Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Расстояние до ближайшей квалификационной комиссии СРР или РЧЦ?

Голосовавшие
104. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Комиссия есть в моём городе.

    36 34.62%
  • Комиссия находится ближе 100 км.

    16 15.38%
  • Комиссия находится дальше 100 км.

    52 50.00%
Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 158

Тема: Прохождение комиссии (экзамена) для начинающих, проживающих далеко от КДК МО СРР.

  1. #21
    Цитата Сообщение от СергейПетрович,rv4ai Посмотреть сообщение
    Вы ведь, уверен, Скайпом пользуетесь. Ну какой голос за кадром! Нет, шутка удачная, но не надо обижать людей недоверием такой степени... Зачем же Вы так своих коллег, в комиссиях, туда что, идиотов выбирают? 73!
    Именно потому, что я пользуюсь в том числе и скайпом я прекрасно понимаю как сделать так что экзамен реально будет сдавать один.... а числиться сдающим будет другой. Не все столь прозрачно как кажется.

    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Верно.

    Давайте попробуем сформулировать грамотно, что у нас получается.

    Нужен опытный радиолюбитель, что проживает рядом с начинающим. Определим опытного радиолюбителя, как человека с 1 или 2 категорией и опытом работы в эфире от 5 лет. Затем требование к прохождению экзаменов. Скайп или другая программа для общения с видео и голосом. Присутствие опытного радиолюбителя в кадре и его контроль за соблюдением правил экзамена. Соответственно этот человек заинтересован в предэкзаменационной подготовке начинающего. И естественно речь идёт только о открытии начальной 3 (или 4) категории. Ну и на другом конце "видеосвязи" должен находиться один из членов утвержденной комиссии КДК СРР, что проводит краткое собеседование, задаёт вопросы и отмечает их в стандартной экзаменационной программе. Потом он с остальными членами комиссии заполняет бланк "выписки из экзамена", ставит подпись, печать и отправляет скан по электронной почте и "реальную выписку из экзамена" в конверте.

    Мне кажется, что это оптимальное решение.
    Прекрасно! Опишите последствия если вскроется мошенничество. Что получит "сдававший", что получит "присутствовавши й", что получит КК
    P.S
    Многих, проработавших более 5 лет в эфире я, например, близко к детям не подпущу.... и это вполне серьезно.

    P.P.s
    КК- СРРовская. "Присутствующий" обязан быть членом СРР?


  2. #22

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Давайте попробуем сформулировать грамотно, что у нас получается.


    Нужен опытный радиолюбитель, что проживает рядом с начинающим. Определим опытного радиолюбителя, как человека с 1 или 2 категорией и опытом работы в эфире от 5 лет. Затем требование к прохождению экзаменов. Скайп или другая программа для общения с видео и голосом. Присутствие опытного радиолюбителя в кадре и его контроль за соблюдением правил экзамена. Соответственно этот человек заинтересован в предэкзаменационной подготовке начинающего. И естественно речь идёт только о открытии начальной 3 (или 4) категории. Ну и на другом конце "видеосвязи" должен находиться один из членов утвержденной комиссии КДК СРР, что проводит краткое собеседование, задаёт вопросы и отмечает их в стандартной экзаменационной программе. Потом он с остальными членами комиссии заполняет бланк "выписки из экзамена", ставит подпись, печать и отправляет скан по электронной почте и "реальную выписку из экзамена" почтой.


    Мне кажется, что это оптимальное решение.

  3. #23
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Владимир, тогда было все намного проще. Не было такой бюрократии, а реального порядка было больше.
    Да уж куда проще .... я при СССР вообще не имел права на позывной :(

    Цитата Сообщение от СергейПетрович,rv4ai Посмотреть сообщение
    PS В смысле оплаты... это вообще история немного позорная... Но если надо, то до экзамена ребенок переведет какую-то сумму, которую выпросит у родителей или заработает на уборке улиц...
    Прекрасно! Не будем позориться! Кто платит?
    p.s
    А на какие средства претиндент собирается приобретать (собирать) аппаратуру для работы в эфире?

  4. #24
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Обман? Если Скайп с видео и с голосом? Со свидетельством того лица (радиолюбителя), который находится с испытуемымЕгото Вы за что обижаете? С демонстрацией какого-либо документа (хотя последнее уже идиотизм). Кстати, а что гарантирует при том подходе, о которм Вы говорить сдачу в комиссии кем-либо кроме того, кто претендует на лицензию? Риск еще выше. Вы знаете всех ребят, кто живет от вас на расстоянии 300 километров? Короче, разговор совершенно пустой. Если надо "тащить и не пущать", то тогда только под камеры в пристутсивии участкового по разрешению профкома и с предьявлением родословной. Уже и так заигрались, испорчен сам дух радиолюбительского общества. Зачем же усугублять издевательствами и недовериями в отношении тех, кто еще хочет в радио?

  5. #25

    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    Адыгея
    Сообщений
    2,333
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Прекрасно! Опишите последствия если вскроется мошенничество. Что получит "сдававший", что получит "присутствовавши й", что получит КК
    P.S
    Многих, проработавших более 5 лет в эфире я, например, близко к детям не подпущу.... и это вполне серьезно.

    P.P.s
    КК- СРРовская. "Присутствующий" обязан быть членом СРР?
    Мне кажется, что вы упустили тот факт, что речь идёт только о 3-ей (и 4-ой, если она вообще нужна кому-то) категории. И мы говорим не только о детях, а о всех людях, которым сложно сойтись с комиссией по причине расстояния и неподходящего приемного времени работы комиссии. А так же о инвалидах. Например работает комиссия в 18.00. А человек пожилой и живёт в 180 км. Где ему ночевать после экзамена? Членство присутствующего мне кажется необязательным. В общем речь именно о категории новичка. К ней глупо предъявлять ваши требования.

  6. #26
    Цитата Сообщение от СергейПетрович,rv4ai Посмотреть сообщение
    Обман? Если Скайп с видео и с голосом?...Зачем же усугублять издевательствами и недовериями в отношении тех, кто еще хочет в радио?
    .Давайте без эмоций. Начнем с того что скайп с видео и голосом во многих случаях работать не будет (уж извините, но охват нормальными каналами доступа к интернет весь ма далек от 100%
    Далее. Вы знаете как создаются, регистрируются КК?. На каком основании КК будет делегировать свои полномочия (или их часть) непонятному "опытному радиолюбителю"?
    P.S
    Я не против дистанционных экзаменов ... я пытаюсь понять как это осуществить не вызвав новых проблем

    Цитата Сообщение от LML Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что вы упустили тот факт, что речь идёт только о 3-ей (и 4-ой, если она вообще нужна кому-то) категории. И мы говорим не только о детях, а о всех людях, которым сложно сойтись с комиссией по причине расстояния и неподходящего приемного времени работы комиссии. А так же о инвалидах. Например работает комиссия в 18.00. А человек пожилой и живёт в 180 км. Где ему ночевать после экзамена? Членство присутствующего мне кажется необязательным. В общем речь именно о категории новичка. К ней глупо предъявлять ваши требования.
    Какие такие мои требования глупо предъявлять?
    А на каком основании КК СРР будет делегировать что то не члену СРР?

  7. #27
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    Да уж куда проще .... я при СССР вообще не имел права на позывной :(Прекрасно! Не будем позориться! Кто платит?p.sА на какие средства претиндент собирается приобретать (собирать) аппаратуру для работы в эфире?
    И Вы решили создать сходные условия для ребят сейчас? Дать им понять, как Вы себя чувствовали во времена запретов? Так им, мелкоте, пусть знают.Об оплате. А за что Вы плату собираетесь брать? Не надо делать из привлечения ребят дойную корову. По крайней мере для комиссий. Вы же прекрасно знаете, что десятилетиями они прекрасно работали без какой-то оплаты. За что Вы ее хотите брать? Стыдно это. Если гос. органы собирают какие-то сборы, то пусть это делают, сюда мы вмешаться не можем, но в своем сообществе надо вести себя по-человечески.А на что юноша или девушка будут покупать или строить (или получать в подарок) аппаратуру - не наша с Вами забота, возможно, ему (ей) что-то подарят, возможно помучится с паяльником, возможно сосед (папа) что-то соорудит или уже что-то есть, возможно получит в наследство... Вон, SK сколько только за последнюю неделю. В чужой карман лезть некрасиво, полагаю. Остальное выдумкм и шелуха. 73!

  8. Спасибо от bort.56, ra4fw, rl9f

  9. #28
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    А на каком основании КК СРР будет делегировать что то не члену СРР?
    На том основании что она заявляет,что представляет всех радиолюбителей РФ.
    Хотя по большоу счёту ещё надо разобратся каким образом экзамены доверили самой СРР.
    Резонанс где-то рядом!

  10. #29
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Цитата Сообщение от RN3DBQ Посмотреть сообщение
    . P.S Я не против дистанционных экзаменов ... я пытаюсь понять как это осуществить не вызвав новых проблемКакие такие мои требования глупо предъявлять?А на каком основании КК СРР будет делегировать что то не члену СРР?
    1. Сейчас я скажу мысль, тянущую на Нобеля: начать, опробовать такую форму экзамена (собеседования) для 10-20 разных соискателей. И все. По итогам приять решение: караул, закрыть! илинаоборот.2. А вот это, согласен, ужасно... "Врагу народа" - и такие полномочия. У нас партиями политическими руководят люди, в них не входящие. Не нагнетайте, речь идет не о "членстве", а о квалификации, о знании человека, о корпоративных и человеческих отношениях. Тащить сюда эту заразу: "свой - не свой" в изветсном смысле - разрушать сообщество. Вот просто и изящно: КК РО доверяет имярек участие в приеме экзамена на 3 категорию.... далее по смыслу. И ничего ужасного не произойдет, уверяю Вас. 73!


  11. #30
    Цитата Сообщение от СергейПетрович,rv4ai Посмотреть сообщение
    И Вы решили создать сходные условия для ребят сейчас? Дать им понять, как Вы себя чувствовали во времена запретов? Так им, мелкоте, пусть знают.Об оплате. А за что Вы плату собираетесь брать? Не надо делать из привлечения ребят дойную корову. По крайней мере для комиссий. Вы же прекрасно знаете, что десятилетиями они прекрасно работали без какой-то оплаты. За что Вы ее хотите брать? Стыдно это. Если гос. органы собирают какие-то сборы, то пусть это делают, сюда мы вмешаться не можем, но в своем сообществе надо вести себя по-человечески.А на что юноша или девушка будут покупать или строить (или получать в подарок) аппаратуру - не наша с Вами забота, возможно, ему (ей) что-то подарят, возможно помучится с паяльником, возможно сосед (папа) что-то соорудит или уже что-то есть, возможно получит в наследство... Вон, SK сколько только за последнюю неделю. В чужой карман лезть некрасиво, полагаю. Остальное выдумкм и шелуха. 73!
    Сергей Петрович! Вы внимательно читаете мною написанное?. Кажется нет. Более того - вы конечно можете лепить из меня этакий собирательный образ врага но .....
    Теперь по поводу оплаты. КК и сейчас работают БЕСПЛАТНО. Речь идет о том, что дистанционный прием экзаменов практически наверняка повлечет дополнительные (и никаким бюжджетом РО или МО не предусмотренные) расходы. Кто их будет оплачивать? Члены КК? Члены МО (РО).? Соискатель? Речь может идти и о "копейках" и о достаточных суммах

Страница 3 из 16 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Книги для начинающих
    от Ruslan_Sibir в разделе Для начинающих
    Ответов: 83
    Последнее сообщение: 19.01.2022, 11:30
  2. Ключ для начинающих
    от Юрий Анатольевич в разделе Для начинающих
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 13.01.2021, 14:35
  3. Простые измерительные приборы для начинающих
    от НеОН в разделе Для начинающих
    Ответов: 327
    Последнее сообщение: 26.01.2020, 22:12
  4. синтезатор для начинающих
    от Clark в разделе Для начинающих
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.12.2010, 14:48
  5. трансивер для начинающих на SA612
    от r062006 в разделе Для начинающих
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 12.12.2010, 03:49

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •