Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 59

Тема: ТПП. Вопросы к опытным

  1. #41
    Добавлено через 37 минут(ы):

    БГ: схемку вашу сделал, разница в измерениях по сравнению со схемой которую я выкладывал примерно +20%.
    Последний раз редактировалось Дмитрий86; 17.04.2013 в 17:26.


  2. #42
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Дмитрий86 Посмотреть сообщение
    Добавлено через 37 минут(ы):

    БГ: схемку вашу сделал, разница в измерениях по сравнению со схемой которую я выкладывал примерно +20%.
    Ну, нечто подобное и следовало ожидать. А у Вашего мультиметра входное 1 МОм?

  3. #43
    мультиметр dt-830b, вроде как 1МОм.

  4. #44
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,921
    Цитата Сообщение от Дмитрий86 Посмотреть сообщение
    мультиметр dt-830b, какое входное сопротивление у него не знаю
    Обычно у таких 10 МОм, легко проверить на постоянном токе включив еще 10 МОм последовательно, показания должны упасть вдвое
    Вадим

  5. #45
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Обычно у таких 10 МОм, легко проверить на постоянном токе включив еще 10 МОм последовательно, показания должны упасть вдвое
    По информации из интернета сопротивление при измерении постоянного напряжения 1МОм.

  6. #46
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Дмитрий86 Посмотреть сообщение
    По информации из интернета сопротивление при измерении постоянного напряжения 1МОм.
    Да, у этого прибора кажется 1 МОм. Я почему спросил - от этого зависит номинал развязывающего резистора. Вольтметр легко калибруется и на 50 Гц, но для этого временно разделительный конденсатор надо взять около 1 мкФ.

  7. #47
    Коллеги подскажите, сильные QRM от вещательных станций по вечерам. Причем прослеживается зависимость от согласования с антенной. Все контура перестроенны на 14 Мгц соответственно. Емкость С6 пришлось увеличить до 20Пф, при 7,5Пф приема нет. При этом подстроечник в контуре УРЧ пришлось убрать. Или все таки нестоило решать так проблему, увеличивая С6?
    Последний раз редактировалось Дмитрий86; 24.04.2013 в 12:20.

  8. #48

    Регистрация
    23.07.2010
    Адрес
    ЕАО с.Белгородское
    Сообщений
    1,976
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UD0DAB exUD0CAJ
    Просьба опытных коллег немного покритиковать схему SW ТПП на предмет дилетантских ошибок...
    И подсказать по поводу транзисторов VT3, VT5, VT6. Что можно поставить из недорогих и распространенных что бы получить 5 ватт и на прием не сильно шумело?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.GIF 
Просмотров:	638 
Размер:	38.5 Кб 
ID:	139028
    Последний раз редактировалось UD0DAB; 25.04.2013 в 09:25.

  9. #49
    Аватар для Туляк
    Регистрация
    11.03.2013
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    84
    Позывной
    ex UA3PTL
    Вопрос к опытным коллегам.Если применить смеситель ППП ,на полевиках,то на частоте 144Мгц как он себя поведет???Задаю такой вопрос потому, что нет возможности пом=смотреть Это на приборах,Не обращаюсь к Гуру ,таким ,как,например,С. Дылда,или С Беленецкий,(У них,небось,и без меня не только личка забита от вопросов...(как это я V.P.забыл???)(((А вообще они сильно двинули тему вперед,можно сказать,дали ей новую жизнь)))Даж мой 15-летний сын повторил*Я строю простой ППП,Сам с ним впал в детство..Прямо как раньше...Те же чувства...И на тех же деталях...Огромное удовольствие.Но не такой уж он и простой,Этот Простой ППП...Как он поведет себя на 144??? Мне не нужно подробно разжевывать,только дать наметку-ДА-НЕТ.Именно смеситель на полевике,на диодах я ужЕ пробовал.Именно на УКВ-144.Как себя поведет?Подкупает возможность работать на 3-й гармошке...Может,кто пробовал??
    Вы думаете,все так просто?Да,просто.Но совсем не ТАК.


  10. #50
    Аватар для R3PAS
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    399
    Позывной
    R3PAS
    Привет Туляку от туляка)) В начале 2000-х экспериментировал со встречно-параллельным включением полевых транзисторов, на опытном ресивере ПП на 144мГц. Использовал транзисторы 2П306,2П305. параметры смесителя сильно зависели от амплитуды VFO. Пробовал стабилизировать амплитуду: в результате неоправданно усложнялась схема. В результате остановился на вариантах: простейший на встречно-паралельных диодах, на встречно-паралельных с автоматическим смещением и балансную схему на встречно-паралельном включении. Третий вариант был лучше всего. Диоды использовал 2Д514А и 2Д922А. Без УВЧ, приблизительно чувствительность составляла не хуже 0,8-1,0 мкв.Моё мнение, что проще сделать смеситель ППП на 144 мГц на хороших диодах Шоттки на встречно паралельном вкдючении, а не заморачиваться с полевиками. Предварительный УНЧ делал на К157УЛ1А. Схемы уже не осталось, много времени уже прошло))).

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ТПП с ПЧ
    от RA4FIX в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 17.09.2014, 23:01
  2. Однодиаппазонный телеграфный ТПП
    от DerBear в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 18.03.2011, 11:34
  3. ТПП Игоря Григорьева
    от Липецкий в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 27.08.2010, 17:22
  4. СУПЕР+ТПП+СИНТЕЗ
    от Wolf в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 274
    Последнее сообщение: 27.11.2008, 12:11
  5. ГПД Р107 в ТПП
    от Valera-Amator в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.07.2008, 19:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •