Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Расчет радиатора охлаждения

  1. #1

    Расчет радиатора охлаждения

    Добрый день. Помогите, пожалуйста, найти ответы на несколько вопросов :
    1. Какой простой формулой можно подсчитать площадь радиатора охлаждения, если мне известны следующие параметры: температура воздуха-до 30 град., температура радиатора-до 70 град., мощность рассеивания-пусть будет 50 вт., при условии что он будет на задней стенке корпуса (конкретно-блока питания)?
    2. Как сильно зависит эфективность охлаждения от цвета поверхности? Имеет ли смысл красить белый радиатор тонким слоем черной краски (из аэрозольного баллончика)?
    3. Как правильно подсчитать саму площадь? Как пример- есть 10*10*0,5 см. (основание) плюс ребра 10*1 см. -всего 10шт. Грубо получается 100+100, т.е. 200 кв.см. Или основание и ребра надо считать по обе стороны (тогда получается 400 кв.см.)? Конечно для 50 вт он будет маловат.
    Пожалуйста, не предлагайте вентиляторы. Большое всем спасибо!


  2. #2
    Нi.
    Просто не получится. Посмотри ссылку http://skr.radioman.ru/thermal/radiator.php
    Юрий

  3. #3
    Существуют расчеты радиаторов, которые, в основном эмпирически соотносят площадь радиатора и мощность. Но к-т при этом меняется в зависимости от конструкции радиатора (плоская пластина, с ребрами, игольчатый и т.д.). Коэффициенты определяются экспериментально, а потом вставляются в формулы для расчета. Поэтому основной критерий - испытания! Хотя предварительно можно оценочный расчет сделать...
    Конструкцию лучше взять стандартную (проверенную), при этом есть надежда, что радиатор будет более-менее эффективным, дело в том, что соотношения между толщиной основнования толщиной ребер, размерами основания и размерами ребер должны быть вполне определенными. В идеале - ребра и основание должны иметь конусообразную форму (кстати импортные промышленные радиаторы так и делают!), это связано с тем, что чем ближе к транзистору, тем меньше должно быть тепловое сопротивление (больше сечение металла). Если же делать ребра постоянного сечения, то температура вдоль ребра будет уменьшаться (и эффективность тоже...). Что касается цвета, то СУЩЕСТВЕННУЮ роль цвет не играет, т.к. влияет только на ИЗЛУЧАЕМУЮ энергию, которая при низких температурах значительно меньше энергии теплообмена... Реально это около 10%, причем если это будет краска, то ее собственная теплопроводность тоже будет иметь значение. Поэтому обычно действуют по принципу - чем больше - тем лучше! :-) Ну а обдув дает очень существенное увеличение эффективности радиаторов (раз в 10), поэтому, если все-таки такая возможность есть, то стОит подумать, тем более, что компьютерные радиаторы долговечны, надежны и при пониженном напряжении почти бесшумны!

  4. #4
    Я (grp1) уже рассматривал похожую тему "охлаждение мощных транзисторов...." Там я применял радиаторы советского пр- ва. Они в усилителе стоят. Площадь ломает вычислять. Но для блока питания вполне пойдут радиаторы от любого усилителя на 60 вт выхода. Смотря, какой тип корпуса транзистора. Площадь можно вычислить, измерив основу радиатора в 2 измерениях, ребра в 2 измерениях и их количество. Все значения перемножить (длина осн.*ширина осн.* кол.ребер*длина ребра*ширина ребра). Если не хотите применять обдув, то увеличьте площадь. И, вообще, берите с запасом (в 1,5 раз хотя бы), если место позволяет.
    Есть и другой метод измерений для алюминиевых радиаторов. Только это в первый и последний раз придется делать.
    Берут радиатор, и плоскогубцами разгибают его в один ровный лист металла, а там измерить его площадь крайне элементарно. Это, если не хотите расчетов производить. Я сам так делал, когда много одинаковых радиаторов было.

  5. #5
    Кстати, если можно не по теме, я раньше различные блоки питания собирал. Давно было, еще "не рубил фишку". Куча транзисторов тогда сгорела из за перегрева. А сейчас спец.
    Поэтому, можете мне прислать принципиальную схему вашего блока (если есть). А то мне интересен ваш вариант. И размещение элементов в корпусе. Может, схема не совсем корректно спроектирована, из за чего ток большой через (Эмиттер_Коллектор). Заранее благодарен.
    Мой ящик- clrscrbooo@narod.ru

  6. #6
    UA3MCH, спасибо за ссылку, только после ввода параметров страница зависает- 'продолжение не следует'. Буду пробовать экспериментально.
    Vadim, вполне согласен что обдув- очень эфективно, но я против него из за нескольких причин:во-первых- шум, хотя и небольшой, но раздражает, тем более если вентилятор снаружи, также есть вероятность что застрянет от постороннего предмета (всякое случается). Если ставить внутри, то он становится пылесосом, от чего тоже застревает.
    grp1, блок питания хочется на 12-13в и 20а. Уже имею: тороидальный трансформатор 12в 25а (для галогеновых светильников, вторичная обмотка из четырех проводов в паралель, один конец разложу по-полам и каждый домотаю до 16-17в); 10 шт конденсаторов 10000мкф 35в, 2шт MBR4060 (в каждом плече по одной сборке, оба диода в сборке соединю паралельно). В роли стабилизатора- 4шт LM1084 паралельпо. Ток короткого замыкания получится 25-30а, а от перенапряжения поставлю или мощный шунтирующий тиристор или простой тиристор и отключающее реле. Вот такие мои неспешные планы.

  7. #7
    А что скажете про такой радиатор?
    3500см2
    Прицепить его прямо на транзистор и все дела
    Обороты регулируются и можно автоматизировать обороты.
    Думаю 150-200 вт он легко рассеет
    Что думаете?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zalman7500culed_top_118.jpg 
Просмотров:	1262 
Размер:	64.3 Кб 
ID:	23417   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	zalman7500culed_bot_562.jpg 
Просмотров:	1300 
Размер:	76.6 Кб 
ID:	23418  

  8. #8
    Здравствуйте, может кто нибудь подскажет исходя из практического опыта. В описании радиатора с кулером (от процессора) указано, что рассеиваемая мощность 80 Вт. Если я к этому радиатору присоединю элемент Пельтье, мощность которого 70 Вт, какая будет температура его горячей стороны (при температуре окружающего воздуха например, 30 градусов)? Теоретически, вся мощность, выделяемая на горячей стороне элемента Пельтье, будет рассеяна на радиаторе.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Турбины для охлаждения ламп
    от RK1AT в разделе Усилители мощности
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 25.04.2009, 10:27
  2. Расчет радиопокрытия
    от Zinger в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.02.2008, 02:20
  3. Расчет КВ радиотрассы
    от Lestatic в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 16.03.2007, 16:46
  4. Расчет ШПТ
    от Cm в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.09.2006, 20:33
  5. расчет стабилизатора
    от RN6LEJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 25.02.2006, 09:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •