Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 61 из 81 ПерваяПервая ... 11515859606162636471 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 601 по 610 из 810

Тема: Изготовление корпусов,элементов КВ-УКВ аппаратуры

  1. #601
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,773
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    Александр, о каких кабелях идет речь, если все внутри? О том единственном проводе, которым вы их "связываете"? Моя методика прикидки такая: источник - контур питания, в котором идет импульсная помеха. Первый приемник - контур внутренней поверхности экрана, лежащий в плоскости контура источника. Далее ослабление по скин-слоям до наружной поверхности экрана. И последнее - связь тока внешнего контура с приемной антенной, как поля ближней зоны. Прикидка грубая, но должна дать жалкое просачивание, которое анализатор возьмет только при очень узкой полосе анализа, благо сигнал предельно узкополосный. Считать связь контуров можно в MMANA, с полем ближней зоны там должно пройти, скин-слои - чисто калькулятором, то есть решать можно, но нужно ли?
    Вадим как говорят у них в Одессе..: "А я знаю?" Разумеется речь идёт о кабелях снаружи, у нас ведь задача не допустить утечки информации наружу, что там внутри делается в самом девайсе это нас интересует только косвенно.. Если я в этом немножко больше поднаторел, чем мои немецкие коллеги, так это из за того что радиолюбитель.. И ищу места где возможны завязки в самом девайсе.. Большинство из коллег делать это боятся поскольку при этом, если нет опыта можно очень быстро вывести девайс из строя, и попасть на деньги...
    Единственного провода связывающего девайсы что на вышеприведённых фотографиях нет, то что вы видите смотанное в бухточки это оптоволоконный кабель..
    Спасибо за Ваш опыт.. Вадим думаю у нас он не очень подходит. Мы начинаем от просчёта резонансов самого корпуса.. Далее оттакиваемся от этих частот и начинаем пересчитывать частоты наружных кабелей.. Контур питания тоже в самом начале.. А уж потом начинаем смотреть что в самом девайсе.. Если есть возможность уменьшить магнитные составляющие путём применения ферромагнетиков делаем это.. Эффект может быть как в плюс так и в минус. Если не помогает начинаем делать дополнительные местные экранировки. Ну и если всё это неэффективно последний шаг новый корпус для РС чаще алюминевый, для остального стальные. Но тогда автоматически всплывает следующая проблемма . Девайсы "молчат" пока вы не подключите к ним кабели, стит подключить тогда сразу возникает "антенный эффект" кабелей и оплёток и приходится уже переделывать и все кабели..
    Проблемма ещё в том, что у нас ведь не бывает один едиственный девайс это система из РС, монитора клавиатуры мышки и т.д. между ними возникают отражения.. Короче говоря есть с чем повоевать практически.. Теория тут мало подходит, поскольку девайсы ведь уже готовые и мы не можем переделать внутренности, тем более что внутри могут быть и плёночные кабели..
    Ну а самая муть это переделки принтеров.. и сканеров.. там много механики и действуют высокие напряжения.. Беда в том , что всё постоянно меняется и приходится в каждом девайсе искать свои болячки..
    73! с уважением Александр


  2. #602
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Вы ведь не случайно прикрепили цитату из Волина в исходном виде..
    Докажите. Иначе ваше утверждение является обвинением меня в плагиате.
    Итак, где я в этом своём посту (#579) вставил цитату из Волина?
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post805424

  3. #603
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,890
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Мы начинаем от просчёта резонансов самого корпуса..
    Ну при изначально заявленных очень малых размерах корпуса и низкочастотных 8/12 МГц осцилляторах вряд ли этот подход можно назвать рациональным. Но всякий метод лучше, чем броуновское движение
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Девайсы "молчат" пока вы не подключите к ним кабели
    Именно об этом и речь. Экран 0.8мм задавит все напрочь, но если Вы что-то вводите или выводите из такого корпуса, то основной канал помехи - все эти вводы, как в виде ТЕМ волны, так и синфазным током. Поэтому я и уточнил условия эксперимента: все внутри. Тогда и ответ правильный: анализатор "видит ничего"
    Вадим

  4. #604
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,773
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение

    На каком физическом принципе основано ваше утверждение, что серебро, медь и алюминий не экранируют магнитную составляющую (H-компоненту) ЭМ ВЧ-поля?
    ----------------
    Можете ответить ссылками на авторитетную литературу. Своими словами вы врядли ответите.
    Я ответил и ранее своими словами и сейчас повторю и приведу практический пример, но ведь вы всё равно не поймёте о чём речь. Потому что авторитетную литературу в Вашем понимании я приводить не собираюсь.. Просто не хочу давать вам повода цеплятся за то что вам знакомо.. Учите базу которая есть у меня.. если желаете подловить меня..
    К примеру: ""Девиация".. это изменение показаний установленного на судне магнитного компаса под действием "Судового железа"" Алекс вы даже не представляете как хохочут сейчас мои бывшие коллеги моряки.. Они ведь видят связь, а вы нет также как и товарищ который живёт внутри МКД..
    Ок попробую пояснить на пальцах измерительная лаборатория обычно выполненна из стали.. т.е. так же как и в Вашем Волине т.е. это экран, его назначение исключить влияние магнитных полей на результаты измерений.. Но внутри ведь железо гладкое поэтому если туда поместить испытуемый обьект весь спектр его частот начнёт отражаться от стен, попадать на измерительную антенну анализатора и на приборе вы увидите слишком много таких частот они могут даже вывести анализатор из строя.. Поэтому внутренняя поверхность камеры покрывается .... (блин)
    писал ведь уже, ну что вы за человек такой всё вам нужно разжевать и в рот положить. Читайте сами в поисковике есть инфа.. Так вот с камерой мы разобрались, антенное хозяйство находится
    внутри.. Ну а сам анализатор снаружи этой железной "коробки".
    Вопрос почему прибор снаружи.. ответ потомучто прибор какой бы он не был он излучает соственные поля и они также будут влиять на результаты измерений.. А так прибор снаружи и соединён с антенной только кабелями через антенный коммутатор.. Но ведь сама железяка камеры под действием магнитных полей тоже как то намагничивается.. По структуре металла гуляют разные токи в том числе и ваши любимые токи Фуко. И тогда.. эти магнитные поля наводят в кабелях анализатора также какие то ЭДС и кабели также начинают фонить.. Т.е.
    А связь с судном самая прямая там по корпусу тоже гуляют магнитные поля от судового электрооборудования и т.д., плюс само поле земли намагничивает корпус по разному в зависимости под каким углом пересекает
    судно магнитные силовые линии земли.. Магнитный судовой компас начинает показывать ошибочные показания поскольку на него влияет как магнитное поле земли так и другие магнитные поля наводимые в корпусе.. Поэтому в устройстве компаса предусмотрены дополнительные постоянные могниты которыми добиваются минимальных ошибок в показаниях прибора..
    Вернёмся к измерительной камере.. в ней вместо компаса установленны антенны, но ведь по металлу камеры также двигаются токи и наводятся лишние магнитные поля. Чтобы приблизить достоверность показания антенн для каждой такой камеры снимается полная частотная характеристика и составляется таблица с так называемым "корректирующим фактором." Данные этой таблицы вводятся в анализатор спектра чтобы он давал показания с учётом этих поправок..
    Так что как видите связь судоводителей и радиоинженеров самая прямая.. Только судоводители об этом знают и улыбаются, а радиоинженера в большинстве своём даже не понимают о чём речь..
    Ну что Саша "мореходную астрономию" тоже будете изучать чтобы поставить меня к стенке?
    Или угомонитесь уж наконец
    73! с уважением Александр

  5. #605
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Ну что Саша "мореходную астрономию" тоже будете изучать чтобы поставить меня к стенке?
    Компы, мониторы... уже и корабли "приплыли", и даже астрономию сюда всунуть умудрились... Что ещё присовокупите сюда, абсолютно не в тему? Вы ещё раз, пожалуйста, внимательно прочитайте, на всякий случай, название темы...
    ----------------
    На простой вопрос не можете ответить...

    А раз не можете ответить даже ссылкой, то это означает только одно - нет нигде, ни в каких учебниках, справочниках, и не может быть никаких утверждений и никаких доказательств того, что цветмет не экранирует H-составляющую ВЧ-поля. Нет этого нигде и искать бесполезно.
    Из этого следует простая истина - вы не прав.
    ----------------------------------------------------------------
    "Сократ мне друг, но истина дороже..."
    Последний раз редактировалось LY1SD; 04.05.2013 в 20:25.

  6. #606
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,773
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    [QUOTE=LY1SD;805697]Компы, мониторы... уже и корабли поплыли, и даже астрономию сюда всунуть умудрились... что ещё присовокупите абсолютно не в тему? Вы ещё раз, пожалуйста, внимательно прочитайте, на всякий случай, название темы...
    ----------------
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    На простой вопрос не можете ответить...
    Можно и по другому сказать : "простой ответ Вы не в состоянии понять"
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    А раз не можете ответить даже ссылкой, то это означает только одно - нет нигде, ни в каких учебниках, справочниках, и не может быть никаких утверждений и никаких доказательств того, что цветмет не экранирует H-составляющую ВЧ-поля. Нет этого нигде и искать бесполезно.
    Из этого следует простая истина - вы не прав.
    ----------------------------------------------------------------
    "Сократ мне друг, но истина дороже..."
    Ах да Саша забыл совсем.., кабель который идёт от прибора к измерительной камере экранирован по всем правилам т.е. даже для экрана примененя серебрянная трубка: Экранирует и "E" "Н" как положено так что истина сохранена.. Внутренние блоки анализатора в основном также экранированы по классике т.е. использованием немагнитных экранов.. Всё верно и вы правы, но тут возникает одно большое НО.. Ничего вы не поняли, магнитные поля и камеры и земли свободно проходят через серебро кабеля и спокойно наводят в этом экране свои ЭДС ну, а дальше как обычно.. Оплётка начинает фонить, точно также как и сам прибор.. Поэтому лично мне пришлось извертеться и поверх серебряного экрана этого дорогущего кабеля, его стоимость около 500 евро,
    Натянуть ещё один дополнительный экран и только тогда удалось убрать паразитный резонанс системы.. А насчёт корпусов КВ и УКВ аппаратуры всё верно комбинация сталь и алюминий или медь. А для вашего любимого РА если он не имеет элементов цифровой логики значит можно
    применить как сталь так и алюминий.. И там и там есть нюансы.. По поводу алюминия вы и сами знаете, а по поводу стали.. помните "Девиация магнитного компаса" Т.е. вам нужно опытным путём найти как лучше разместить элементы контура в корпусе чтобы уменьшить влияние магнитных полей , а проще за основу взять промышленный девайс где эту проблемму уже решили более опытные конструкторы чем мы с вами..
    Последний раз редактировалось R3LDA; 04.05.2013 в 20:45.
    73! с уважением Александр

  7. #607
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Алюминий , медь и серебро хорошо экранируют только электрическую составляющую электромагнитного поля. Магнитную составляющую они не могут экранировать
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    А для вашего любимого РА если он не имеет элементов цифровой логики значит можно
    применить как сталь так и алюминий..
    Больше вопросов не имеется...

  8. #608
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,859
    Записей в дневнике
    3
    Пусть ночь пройдет спокойно - тема до утра под замок.
    Утром открою и это значит, что следует остудить эмоции, амбиции и т.п., чтобы завтра писать по теме, НЕ переходя на личности.

    - - - - - - - - - - - - - - -
    Тему открыл, однако очень прошу, НЕ переходить на личности. Следует тщательно оценивать все, что пишется, пред тем как жать кнАпку "Отправить".
    Например, можно написать "Вы слабо ориентируетесь в том о чем пишете" но никак не это "Вы неуч и пишете глупости".
    Первое - нормально, второе - переход на личности, оценка самого оппонента, а не его поступков. Надеюсь понят правильно... потом без обид, если что.

    И еще, когда тема была закрыта, человек не смог разместить, публикую цитатой:
    Цитата Сообщение от DL8SP
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    ---------------------
    Даааа, мужики, и сказать уже нечего. Заигрались Вы в "Щипалки, кусалки и т. д." Пример: Я планирую сделать себе " тихий УМ" с лампами 2*ГУ72. Схемотехнику не затрагиваю, это не та ветка. Мой любимый стиль корпуса обязательно 1 - перегородка между блоком питания и в/ч. Хотелось - бы услышать добрый совет, какой материал целесообразно использовать на перегородку между блоками, какой материал предпочтителен для лицевой и задней панели, ну и в конце концов межблочные проводники и шины? И тут - то можно подискутировать. А не стучать себя в грудь, доказывая, какой я есть хороший. Ну честное слово, коллеги, надоело читать эту х.... Хочется познать, сконструировать. Приношу свои извинения за оффтоп, но уже надоело. Да и обменяйтесь рукопожатиями Alex и Александр. А вы - то тёзки! Удачи и терпимости пожелаю, ведь это просто наше хобби, и стоит - ли тратить нервы? И ждём - Ждём интересных советов и подсказок, которые облегчат нашему брату работу с корпусами. Слабо?!
    Последний раз редактировалось RU9CA; 05.05.2013 в 07:55.
    73!!! Дмитрий

  9. Спасибо от LY1SD, R3LDA, ut1wpr

  10. #609
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,773
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Я планирую сделать себе " тихий УМ" с лампами 2*ГУ72. Схемотехнику не затрагиваю, это не та ветка. Мой любимый стиль корпуса обязательно 1 - перегородка между блоком питания и в/ч. Хотелось - бы услышать добрый совет, какой материал целесообразно использовать на перегородку между блоками, какой материал предпочтителен для лицевой и задней панели, ну и в конце концов межблочные проводники и шины? И тут - то можно подискутировать. А не стучать себя в грудь, доказывая, какой я есть хороший. Ну честное слово, коллеги, надоело читать эту х.... Хочется познать, сконструировать. Приношу свои извинения за оффтоп, но уже надоело. Да и обменяйтесь рукопожатиями Alex и Александр. А вы - то тёзки! Удачи и терпимости пожелаю, ведь это просто наше хобби, и стоит - ли тратить нервы? И ждём - Ждём интересных советов и подсказок, которые облегчат нашему брату работу с корпусами. Слабо?!
    Не совсем понятно что "слабо"... сказать что то по поводу материала корпуса РА или
    "слабо" пожать руку Алексу?
    По поводу выбора корпуса я написал и обосновал уже несколько раз что сталь предпочтительнее.
    Я не собираюсь гонять Вас по всему форуму чтобы искать мои сообщения на эту тему.
    Посмотрите моё последнее под номером 604.. Прочитайте всё внимательно и потом спокойно продолжим разговор на эту тему.
    Что касается пожать Алексу руку.. я не против, только пожму руку коллеги, уважающего мнения других участников... Пока извините передо мной человек который пытается опустить меня в глазах других участников всеми известными ему методами.. Как это называется знают все..
    73! с уважением Александр


  11. #610
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Посмотрите моё последнее под номером 604..
    Достойный ответ!!!
    Думал будет ответ на конкретный вопрос
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    DL8SP
    без всяких фукошных токов. Ан нет.

Страница 61 из 81 ПерваяПервая ... 11515859606162636471 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Дизайн аппаратуры
    от UN7RX в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 16.09.2018, 11:46
  2. Многофункциональный частотомер из доступных деталей до 4ГГц
    от Eddy71 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 10:59
  3. Изготовление связной аппаратуры.
    от ubrus в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 05:22
  4. Схемы УКВ аппаратуры
    от skosh в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.05.2007, 10:14

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •