Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 13

Тема: Активный низкочастотный NOTCH/CW фильтр

  1. #1

    Активный низкочастотный NOTCH/CW фильтр

    Попробовал собрать вот этот активный низкочастотный "NOTCH/CW" – фильтр, 1 вариант. http://www.cqham.ru/notch.htm Как CW работает отлично подавление под 30 дБ, но как NOTCH, работать, ни в какую нормально не хочет. Больше 10 дБ добиться так и не смог. Конденсаторы С3 и С5 подбирал, даже ставил параллельно воздушный КПЕ и пробовал точно настроить эффекта нет. Читал отзывы об этом фильтре, всего пишут, что легко собирается, но у меня он работает не очень хорошо и именно только NOTCH. Кто может подсказать, на что обратить внимание и где могут быть ошибки? Монтаж правильный точно, уже сбился со счета, сколько раз проверял.

    Привожу АЧХ при разных положениях резистора R4 для режима NOTCH и CW. Снимал АЧХ шумом с помощью SpectraLAB.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CW2.jpg 
Просмотров:	320 
Размер:	67.4 Кб 
ID:	141203   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CW3.jpg 
Просмотров:	252 
Размер:	66.8 Кб 
ID:	141204   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NOTCH2.jpg 
Просмотров:	309 
Размер:	62.1 Кб 
ID:	141205  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NOTCH4.jpg 
Просмотров:	227 
Размер:	63.9 Кб 
ID:	141206  


  2. #2
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,656
    Позывной
    RX6LAO
    Buster, посмотрите на сколько отличаются величины сопротивления "частота" при разном положении движка. И одинаковый-ли крайний вывод этих резисторов запаян в схему.

  3. #3
    Если причина не найдётся , выложите, пожалуйста, печатную плату в .lay. Эта схемотехника на TL084C работает "с первого включения". Сам собрал несколько экземпляров на этой микросхеме. Проверю как работает К157УД2.

  4. Спасибо от R6CW_Alex

  5. #4
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    Собирал по этой схеме. Работает классно-на 1кГц подавление почти 50 дБ. Обнаружил, что при применении керамических конденсаторов КМ-5 подавление значительно хуже, чем при использовании пленочных (возможно из-за пъезоэффекта керамики). В обоих случаях их емкость подбиралась попарно с высокой точностью. Проверте одинаковость углового изменения сопротивления спаренного резистора. Для интереса временно замените их одинаковыми по величине постоянными резисторами и снимите АЧХ. Желательно, также, перейти на двуполярное питание ОУ-тогда не будет всплеска на выходе УНЧ при включении фильтра.

  6. #5
    Спасибо всем за советы!

    Попробуй заменить цепочки R4.1R5 и R4.2R10 подобранными резисторами и посмотрю что получиться. Я мерил разность их показаний вроде получалось разница примерно около 1 кОм, но точно не помню, конструкция на работе валяется, завтра точно измерю. Крайний вывод у переменных резисторов точно одинаковый.

    Плату я разводил не в .lay а в DipTrace. В архиве я выложил ее и еще сконвертировал в GIF, если нет DipTrace. Размеры платы 40*120.

    Возможно еще причина в том, что конденсаторы C3 и С5 у меня разных типов. Один из советского магнитофона другой из импульсного блока питания, из сетевого фильтра. На вид похожи на пленочные но так ли это не знаю. Просто пару из К73-17 я не нашел.

    Я сначала еще пробовал собрать фильтр из вот этой конструкции http://www.cqham.ru/Notch2.htm, но только на TL074. Опять же, как CW работал отлично, а как NOTCH вообще не заработал прямая получалась АЧХ.
    Вложения Вложения

  7. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от Buster Посмотреть сообщение
    а как NOTCH вообще не заработал прямая получалась АЧХ
    Дело было не в бобине... По всей видимости, этот случай называется "Горе от ума". Приведённая Вами в первом посту схема абсолютно устойчива, и не требует никакого сверхточного подбора элементов. Самое смешное, что об этом даже тот, кто её опубликовал не догадывается. Попробуйте сменить методику измерений- переключите Спектралаб на МЕДЛЕННОЕ свипирование (секунд 60 поставьте) под FFT не менее 8192, и, если Вы не сделали откровенную глупость, увидите то, что хотели увидеть. Повторю- никаких экзотических подборов схема не требует, более того- С3 и С5 НЕ ОБЯЗАНЫ быть равными, как того с восклицательным знаком требует автор- даже при их разнице в 2 раза (!), работоспособность схемы не страдает...

    Цитата Сообщение от Buster Посмотреть сообщение
    Попробуй заменить цепочки R4.1R5 и R4.2R10 подобранными резисторами и посмотрю что получиться. Я мерил разность их показаний вроде получалось разница примерно около 1 кОм,
    Не занимайтесь мазохизмом... Схема НЕКРИТИЧНА и к разбросу этих сопротивлений...
    Кстати, заодно и гляньте, не перекачали ли Вы уровень по входу.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Дабы не быть голословным...
    С3 и С5 различаются в 2 раза...

    Вложение 141250

    Режекторные свойства схемы не страдают...

    Вложение 141251
    Последний раз редактировалось Игорь 2; 22.05.2013 в 00:54.

  8. #7
    Цитата Сообщение от Buster Посмотреть сообщение
    Я сначала еще пробовал собрать фильтр из вот этой конструкции http://www.cqham.ru/Notch2.htm, но только на TL074. Опять же, как CW работал отлично, а как NOTCH вообще не заработал прямая получалась АЧХ.
    Именно эту схему Notch собрал три экземпляра: одна плата - Notch/CW, вторая - только Notch, третья - только CW на TL084C. Всё заработало сразу, без каких либо настроек. Сейчас печатки в .lay с собой нет, если интересуетесь попозже могу выложить.

  9. #8
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,656
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Попробуйте сменить методику измерений- переключите Спектралаб на МЕДЛЕННОЕ свипирование (секунд 60 поставьте) под FFT не менее 8192, и, если Вы не сделали откровенную глупость, увидите то, что хотели увидеть.
    Или , по старинке, возьмите генератор и вольтметр(осциллогра ф).

  10. #9
    Решил проблему. Спасибо всем за советы. Да действительно проблема была не в фильтре, а в измерении. Поставил большое количество выборок FFT и получил нормальную АЧХ с подавлением 35 дБ. Даже не думал что фильтр такой узкий.


  11. #10
    Цитата Сообщение от Buster Посмотреть сообщение
    Попробовал собрать вот этот активный низкочастотный "NOTCH/CW" – фильтр, 1 вариант. http://www.cqham.ru/notch.htm Как CW работает отлично подавление под 30 дБ, но как NOTCH, работать, ни в какую нормально не хочет. Больше 10 дБ добиться так и не смог. Конденсаторы С3 и С5 подбирал, даже ставил параллельно воздушный КПЕ и пробовал точно настроить эффекта нет. Читал отзывы об этом фильтре, всего пишут, что легко собирается, но у меня он работает не очень хорошо и именно только NOTCH. Кто может подсказать, на что обратить внимание и где могут быть ошибки? Монтаж правильный точно, уже сбился со счета, сколько раз проверял.

    Привожу АЧХ при разных положениях резистора R4 для режима NOTCH и CW. Снимал АЧХ шумом с помощью SpectraLAB.

    делал несколько штук таких, на TL084, LM324. все работали нормально. но: 1. подбирал прибором пары кондеровиз кучи. 2. пересчитывал данные цепочек под нужные диапазоны перестройки и имеющиеся переменные резисторы..

    Цитата Сообщение от Buster Посмотреть сообщение
    Решил проблему. Спасибо всем за советы. Да действительно проблема была не в фильтре, а в измерении. Поставил большое количество выборок FFT и получил нормальную АЧХ с подавлением 35 дБ. Даже не думал что фильтр такой узкий.
    в схеме же есть отдельная крутилка для регулировки ширины.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Активный поиск
    от spisok2005 в разделе Ищу тебя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.02.2012, 14:37
  2. РА на ГУ-13 (ГК-71) + активный преселектор
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 26.04.2010, 12:28
  3. TS-850 NOTCH FILTER
    от RL3Q в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 12.09.2008, 20:19
  4. Notch-фильтр на микросхемах серии МАХ
    от ew1mm в разделе Технический кабинет
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 16.04.2008, 07:33
  5. Активный НЧ-фильтр
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.08.2005, 17:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •