Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 51

Тема: Твердотельное реле в цепи включения анодного напряжения

  1. #21
    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение
    Другой путь- включение мощного тиристора параллельно лампе (по постоянному току, естественно) после предохранителя и открывание его при превышении тока анода, выжигая предохранитель. Будет ли жив тиристор после этого-вопрос открытый.
    Такое решение уже есть... Радиолюбитель из Австрии опубликовал несколько лет назад... Есть перевод и на русский язык. кажется и на этом форуме была статья ( может ошибаюсь).
    Вечером появлюсь, найду... Я в прошлом году звонил этому товарищу и разговаривал на эту тему. Он обьяснил что устройство работает хорошо. Так что у меня планы, как будет время проверю. Теристор(ы) я уже приобрел, лежат и ждут опытов..
    Я думаю что многие не обращали внимания, тат как в России они дорогие...плюс мало кто знает(интересуетя) из радиолюбителей..
    По поводу реле, меня интересует можно ли его прикручивать к корпусу. Радиатор хорошо, но если есть бозможность к корпусу... Есть ли гальваническая связь (радиатора) с сетью?
    Антон


  2. #22
    В тех типах твердотельных реле, которые упомянуты здесь, а также в реле типа SSR "корпус" гальванически развязан. Как от силовой цепи, так и от цепи управления.

  3. #23

    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Южноуральск
    Сообщений
    102
    Позывной
    ru9ba
    Здравствуйте уважаемые форумчане. Тиристоры хорошо работают при управлении переменным током потому что на постоянном токе он не закроеться даже если снять управляющее напряжение. Поэтому для работы с постоянным током создаётся электронная схема которая при выключении на тиристор подаёт встречное напряжение обратной полярности при этом напряжение должно превышать коммутируемое напряжение. Далее при коммутации реактивной нагрузки (трансформатор) включать его надо при переходе напряжения через нуль в противном случае на первичке трансформатора происходит большой бросок тока и при частом включении транс будет сильнее греться (проверено на практике) поэтому у нас они применялись в основном там где стоит активная нагрузка и работает на переменном токе. В своём усилке на ГУ74 я просто запирал экранную сетку и проблем не было.
    PS. Я давно уже не работаю с тиристорами поэтому сейчас не знаю может уже есть и такие тиристоры (симисторы) которые уже можно полностью включать и выключать по управляющему электроду.
    Stas ru9ba

  4. #24

    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Новороссийск
    Сообщений
    783
    Позывной
    ru6dx
    Цитата Сообщение от RU9BA Посмотреть сообщение
    Я давно уже не работаю с тиристорами поэтому сейчас не знаю может уже есть и такие тиристоры (симисторы) которые уже можно полностью включать и выключать по управляющему электроду.
    Вот здесь подробно о начинке....
    http://www.priborika.ru/katalog/obsc..._ustr_stat.pdf

  5. #25
    Цитата Сообщение от RU9BA Посмотреть сообщение
    ... сейчас не знаю может уже есть и такие тиристоры (симисторы) которые уже можно полностью включать и выключать по управляющему электроду.
    Они были "всегда" - ку204 (несимисторы) .
    Правда, за удобство приходится платить: не очень "удобная" схема управления. Особого распространения не получили.

  6. #26
    Аватар для UB3RBU
    Регистрация
    15.05.2009
    Адрес
    Берег Цны
    Сообщений
    2,896
    Позывной
    UB3RBU
    Цитата Сообщение от serge22 Посмотреть сообщение
    Правда, за удобство приходится платить: не очень "удобная" схема управления.
    Современные многие с оптической развязкой не каких сложных схем. Зажечь потушить светодиод вот всё управление... В 90е годы подарили горсть вот таких http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=16426 делали на них инкубаторы по сей день отказов небыло. Обычные часто пробивало и вся закладка яиц просто сваривалась.

    PS: В чип и дип с ценами не стесняются http://www.chipdip.ru/product/tso132-25-12/ непонятно по чему 40ка амперный дешевле http://www.chipdip.ru/product/tso132-40-12/
    Последний раз редактировалось UB3RBU; 19.04.2013 в 21:48.

  7. #27
    Цитата Сообщение от shaman507 Посмотреть сообщение
    Зажечь потушить светодиод вот всё управление...
    Ну, разумеется, так и есть.
    Выше речь шла о тиристоре, который можно запереть при каком-то положительном напряжении на аноде. То есть тиристор мог коммутировать постоянный (не пульсирующий) ток.

  8. #28
    Хочу реанимировать тему, что бы не начинать новую. Хочу поставить 2 твердотельных реле на 50 ампер на дистанционное

    включение 220в в первичную обмотку мощного анодного блока питания ( два трансформатора - 1.6 квт и 1 квт ) После

    реле будет плавный пуск обоих трансформаторов . Кто ставил такие реле поделитесь информацией ,как они по

    надежности , а то мнения о них какие то противоречивые .

  9. #29
    Не ужели никто не применял твердотельных реле ?


  10. #30
    Цитата Сообщение от UX7IW Посмотреть сообщение
    Не ужели никто не применял твердотельных реле ?
    Встречал в некоторых импульсных блоках питания эти триаки-симисторы . Вполне успешно работают в цепи первичного питания.
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Конденсаторы фильтра анодного напряжения
    от rw3anc в разделе Усилители мощности
    Ответов: 169
    Последнее сообщение: 15.03.2024, 20:42
  2. Удвоение анодного напряжения
    от RD4WA в разделе Усилители мощности
    Ответов: 215
    Последнее сообщение: 14.11.2022, 22:42
  3. Источник анодного напряжения. Какой?
    от alexis69 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 21.09.2017, 23:03
  4. Стабилизатор анодного напряжения - схема?
    от ua1ata в разделе Источники питания
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.08.2014, 10:34
  5. Таймер включения анодного напряжения
    от RU6DX в разделе КВ усилители
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.11.2011, 09:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •