Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 51 по 56 из 56

Тема: Компаратор в зарядном устройстве.

  1. #51
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от vnp Посмотреть сообщение
    Вероятно те 24В что указал ur5cdz это именно допустимое напряжение и к срабатыванию не относится.
    Да всё правильно он написал- рабочее напряжение у 200 серии 24 Вольта. С этого и надо было начинать...
    Вы хотя бы убедились, что при номинальной нагрузке Вашего блока зарядным током, реле срабатывает через компаратор? Просто без автоматики, если ему вручную входы закосить? Какое напряжение на реле подаёте?


  2. #52
    Аватар для vnp
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    167
    Только что проверил двухсотый паспорт, прекрасно срабатывают от 12В.

    Игорь, ну если реле после какого то времени в режиме зуммера всё же срабатывает то можно считать что убедился? Напряжение по схеме - 14В, но пробовал и 16В - без разницы.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    И ещё. В процессе бодания с этой схемой я на выход компаратора, вместо реле, подключал светодиод. Всё равно был виден дребезг по мерцанию светодиода. Это что бы не упираться в реле.
    Последний раз редактировалось vnp; 11.04.2013 в 13:58.

  3. #53
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от vnp Посмотреть сообщение
    И ещё. В процессе бодания с этой схемой я на выход компаратора, вместо реле, подключал светодиод. Всё равно был виден дребезг по мерцанию светодиода. Это что бы не упираться в реле.
    Ну, если так, то с чем там бодаться? Давно бы защёлку спаяли (одна микросхема и шесть делалей ), дел- то на три минуты... КП501 гарантированно 100 мА отдаёт...
    Главное- чтобы напряжения для реле хватило. А то, что там светодиод моргает, это и так понятно- я этими компараторами начал пользоваться ещё тогда, когда они только под войну выпускались, и не имели гражданского аналога...

  4. #54
    Аватар для vnp
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    167
    Вы правы, Игорь. Дальше я сам. Всем и спасибо.

  5. #55
    vnp,
    vnp, Здравствуйте ! Вчера прочёл о ваших проблемах с зарядным устройством. Проблема , прежде всего в том, что вы не знаете , или игнорируете правила и законы конструирования электронных схем. Причина в том , что на провода наводится 50 герц . Это переменное напряжение поступает на вход компаратора и когда напряжение заряда слегка приоткрывает компаратор , компаратор (у компаратора очень большое усиление) усиливает наведённое напряжение 50 герц и ваша рылюха "поёт" как динамик. Тоже происходило со светодиодом. Вы когда нибудь слышали как гудят динамики усилителя НЧ? Всё по той же причине! Проблема конечно не простая, но можно устранить применив ряд мер!

  6. #56
    Аватар для vnp
    Регистрация
    25.11.2007
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    167
    Батя - спасибо что обратили внимание на мои проблемы. Про 50гц уже писали, но я, когда макетировал это ЗУ, питал его от стабилизированного БП и 50-и герца вроде неоткуда было взяться. На сколько я знаю компаратор так задуман что малейшая разница образцового и контрольного напряжений приводит к мгновенному переключению компаратора. Поэтому слегка приоткрыть компаратор нельзя. К тому же в схеме предусматривалась самоблокировка реле (которая так и не срабатывала с первого раза, а только после некоторого "зуммирования"). Обсуждение закончили на том что без дополнительной защёлки на выходе компаратора не обойтись. Если Вы знаете другой способ - нарисуйте, думаю это заинтересует не только меня.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расчет LC в согласующем устройстве
    от EW1KA в разделе Антенны
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 01.04.2020, 18:11
  2. Практический вопрос об устройстве MN-100
    от RW3-Moscow в разделе Антенная механика
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.04.2011, 20:33
  3. Феррит в согласующем устройстве?
    от ua1ata в разделе Технический кабинет
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 05.10.2010, 23:07
  4. Сельсины в самодельном поворотном устройстве
    от Александр,UA3QDF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 30.08.2008, 23:06
  5. вопрос об устройстве микронаушника скрытого ношения
    от ijk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.12.2006, 16:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •