Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 59

Тема: ТПП. Вопросы к опытным

  1. #11
    2большой брат- неправда,даже микротрансивер на пяти транзисторах из вышеупомянутой книги имел разницу прием/передача не более 400Гц. И это при том, что вся передающая часть этого микротрансивера состоит всего из двух транзисторов вместе с ГПД! А тут схема на порядок сложнее.


  2. #12
    большой брат
    Гость
    Цитата Сообщение от Дмитрий86 Посмотреть сообщение
    2большой брат- неправда,даже микротрансивер на пяти транзисторах из вышеупомянутой книги имел разницу прием/передача не более 400Гц. И это при том, что вся передающая часть этого микротрансивера состоит всего из двух транзисторов вместе с ГПД! А тут схема на порядок сложнее.
    Ну причем тут правда неправда Я тоже его собирал два раза в далеком 1999 году . Схема простая. Давать вам советы я не буду, ищите ... Когда найдете напишите сами в чем была причина .

  3. #13
    Факт в том, что такой разницы в частотах приема и передачи быть не должно. Искать в чем причина конечно буду,но я для того на форум и обратился, что бы предложили варианты решения проблемы.

  4. #14
    большой брат
    Гость
    Цитата Сообщение от Дмитрий86 Посмотреть сообщение
    Факт в том, что такой разницы в частотах приема и передачи быть не должно. Искать в чем причина конечно буду,но я для того на форум и обратился, что бы предложили варианты решения проблемы.
    Я тогда эту схему больше использовал на прием как контрольный приемник . Двигайтесь дальше. Берите схему понадежней и на современной элементной базе и собирайте . Есть такое понятие как простые схемные решения на случай ядерной войны или сос , с вытекающими недостатками из за простоты, которые не лечатся

  5. #15
    Есть ли смысл в данной схеме менять кт315 на bc547? Кус у них существенно больше кт315. Кстати на половинках удвоителя частоты передатчика напряжение отличается примерно на 10%. Может как то влиять на работу передатчика?

  6. #16
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Дмитрий86 Посмотреть сообщение
    Факт в том, что такой разницы в частотах приема и передачи быть не должно. Искать в чем причина конечно буду,но я для того на форум и обратился, что бы предложили варианты решения проблемы.
    Сдвиг частоты пр переходе с приёма на передачу - это недостаток, который есть и в более "серьёзных" трансиверах. В меньшей степени, но встречается - например в UW3DI.

    Возможные причины две.

    Изменения в напряжениях питания. Это собенно вероятно, если в устройстве есть ещё и варикапы. Причём в последнем случае это есть даже при изменениях напряжения, которые не регистрируются аналоговыми вольтметрами. Проверяется это относительно просто. Надо гетеродин (только его каскады) временно питать от отдельного батарейного источника. Если сдвиг не исчезнет, причина в паразитных связях.

    Это в такой простой схеме гетеродина вероятно даже без внешних паразитных связей. Они могут только эффект усиливать. Убирать эффект (даже при отсутствии внешних паразитных связей) можно только изменением схемы - улучшением буфферизации гетеродина. Например, добавлением повторителя на полевом транзисторе и тому подобное.

  7. #17
    Пробовал отдельно питать гетеродин-результат тот же. Значит все таки они, паразитные связи.

  8. #18
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Дмитрий86 Посмотреть сообщение
    Пробовал отдельно питать гетеродин-результат тот же. Значит все таки они, паразитные связи.
    Ну, честно говоря, это ожидаемый эффект. В погоне за простотой часто забывают, что обратная связь через биполярные транзисторы (в том числе и через эммитерные повторители) не слабая. Она несколько слабее, использованы хорошие высокочастотные транзисторы, но и в этом случае не исчезает совсем. Более того, в этом случае есть опасность самовозбуждения каскада. Попробуйте для начала заменить эммитерный повторитель на истоковый. Связь (та, которая внутренняя) вроде должна уменьшится.

  9. #19
    Цитата Сообщение от Дмитрий86 Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл в данной схеме менять кт315 на bc547?
    Не вижу в этом смысла. Если менять - то на КТ368 - у него маленькая ёмкость перехода. Уберите питающую перемычку между R9 и C22. R9 заблокируйте по ВЧ конденсатором на массу. Коллектор VT10 запитайте через маломощную КРЕНку на 9 вольт. Стабилитрон VD5 лучше исключить - слишком мал ток стабилизации. Двенадцативольтовую часть схемы так-же лучше запитать от отдельной 12-вольтовой КРЕНки.
    Последний раз редактировалось RV4LX; 13.04.2013 в 12:35.


  10. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Вот таким был блок гетеродинов в одном из моих аппаратов в 70-х годах. Вверху- на основную частоту, внизу- на 500 кГц. Переход с приёма на передачу не сопровождался изменением частоты гетородина. Диапазон- 7 МГц... Транзисторы в ВЧ тракте- 1Т308В.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема.jpg 
Просмотров:	762 
Размер:	591.9 Кб 
ID:	138058

    А в общем случае, и обычный каскад с общим эмиттером обеспечивает сносную развязку, если у него не разгонять усиление. В этом случае ёмкость Миллера невелика, а, именно она, в основном определяет реактивную составляющую входного сопротивления каскада. Эта ёмкость зависит как от обратной ёмкости коллекторного перехода, на необходимость уменьшения которой здесь уже указывали, призывая использовать ВЧ транзисторы, так и от усиления каскада, про что здесь забыли. Поэтому, неплохие результаты по развязке будет давать и классическая схема каскодного усилителя ОЭ-ОБ.
    Последний раз редактировалось Игорь 2; 13.04.2013 в 14:30.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ТПП с ПЧ
    от RA4FIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 17.09.2014, 23:01
  2. Однодиаппазонный телеграфный ТПП
    от DerBear в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 11:34
  3. ТПП Игоря Григорьева
    от Липецкий в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.08.2010, 17:22
  4. СУПЕР+ТПП+СИНТЕЗ
    от Wolf в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 274
    Последнее сообщение: 27.11.2008, 12:11
  5. ГПД Р107 в ТПП
    от Valera-Amator в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.07.2008, 19:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •