Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 108

Тема: QRP возможности FT-817

  1. #21
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Egal, ob Sie QRP moegen oder nicht, kaufen Sie sich den YAESU FT-817 NICHT! Denn: Vorsicht SUCHTGEFAHR!! :-)
    Viele Gruesse, Ihr
    DL9BDX

    Без разницы любите ли вы работать QRP или нет, ни в коем случае не покупайте
    YAESU FT-817. Держитесь от него подальше и будьте предельно осторожны.., существует опасность привыкания к этому наркотику...
    С уважением Ваш
    DL9BDX

    ну и мой свободный перевод



    Последний раз редактировалось R3LDA; 13.05.2013 в 18:03.
    73! с уважением Александр

  2. Спасибо от Relav


  3. #22
    На коротких трассах (1 скачёк) самой эффективный полноразмерный диполь или инвертер. Вешается наклонно или на удочке. Или как придётся. Главное условие - высота должна быть больше 1\4 длинны максимальной используемой волны.
    На дальних трассах оказался самым выигрышным вертикал. Делается из удочки или из проволоки закинутой на дерево. От высоты точки питания эфективность зависит, но не так ярко выражено как при диполе. В минимуме, хоть на земле пусть стоит удочка - главное противовесов больше раскидать. У меня машина работала успешно противовесом до 20-ки, для 40-ки я просто цеплял пару 1\4 противовесов и проблем не знал.
    Можно наклонять диполь в слопер и менять ДН, тем самым имея +2..3дБ усиления в нужную сторону. По мне ,так лучше 2 удочки тогда использовать или полноразмерный JJ или максон при работе от 10 до 20.
    На 40ку только проектировал из 2-х удочек направленные антенны, но до реализации так и не довёл...
    Все остальные энссенуации вокруг укороченных антенн я считаю чистым субъективизмом. Работа имеет место быть больше из-за влияния прохождение нежели реально чудесность антенн. Да же 1\16 штырь работает. Но КПД его падает катастрофически без хорошей земли. Усиление -16..-32дБ (то бишь ослабление) реально имеет место быть и все связи возможны либо компенсацией большой мощности, либо ооочень хорошим прохождением.
    Всякие примеры про МФЖ-16хх - это реально работа на трансиверах 100Вт мощности где малое КПД антенны на магните, компенсируется +8...16дБ усилителем.
    Т.е имея полноразмерный вертикальный штырь, скажем на 40-ку, 5-ю Ваттами мы работаем так же как и 100 Ваттами на МФЖ-1640 или 1699.
    Это собственно и подтверждает практика...
    Вобщем, если для пеших прогулок - то 817 самое то, праздник, который всегда с вами! Согласен!
    Если для машины - любой 100 Ваттный трансивер. Хоть FT-857, хоть FT-950... лишь бы удобно возить было. Я, к примеру, год прокатался с TS-2000B.
    Последний раз редактировалось DerBear; 13.05.2013 в 19:49.

  4. #23
    Сейчас выбираю, что-то мобильное. Постоянно смотрю на 817, но все взвесив, склоняюсь к 857, можно и QRP можно и нет. Конечно для пеших походов 817 привлекательнее, но было бы хотя бы ват 15-20. Что касается возможностей 817, конкретно не скажу, но есть большой опыт работы на IC 703 и он говорит, что при "среднем" прохождении от 14 и до 28 МГц работать можно. Ниже -печально (SSB). Использовал удочку 5 м. А вообще быстро это надоедает - хочется усилиться хотя-бы немного, а это уже прицеп, провода. Наверно из недорогих лучше 857 - и DSP есть и запас по мощности и размером (весом) не фатально больше . В авто, вообще 817 неуместен.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  5. #24

    Регистрация
    18.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,238
    Цитата Сообщение от R3PAS Посмотреть сообщение
    Принимал на него SAT, но пока не работаю через них, изготавливаю антенны.
    На орбите нынче не сильно много путных аппаратов в строю. Пока АО-51 был жив, через него можно было работать на штатную резинку. Именно так я провел первое QSO через SAT, и именно через него. На FT817ND со штатной резинкой. Правда временами толпа собиралась такая, что не получалось ничего вообще. Для SO-50 нужно антеннку по лучше, и выключают его часто. Через линейные транспондеры VO-52 и FO-29 с одним аппаратом без дуплекса работать проблематично. В итоге наверное приспособиться можно, но для начала хорошо бы таки второй аппарат на прием.
    R1AIT / OH7FUV ех RA1AIT, UB5LQJ, UB5-077-1242

  6. #25
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Сейчас выбираю, что-то мобильное. Постоянно смотрю на 817, но все взвесив, склоняюсь к 857, можно и QRP можно и нет. Конечно для пеших походов 817 привлекательнее, но было бы хотя бы ват 15-20. Что касается возможностей 817, конкретно не скажу, но есть большой опыт работы на IC 703 и он говорит, что при "среднем" прохождении от 14 и до 28 МГц работать можно. Ниже -печально (SSB). Использовал удочку 5 м. А вообще быстро это надоедает - хочется усилиться хотя-бы немного, а это уже прицеп, провода. Наверно из недорогих лучше 857 - и DSP есть и запас по мощности и размером (весом) не фатально больше . В авто, вообще 817 неуместен.
    Так "малыш" и не для авто-это пеший трансивер!!!

    Поставить фильтра - у меня 2: на SSB и 500 Гц CW, и компрессор в микрофон, подстроить тракт приема - отличный аппарат!!! И к нему Li-Pol на 9 А/ч (сейчас испытываю)!!!

  7. #26
    Цитата Сообщение от UA3SN Посмотреть сообщение
    Поставить фильтра - у меня 2: на SSB и 500 Гц CW,
    А на какой частоте работают фильтра в 817-м?

  8. #27

    Регистрация
    12.01.2013
    Сообщений
    1,306
    Записей в дневнике
    9
    857-й для автомобиля - очень неплохой вариант. Для пеших прогулок - наверное уже не очень: в два раза больше и в два раза тяжелее. Кроме того, для работы QRP у него есть один большой недостаток, как сказал один из владельцев 817-го на форуме eham.net: "Если у вас есть возможно добавить мощность, то у вас есть соблазн добавить её, когда её не хватает, а затем никогда её не уменьшать". Что касается меня, то я могу в автомобиль поставить и TS-440-й на 100 Вт. Но мне гораздо интереснее сработать не только малой мощностью, но и компактной антенной. Тем более, что QRP - это мощность передатчика ДО 5 Вт или же меньше, а вовсе не поиск компромиссного трансивера на 15-20-25 Вт. В том и заключается весь интерес, чтобы с наименьшей возможной мощностью сработать на возможно большее расстояние. К сожалению, в 817-м минимально можно установить только 0,5 Вт. Но это всегда можно "компенсировать" ещё более хреновыми антеннами.

  9. Спасибо от RW4C

  10. #28
    817 это не трансивер,а полное га.....но за бешеные деньги

  11. Спасибо от Маяк4

  12. #29
    .......817 это не трансивер,а полное га.....но за бешеные деньги .....
    Обоснуйте!


  13. #30
    маленькое, маломощное.

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Возможности QRP
    от UA6BIX в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 1265
    Последнее сообщение: 07.11.2021, 17:02
  2. Возможности Inverted V и GP?
    от Sergey Litvinenko в разделе Антенны КВ
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 26.12.2012, 18:41
  3. К вопросу о возможности существования гипергамма-излучений
    от Smolenkov_BN в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 01:17
  4. Motorola GP680 скрытые возможности
    от Zlodei в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.09.2005, 20:55

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •