насчёт внешних диапазонных фильтров уже понял. Нельзя.

    По поводу возбуда в УМ – очень маловероятно, но могу проверить своим осциллографом на частотах ниже 10 мГц на входе/выходе УМ-а. Там всё будет видно. Есть безындукционная нагрузка на 50 Ом/100 ватт.

    Вот это из Вашего сообщения - «…Все что там присутствует это ПЧ 45 мгц за полосой фильтра может просачиваться. Более ничего. Если фильтр 32 мгц правильный, то просачивания мизер. При настройке баланса напряжение на выходе УМ просто ложится в ноль. Если не ложится, то есть просачивание ПЧ…» - вот ЭТО интересно!
    Надо будет проверить.
    Предположительно, это наиболее вероятная проблема. Вопрос – если так и есть, то КАК это устранить? Купить где-то новые фильтры? Как настроить?
    Из приборов у меня есть названный выше осциллограф с мультиметром, частотомер Scout до 1400 мГц, приёмник Ic R10 до 1300 мГц со всеми видами модуляции, приёмник КВ Tecsun PL 600. Высокоомного вольтметра сейчас, к сожалению, нет.
    Осциллограф до 10 мГц. Если надо увидеть 45 мГц, то придётся искать другой ВЧ осциллограф…
    Бодрит то, что проблему всё-таки можно решить настройкой трансивера, а не довешиванием на него дополнительного функционала.
    Посылать свой трансивер в магазин SW RADIO в Ростов, немного стрёмно.
    Есть риски дороги, поймут ли там суть проблемы и смогут ли её решить?
    Если бы удалось заехать самому к ним с аппаратом, то было бы проще…

    Или, может быть, Вы сами бываете иногда в Белгороде? Дергачи-то совсем рядом с нами.
    Раньше бы я к Вам в гости по приглашению с удовольствием приехал, а сейчас, с границей, сложно…
    Спасибо Вам огромное за подсказку!


    Евгений240
    Спасибо за подсказку! Я уже писал выше, что тангенту я разбирал, проверял на обрывы и т. д. Даже проверял подключением тангенты к другому трансиверу (IC-T2). Работает прекрасно. Хотя, конечно, не исключаю, что может быть «наводка с антенны на микрофонный шнур». Мало ли…
    В тангенту идут ДВА экранированных провода в оплётке с разъёмом 3,5 мм.
    На всякий случай все контакты прозвонил и пропаял. Просмотрел с лупой. Всё в порядке.

    Что касается проверки излучения на «чистоту» при включении педали, то пока не делал. Надо найти в схеме, как скоммутировать (замкнуть) внешний разъём трансивера «педаль» штеккером 3,5 мм для того, чтобы включить на передачу БЕЗ тангенты.
    Сигнал «Tune» включаю без тангенты – вроде, в эфире звучит чисто, но тут есть нюанс – он НАМНОГО сильнее, чем сигнал с микрофона, поэтому, возможно и «давит» всю грязь на слух…
    В общем, проверю и работу аппарата без тангенты, через «педаль».
    Спасибо!

Страница 472 из 524 ПерваяПервая ... 372422462469470471472473474475482522 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Клуб любителей ЕН-антенны
    от Крылов в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4795
    Последнее сообщение: 04.11.2023, 14:02
  2. УКВ клуб Юга России
    от Walkman в разделе УКВ соревнования, дипломы
    Ответов: 119
    Последнее сообщение: 31.07.2017, 23:42
  3. Как заявить клуб в WPX
    от ur4lbl в разделе Соревнования
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.05.2013, 12:04
  4. Клуб ДХ / Радиопанорама
    от RW6HRM в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.09.2011, 08:19
  5. Европейский PSK клуб
    от Владимир Жуков в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.03.2009, 22:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •