Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Размышления, вызванные рассматриванием конструкции Oleg 9 за секунду до..

Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Считайте что автор темы я. И название соответствует, как мне кажется. После многоточия надо было написать "за секунду до прихода модератора".

Цитата Сообщение от RV3AM
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Тема посвящена приёмникам прямого преобразования, в которых смеситель и гетеродин выполнены на одной микросхеме 74HC4066.
    Для начала предлагаю самый простой ППП собираемый за полчаса на любой макетке и даже жестянке от банки из-под сгущёнки. Получается весьма занятное радио, с одним интересным свойством - оно оказывается ещё и работает
    В приложений статья с описанием из Радиомира КВ и УКВ и наиболее простая схема с УНЧ на NE5532.
    Олег очень забавно.

Олег!
    Если бы ещё такие простенькие конструкции сделать с простенькими (по сземотехники) синтезаторми,
    например SI-570 под управлением контроллера с САТ,или индикатором. цены бы не было.
    Я знаю такие наборы есть, но тут своё.
    Во первых, в целях популяризации (многие боятся синтезаторов).
    Во вторых начинающим да и не только нужно показать на примере а где то объяснить что к чему, и что это совсем не сложно.
    Ощаясь в этой ветки форума.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 09.04.2013 в 11:38. Причина: перенос из другой темы
    ... Я там глубину сам промерял!

Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    с простенькими (по сземотехники) синтезаторми,
    например SI-570 под управлением контроллера с САТ,или индикатором. цены бы не было.
    Так про синтезаторы уже много написано. Но много ли смысла в этом, если приемник DSB ?
    Соль конструкции Олега именно в гетеродине и смесителе.
    Вот если придумать столь же остроумное подавление второй боковой ...
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

Судя по записи как раз синтез и подключен.

Цитата Сообщение от Tadas Посмотреть сообщение
    Так про синтезаторы уже много написано. Но много ли смысла в этом, если приемник DSB ?
    Соль конструкции Олега именно в гетеродине и смесителе.
    Вот если придумать столь же остроумное подавление второй боковой ...
    Да вы абсолютно правы.
    К сожалению во времена В.Т. Полякова нельзя было собрать синтезатор на 5-10ти деталях.
    А так бы конструкции Тимофеевича я думаю жили бы у меня до сих пор.

Цитата Сообщение от yurr Посмотреть сообщение
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

Олег очень забавно.

Олег!
    Если бы ещё такие простенькие конструкции сделать с простенькими (по сземотехники) синтезаторми, например SI-570 под управлением контроллера с САТ,или индикатором. цены бы не было.
    Я знаю такие наборы есть, но тут своё.
    Во первых, в целях популяризации (многие боятся синтезаторов).
    Во вторых начинающим да и не только нужно показать на примере а где то объяснить что к чему, и что это совсем не сложно.
    Ощаясь в этой ветки форума.
    Синтезаторы это совсем друга весовая категория, и не нужно смешивать всё в одну кучу. Здесь представлены конструкции "выходного дня" или даже часа собираемые из того "что есть в тумбочке". SI-570 и контроллеры мало у кого по тумбочкам валяются, тем более у начинающих . Данные приёмники обладают всеми минимально необходимыми свойствами, для того чтобы слушать радиолюбительский эфир. А совершенству нет предела, вплоть до прямой оцифровки с антенны. Да и по стоимости даже самый простой синтезатор тянет примерно на полсотни таких приёмников. Так что, как сейчас модно говорить "зачем платить больше"

Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Синтезаторы это совсем друга весовая категория, и не нужно смешивать всё в одну кучу. Здесь представлены конструкции "выходного дня" или даже часа собираемые из того "что есть в тумбочке". SI-570 и контроллеры мало у кого по тумбочкам валяются, тем более у начинающих . Данные приёмники обладают всеми минимально необходимыми свойствами, для того чтобы слушать радиолюбительский эфир. А совершенству нет предела, вплоть до прямой оцифровки с антенны. Да и по стоимости даже самый простой синтезатор тянет примерно на полсотни таких приёмников. Так что, как сейчас модно говорить "зачем платить больше"
    Олег!... понял.
    Для разминки, перед другой весовой категорией, и тратой денег на МС синтезаторов сойдёт( чтобы понять, что с тем же колличеством деталей
    можно сделать конструкцию стабильную по частоте и с управлением с компа, мышкой, а не ручкой с вереньером, желательно с цифровой шкалой, не дешёвого
    и дефицитного КПЕ (или дорогого многооборотного R). Который сейчас не закжешь в интернет-магазине с доставкой на дом. И деньги лучше потратить на КПЕ с вереньером,
    чем на МС синтезатора).
    А в дальнейшем, всё равно потратиться на МС синтезатора.
    Удачи!
    Последний раз редактировалось RV3AM; 06.04.2013 в 00:29.
    С уважением, Andy!

Цитата Сообщение от yurr Посмотреть сообщение
    Ничего подобного . Запись честная, с приёмника который изображён на фото в 3-ем сообщении там же и схема. Гетеродин перестраивался 2-мя варикапами КВ119А и многооборотным переменным резистором СП5-39Б на 47кОм. Кстати, кто имел дело с такими проволочными резисторами, наверняка обратили внимание, что сопротивление меняется ступеньками, когда ползунок переходит с одного витка на соседний. Поэтому на записи кое где слышно ступенчатое изменение тона, как у некоторых синтезаторов.
    Олег!... понял.
    Для разминки, перед другой весовой категорией, и тратой денег на МС синтезаторов сойдёт( чтобы понять что с тем же колличеством деталей
    можно сделать коонструкцию стабильную по частоте и с управлением с компа, мышкой.
    Удачи!
    Да, Андрей, приблизительно так.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 06.04.2013 в 00:22.

Для начинающих и просто любителей попаять!

Лет 15-20 назад. захотелось мне сделать портативный РП для прослушивания
    РЛ на любительских диапазонах в командировках, отпуске, на даче и.т.д.
    Такой РП я себе сделал, переделав заводской РП в кожанном чехле (Дегенов тогда ещё не было)
    http://www.youtube.com/watch?v=cRH3mtxY39k
    Прошло время и он перестал меня удволетворять по своим габаритам.
    Дегенов у меня сейчас два 1102 и 1103 , но это не то.
    Написал себе ТЗ : должен быть маленьким, с малым потреблением и влазить в нагрудный карман летней рубашки,
    с кварцевым фильтром и обязательно с магнитной антенной как предыдущий.
    Выбрал МС 2шт LA-1185 и LM386. Быстренько спаял, но понял мало усиление. Разрезав дорожки
    втиснул ещё 2а каскада усиления ПЧ( большого труда это не составило) , так же в нём был предусмотрен резонансный каскад УВЧ на R34.
    При настройке я использовал самодельный синтезатор на AD9851 от RU3GA вместо штатного ГПД.
    Всё нормально приём радовал, осталось спаять ГПД с маленьким контуром, вот тут и началось исполнения танца с бубном.
    То в диапазон ни как не вгонишь,то перекрытие логарифмическое(вари капы не те), то стабильности нет.
    Плясал я почти две недели с этим ГПД, уже чуть было не катапультировал эту поделку в помойное ведро посчитав её не удачной.
    Потом упёрся, и вроде всё получилось, да здесь ещё микрофонный эфект от близко расположенного динамика.
    Потратив ещё какоето время я в конце концов упаковал весь ГПД вместе с контурами и что паялось вокруг
    в толстую жесть , получился некий монолит. Теперь всё ок, работает как надо, летом будет меня радовать.
    Но№1, стоило ли тратить столько сил и время , чтобы сделать этот ГПД? Ведь время в наше время это деньги. Cамое интересное,
    то, что для крошечного синтезатора у меня всё есть в моей тумбочке. А самое смешное, это то что у меня был готовый синтезатор
    под этот корпус и эту поделку.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гетеродин-2.jpg 
Просмотров:	374 
Размер:	146.8 Кб 
ID:	137401 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	гетеродин-1.jpg 
Просмотров:	356 
Размер:	142.3 Кб 
ID:	137402
    Но№2, теперь как я подумаю что к этому РП нужно спаять ёще цифровую шкалу из подготовленных деталей и оставленную
    под неё место и втиснуть её туда, на это ещё нужно потратить какое то не малое время, да ещё постараться чтобы она не "тикала"
    и не мешала приёму.
    Но№3, я предусмотрел выход ГПД на задней стенки развязав его полевиком, для TRX в таком же корпусе, теперь наверное от этой затеи
    придётся отказаться. ГПД для RX вполне подходит, а для TX желателно бы получьше.
    Возившись с Селгой у меня с ГПД были те же проблеммы, и тогда изрядно промучившись я его победил, но в то время не было альтернативы ГПД.
    Сечас чтобы спаять синтезатор для этого нужно затратить один вечер и безо всяких плясок.
    Один недостаток у синтезатора, большй ток потребления, мой потребляет 30-40ма (см.фото. ток на индикаторе, надо разделить на 10)
    Вот, приблизительно так.

Наверно это был мой последний ГПД, и даже для тех конструкций где требуется малый ток потребления, лучше синтезатор.
    Лучше учитесь на чужих ошибках чем на своих.

Олег!
    Я написал это для начинающих поделившись своим опытом.
    Не сочтите это за подвох или ещё зо что.
    Ваше творчество и ваши конструкции мне нравятся.
    Ещё раз вам удачи!
    Последний раз редактировалось RV3AM; 06.04.2013 в 04:15.
    С уважением, Andy!

Восток, дело тонкое, может быть и Дальним
    Для начинающих и просто любителей попаять!

Такой РП я себе сделал, переделав заводской РП в кожанном чехле (Дегенов тогда ещё не было)...

Написал себе ТЗ : должен быть маленьким, с малым потреблением и влазить в нагрудный карман летней рубашки,
    с кварцевым фильтром и обязательно с магнитной антенной как предыдущий.
    Выбрал МС 2шт LA-1185 и LM386. Быстренько спаял, но понял мало усиление. Разрезав дорожки
    втиснул ещё 2а каскада усиления ПЧ( большого труда это не составило) , так же в нём был предусмотрен резонансный каскад УВЧ на R34....
    Потратив ещё какоето время я в конце концов упаковал весь ГПД вместе с контурами и что паялось вокруг в толстую жесть ...Теперь всё ок, работает как надо, летом будет меня радовать.
    Впечатляет работа "Селги в кожаном чехле и на пляже". И как раз я любитель попаять и начинающий. Не могли бы Вы уточнить (привести) схему УВЧ, а особенно УПЧ с неск. каскадами на LA1185 Ну, в общем то, что у Вас так классно работает. И с ГПД, хотя ниже Вы, вроде, отсоветываете от ГПД с переориентировкой на синтезатор.

Но№1, стоило ли тратить столько сил и время , чтобы сделать этот ГПД? ... для крошечного синтезатора у меня всё есть в моей тумбочке. А самое смешное, это то что у меня был готовый синтезатор под этот корпус и эту поделку.

Но№2, теперь как я подумаю что к этому РП нужно спаять ёще цифровую шкалу из подготовленных деталей и оставленную
    под неё место и втиснуть её туда, на это ещё нужно потратить какое то не малое время, да ещё постараться чтобы она не "тикала"
    и не мешала приёму.

Но№3, я предусмотрел выход ГПД на задней стенки развязав его полевиком, для TRX в таком же корпусе, теперь наверное от этой затеи
    придётся отказаться. ГПД для RX вполне подходит, а для TX желателно бы получьше.
    Возившись с Селгой у меня с ГПД были те же проблеммы, и тогда изрядно промучившись я его победил, но в то время не было альтернативы ГПД.
    Сейчас чтобы спаять синтезатор для этого нужно затратить один вечер и безо всяких плясок.
    Один недостаток у синтезатора, большй ток потребления, мой потребляет 30-40ма (см.фото. ток на индикаторе, надо разделить на 10)
    Вот, приблизительно так.
    Наверно это был мой последний ГПД, и даже для тех конструкций где требуется малый ток потребления, лучше синтезатор.
    Лучше учитесь на чужих ошибках чем на своих.
    .... это для начинающих поделившись своим опытом.
    Ну, вторым вариантом ожидаемого ответа: как у Вас видится схема с синтезатором... Думаю, многие будут признательны за приведенные Вами схемы и деление опытом.
    Василий

Цитата Сообщение от Exmaxime Посмотреть сообщение
    Впечатляет работа "Селги в кожаном чехле и на пляже". И как раз я любитель попаять и начинающий. Не могли бы Вы уточнить (привести) схему УВЧ, а особенно УПЧ с неск. каскадами на LA1185 Ну, в общем то, что у Вас так классно работает. И с ГПД, хотя ниже Вы, вроде, отсоветываете от ГПД с переориентировкой на синтезатор.

Ну, вторым вариантом ожидаемого ответа: как у Вас видится схема с синтезатором... Думаю, многие будут признательны за приведенные Вами схемы и деление опытом.
    Работа Селги меня впечатляет вечером, когда наступают сумерки на МА.
    http://www.youtube.com/watch?v=jIKKRCKYKWk
    Новый работает не хуже. Динамик да у него хуже.

Схемы переделок я где то выкладывал, сейчас спешу, сегодня кулубный день, если не найдёте найду позже сам.
    Вы как начинающий, спаяли бы синтезатор?... или лучше гетеродин!?
    С уважением, Andy!

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)