Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 108

Тема: QRP возможности FT-817

  1. #1

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9

    QRP возможности FT-817

    Приветствую всех радиолюбителей!

    Решил рискнуть открыть тему, которая дала бы возможность поделиться владельцам названного трансивера своим опытом, достижениями. Аппарат выпускается уже 12 лет, но до сих пор не утихают споры – игрушка это или полноценный трансивер?

    Имея некоторый опыт проведения QSO на 100-ваттном трансивере, я решил поэкспериментировать с этим батарейным 5-ваттником. 25 апреля 2013 года приобрёл его новым в одной из московских фирм за 717 долларов. Возможно, со временем приобрету для него какой-нибудь фильтр, пока не решил. Поэтому пробовал пока проводить связи на «пустой» трансивер. Первые же две связи установил в течение 10 минут из автомобиля с Германией – расстояние до самого дальнего корреспондента почти 2 тысячи км. Вид модуляции – SSB.

    И тут на майские праздники меня пригласил в гости товарищ, который очень любит «картофелеводить» в эфире. Т.к. его мнение по поводу моей покупки было скептическим, я взял с собой эту игрушку, предварительно полностью зарядив встраиваемый аккумулятор. Недалеко от его дома в Крутицах Калужской области мы решили покричать в эфир. Сначала я установил связь с Курском, но потом увидел, что выходная мощность всего 2,5 ватта и увеличил её до 5-ти, тут же сработав с Украиной. Затем передал тангенту товарищу, и он провёл связь уже с Алма-Атой – расстояние порядка 3 тысяч км.


    Мы продолжили отдых на природе с шашлыком и бутылкой Jack Daniels. И когда уже стемнело, решили ещё раз покричать в эфир через микрофон. Почему-то попробовать установить QSO при помощи телеграфного ключа мы оба не догадались. В общем, картофелевод он и с QRP-трансивером картофелевод: сначала мой товарищ сработал с двумя австралийцами – это что-то около 14 тысяч км, а потом потрындел за жизнь с какой-то Кэтрин со странным позывным «жук-киловат-девятка-бла-бла». Утром, пока хватило батарей, я сработал также с мобильной станцией из Румынии и затем с Венгрией. Можно было бы подключить его к внешнему блоку питания, но мы решили, что это будет уже «неспортивно». Хотя ни он, ни я в тестах не участвуем и любим просто пообщаться в эфире с хорошими людьми.

    Можно ли выжать что-то ещё из FT-817-го? Наверное, будем пытаться. Но даже теперь мой товарищ признал свою неправоту, ранее отговаривая меня от приобретения этого аппарата, говоря, что я буду ощущать себя «голым на площади», т.к. скорее всего 99% моих связей будут заканчиваться словами моих корреспондентов: «Извините, Вас не слышу, дождёмся лучшего прохождения». А кроме этого он даже стал подумывать купить себе такой же трансивер, тем более что у него недавно померла 20-летняя айкомовская 2-метровая «несушка», а 20 штук за навороченный аппарат, да ещё и с 2-мя метрами, по его словам, «не деньги».


  2. #2
    QRP-возможности ограничены в этом трансивере отсутствием компрессора. Качество связи (т.е. сила сигнала на приёмной стороне) заметно подрастает с применением компрессора. Один товарищ делает ВЧ-компрессоры и продаёт на 2-х СА612. Я делал на SSM2166. Сравнение с родной тангентой и динамическим микрофоном, показывают прирост сигнала на 1-2 балла, ну и стабильность сигнала c оговоркой на QRP.

  3. #3
    Да уж, без компрессора в qrp, как без воды ...
    Ссылка.

    Александр

  4. #4

    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    159
    Позывной
    R4NX
    FT-817 у меня с год.
    При первом включении сильно в нем разочаровался!
    Первое,что пришло на ум,почитать про "малыша" в тырнете.Почитал,подс троил под себя и ... сейчас ненарадуюсь!
    Установил 300герцовый фильтр.И в CW стало вааще здорово!
    Внутренней батареей непользуюсь совсем,подарил её другу!В поле,или на берегу речки 7А аккумулятор.Хватит такого надольше.Тяжеловат конечно ... ,но есть аккумуляторы от радиоуправляемых игрушек,от ноутов,да мало ли.Подобрать можно на свой вкус и возможности.
    Так как бОльшее количество QSO в CW особо над "мыльницей" незадумывался.Просто приспособил ДЭМШ к аппаратику.Меня устраивает."мыльницу " всеравно частенько дома зыбываю,а вот манипулятор всегда в походной сумке!
    Отработал со всеми континентами(кроме Антарктиды) на 40 и 20м.(сегодня утречком HC2AO и W5FOC)
    Антенны... да самые простые!В поле IV40-20,GP40-20,LW,что удобней,то и развертываю.
    Дома ТОЛЬКО GP20.На более возможности нет.

  5. #5
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от UI8-189124 Посмотреть сообщение


    Имея некоторый опыт проведения QSO на 100-ваттном трансивере, я решил поэкспериментировать с этим батарейным 5-ваттником. 25 апреля 2013 года приобрёл его новым в одной из московских фирм за 717 долларов. Возможно, со временем приобрету для него какой-нибудь фильтр, пока не решил. Поэтому пробовал пока проводить связи на «пустой» трансивер. Первые же две связи установил в течение 10 минут из автомобиля с Германией – расстояние до самого дальнего корреспондента почти 2 тысячи км. Вид модуляции – SSB.
    Интересно какую антенну Вы использовали с ФТ-817? Применяли с ним какой то тюнер или только голый трансивер?
    73! с уважением Александр

  6. #6
    Аватар для RA9YTJ
    Регистрация
    16.03.2007
    Адрес
    Рубцовск
    Сообщений
    985
    Позывной
    RA9YTJ
    Имею FT-817ND как единственный заводской. Проводил эксперимент, используя яги на 9 этажке и модифицированный KL300. Так вот отвечали все, что на УМ /(там на 20м выход около 120вт), что на чистые 5вт, разница в 2 балла.
    Конечно в контесте это не приемлемо. А компрессор, конечно, поможет.

  7. Спасибо от R3PAS

  8. #7

    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    159
    Позывной
    R4NX
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Интересно какую антенну Вы использовали с ФТ-817? Применяли с ним какой то тюнер или только голый трансивер?
    Хотя вопрос НЕ ко мне .... отвечу за себя.
    Появился 817.(есть IC-746,IC-7000) надо бы сделать под этот аппаратик антенны,манипулятор, ну и тюнерок!
    Про антенны написАл выше.Манипулятор самодельный,для каждого аппарата!
    Ну и тюнер для 817 так же сделал,с его размеры.Обычный Т-тюнер.

  9. #8

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Интересно какую антенну Вы использовали с ФТ-817? Применяли с ним какой то тюнер или только голый трансивер?
    Специально для этого дела приобрёл антенну OPEK HVT-400B, настраивается она путём изменения длины штыря и переключением перемычки между катушками. Работал из городской застройки, DL1D и DL4D ответили сразу. Антенного тюнера у меня нет, т.к. изначально предполагал использовать согласованные антенны.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	qrp01.jpg 
Просмотров:	1092 
Размер:	642.5 Кб 
ID:	140464 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	QRP02.jpg 
Просмотров:	1552 
Размер:	345.0 Кб 
ID:	140465

    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    QRP-возможности ограничены в этом трансивере отсутствием компрессора. Качество связи (т.е. сила сигнала на приёмной стороне) заметно подрастает с применением компрессора. Один товарищ делает ВЧ-компрессоры и продаёт на 2-х СА612. Я делал на SSM2166. Сравнение с родной тангентой и динамическим микрофоном, показывают прирост сигнала на 1-2 балла, ну и стабильность сигнала c оговоркой на QRP.
    Друзья, я представил вашему вниманию возможность данного аппарата поболтать (не путать с "обменяться рапортами"!) с девушкой с острова Норфолк, вытащив его из коробки. Если с использованием процессора вам удавались еще более замороченные связи, то прошу делиться!

  10. #9

    Регистрация
    16.12.2009
    Адрес
    Киров
    Сообщений
    159
    Позывной
    R4NX
    Вот тюнерок!
    И одно из рабочих мест.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото-02561.jpg 
Просмотров:	1382 
Размер:	131.7 Кб 
ID:	140471   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	5.jpg 
Просмотров:	1232 
Размер:	90.3 Кб 
ID:	140470  

  11. Спасибо от R3PAS, UI8-189124


  12. #10
    Аватар для R3PAS
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    399
    Позывной
    R3PAS
    Всем привет! На данном аппарате работаю уже год. Очень доволен! Сейчас собираю микрофооный НЧ-компрессор (о котором были упоминания выше) и делаю дополнительный НЧ-фильтр (на LC-контурах и ОУ). Фильтр собираюсь установить в аккамуляторном отсеке. Фильтр будет включаться/выключаться как опциональный "NAR". О полученных результатах сообщу, если интересно.В эфире работаю пока без усилителя мощности, чистые 5 ватт, не более, хотя 100-ваттный усилитель также в фазе изготовления. Антенна нессимитричный диполь, на крыше девятиэтажки. В основном работаю на 14-21-28 мГц. Связи на расстояния 1000-3000 км без проблем. Моё мнение, что это лучший QRP трансивер для мобильного варианта эксплуатации, хотя как стационар, если настроить параметры "под себя", ведет себя также достойно. Принимал на него SAT, но пока не работаю через них, изготавливаю антенны.

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Возможности QRP
    от UA6BIX в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 1265
    Последнее сообщение: 07.11.2021, 17:02
  2. Возможности Inverted V и GP?
    от Sergey Litvinenko в разделе Антенны КВ
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 26.12.2012, 18:41
  3. К вопросу о возможности существования гипергамма-излучений
    от Smolenkov_BN в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 01:17
  4. Motorola GP680 скрытые возможности
    от Zlodei в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.09.2005, 20:55

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •