Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Разрешена ли работа /m на КВ?

  1. #1

    Разрешена ли работа /m на КВ?

    Подал заявление в ФГУП РЧЦ ЮФО г. Ростов-на-Дону с просьбой разрешить работу с территории ряда соседних областей этого же округа на время экспедиции РДА. Месяц спустя получил ответ, который гласил, что работа /M на КВ запрещена, согласно Инструкции о порядке регистрации и эксплуатации р/л станций. Интересно, в каком пункте это указано, ведь в эфире на КВ масса станций /M.
    Неужели это все нарушители? Буду благодарен за комментарии.

    Виктор, RV6AB


  2. #2

    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    523
    Позывной
    RX3ADU
    Однозначно запрещено. Вернее такого нет "дробь машина"
    Есть "дробь мм" - морские суда. Если хочешь работать с авто, то называй свой позывной + дробь района, ну и далее РДА....

  3. #3
    Однозначно запрещено
    ---------------------------------------------------
    Дайте ссылку на источник информации!
    Резонанс где-то рядом!

  4. #4
    Дробь М вообще-то идентифицируется как mobile, что означает мобильный, передвижной.

  5. #5
    Гость
    Вообще-то любителькая лицензия действительна на всей территории РФ. Без никаких дополнительных бумажек.

  6. #6
    Пункт 4.7 Инструкции гласит: " Разрешение на временный, сроком до 12 мес., перенос р/станции из одной области РФ в другую, связанный с работой в соревнованиях, экспедицией, .....выдается владельцу станции региогальным отделением ГСН по месту жительства....", в наше время это РЧЦ. Поэтому я и решил взять подобную бумагу, поскольку авто с антенной в поле и водитель в наушниках привлекает усиленное внимание работников ГИБДД,
    Когда я предварительно звонил в РЧЦ, мне объяснили, что надо указать адрес установки станции. Если же речь идет об экспедиции, то указать номер и марку авто. Что я и сделал, также оплатив услугу по выдаче подобной бумаги.
    Но в ответ получил упомянутое письмо, что работа в мобильном варианте запрещена. И денежки получается, зря, платил.
    А ведь хотелось по правилам))
    Если кто получал подобные бумаги, поделитесь своим опытом.

  7. #7
    В "Свидетельстве о регистрации радиоэлектронного средства" есть графа "Адрес места установки" где у меня написано - "Возимая".
    73!!! Андрей Самара QTH-Loc LO53CF

  8. #8
    Оформите св-во о рег-ции, в котором "адрес места установки" будет написано автомобиль. (без марки авто и гос. номера)
    В "Свидетельстве о регистрации радиоэлектронного средства" есть графа "Адрес места установки" где у меня написано - "Возимая".
    А у меня "автомобиль".
    С уважением, Игорь. 73!

  9. #9
    Добавленные через дробь буквы в разрешении не пишутся, смотрите Инструкцию! Для добаления к позывному через дробь букв А, АМ, Р, М, ММ при работе из своей или другой области получать какое либо разрешение в РЧЦ вообще не требуется. При работе вы передаете через дробь букву в зависимости от ситуации, а она может меняться несколько раз в день, в зависимости на чем вы едете. Это правило прописано в международном РЕГЛАМЕНТЕ радиосвязи и действует везьде одинаково.
    А вот при работе из другой области по все еще действующей инструкции необходимо получить разрешения на эксплуатацию РЭС на территории этой области и соответственно самому добавлять через дробь цифру района, а затем еще раз через дробь букву (М, ММ и т. д.). Будет нечто похожее RA3AA/4/М
    Если любительская радиостанция зарегистрирована в автомобиле естественно она передвигается, значит к позывному АВТОМАТОМ надо добавлять через дробь букву М, чего еще надо спрашивать в РЧЦ, там как и везьде тоже есть тупые.


  10. #10
    Цитата Сообщение от Jim
    А вот при работе из другой области по все еще действующей инструкции необходимо получить разрешения на эксплуатацию РЭС на территории этой области и соответственно самому добавлять через дробь цифру района, а затем еще раз через дробь букву (М, ММ и т. д.). Будет нечто похожее RA3AA/4/М
    Так речь и шла о работе из соседних областей.
    чего еще надо спрашивать в РЧЦ, там как и везьде тоже есть тупые
    Если говорить о РЧЦ ЮФО, то клинически тупые, я бы сказал)

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Работа на 160м
    от UA0LLM в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 674
    Последнее сообщение: 26.01.2019, 22:14
  2. Работа с PCAD
    от rz3gu в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 27.11.2014, 09:51
  3. УМ-работа в классе А
    от Volandus в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.12.2008, 20:53
  4. Работа дистанционно на КВ
    от rv3aa в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.02.2007, 19:29
  5. Работа с UISS
    от RN6LEJ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.11.2006, 14:15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •