Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: Помогите чайнику с GP и MMANA

  1. #1

    Помогите чайнику с GP и MMANA

    В общем мне необходимо посчитать несимметричный вибратор для корабельной КВ связи.

    В связи с этим у меня возникло несколько вопросов.

    1. В пятитомнике Гончаренко все ГПшки имеют противовесы, которые, если я правильно понял, "принимают" ток смещения. Но вот на судовых антеннах ни разу никаких противовесов на штырях не наблюдал, значит ли это что их роль выполняте стальная палуба? Или я заблуждаюсь?

    2. Если я прав, каким образом смоделировать это в ММАNA? Поставить штырь на идеальную землю? Но насколько я помню в программе есть по этому поводу какие-то ограничения.

    Подскажите, пожалуйста.


  2. #2
    Аватар для roma59
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    735
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR9IZ
    Цитата Сообщение от alextip Посмотреть сообщение
    В общем мне необходимо посчитать несимметричный вибратор для корабельной КВ связи.

    В связи с этим у меня возникло несколько вопросов.

    1. В пятитомнике Гончаренко все ГПшки имеют противовесы, которые, если я правильно понял, "принимают" ток смещения. Но вот на судовых антеннах ни разу никаких противовесов на штырях не наблюдал, значит ли это что их роль выполняте стальная палуба? Или я заблуждаюсь?

    2. Если я прав, каким образом смоделировать это в ММАNA? Поставить штырь на идеальную землю? Но насколько я помню в программе есть по этому поводу какие-то ограничения.

    Подскажите, пожалуйста.
    Я ленивый но есть ещё ленивей.

  3. #3
    Эээ? Не понял.

    Еще другой вопрос появился, можно ли как то информацию из вкладки "вычисления" скопировать, например, в Excel или Word
    Последний раз редактировалось alextip; 30.03.2013 в 17:39.

  4. #4
    Ы. С последним разобрался.

  5. #5
    Цитата Сообщение от alextip Посмотреть сообщение
    каким образом смоделировать это в ММАNA? Поставить штырь на идеальную землю?
    Для своей антенны (заземлённый вертикал) я так и делаю. Параметры земли устанавливаю разные - идеальные, реальные, включаю в пучность тока резистивную нагрузку для имитации потерь в земле. Расчётные параметры при этом меняются. Делаю это для сравнения расчётных параметров и графиков с реально измеренными.

  6. Спасибо от alextip

  7. #6

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от alextip Посмотреть сообщение
    Но вот на судовых антеннах ни разу никаких противовесов на штырях не наблюдал, значит ли это что их роль выполняте стальная палуба? Или я заблуждаюсь?
    Не заблуждаетесь Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Противовес ИЗЮМОВ.JPG 
Просмотров:	765 
Размер:	113.0 Кб 
ID:	136723

  8. Спасибо от alextip

  9. #7
    Спасибо за ответы, простите меня немножко ленивого.

    В ММАНА заметил небольшую заморочку, если вертикал ставить на землю, то источник поднимается и слегка перемещается от края к середине. Это у меня глюк такой или так должно быть?

    Делаю это для сравнения расчётных параметров и графиков с реально измеренными.
    И как, сильные различия получаются? Какая примерная погрешность?

  10. #8
    Цитата Сообщение от alextip Посмотреть сообщение
    если вертикал ставить на землю, то источник поднимается и слегка перемещается от края к середине
    Источник перемещается на картинке (иначе как его нарисовать?). Программа по-прежнему воспринимает его там, где он был задан.
    Цитата Сообщение от alextip Посмотреть сообщение
    сильные различия получаются?
    В своей антенне для диапазона 7 МГц различия между расчётными параметрами и реальными измерениями практически незаметны. У этой же антенны на 80-ке различия всё же есть, если строго придираться. Думаю, что сильнее сказывается влияние окружающих предметов. Не получается у меня полностью учесть это влияние. Ну и ладно, не на Марс летим!

  11. Спасибо от alextip

  12. #9
    Просто MMANA прога написанная человеком, она создана с кучей упрощений и допущений...чтобы не затрахаться её сочинять...Этож не докторская диссертация... Интересные явления сможете наблюдать если попытаетесь расположить источник точно в центре восьмерки (зигзага) Харченко...
    А корабль(ну или судно) - он стальной ( реже дерево и пластик) поэтому противовес уже имеется на халяву..
    Вот кстати вопрос: Можно ли считать GP, установленную на мачте корабля "почти симметричной" антенной? "Зеркало-то" у неё ведь почти идеальное получается....
    Инет хорошо, но эфир-лучше.... Дмитрий (RV4CD)

  13. Спасибо от alextip


  14. #10
    Цитата Сообщение от alextip Посмотреть сообщение
    Это у меня глюк такой или так должно быть?
    Это Ваш "глюк". Источник устанавливается в цетр крайнего сегмента, а он достаточно короткий.
    В результате источник в вашем случае при длине штыря 5... 10 м должен быть в 3...6 см от земли.


    Цитата Сообщение от RV4CD Посмотреть сообщение
    Просто MMANA прога написанная человеком, она создана с кучей упрощений и допущений...
    Надо же, вы первый, кто это обнаружил. Поделитесь, огласите весь список пожалуйста.

  15. Спасибо от alextip

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.06.2012, 16:48
  2. Помогите с MMANA!
    от Сандро в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.05.2012, 22:42
  3. помогите чайнику
    от gera в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.11.2007, 06:51
  4. Помогите рассчитать усиление Delta & GP в MMANA
    от EA8DIG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 14.01.2007, 16:12
  5. помогите ввести в MMANA спиральную антену
    от avr123.nm.ru в разделе Антенны
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.10.2005, 18:21

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •