Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: Трансформатор от СВЧ печки

  1. #11

    Регистрация
    18.01.2005
    Адрес
    Евпатория nr LH RLE-137
    Сообщений
    442
    Позывной
    RZ7K
    Коллеги!
    НЕ ТРОГАЙТЕ ШУНТЫ!!!!
    Эти трансы предназначены для работы в режиме насыщения!!! При переходе в этот режим транс становится стабилизатором напряжения!
    Я также грузил подобный транс до 1 квт и прсадка тоже была около 70-80 вольт.
    Проблема холостого хода была решена включением коммутируемого небольшого дросселя по первичке. Дроссель намотан проводом 0,72мм на сердечнике Ш16х16 до заполнения каркаса.
    Ixx был 1,84А, а стал 0,38А при сети 229В.
    Дроссель можно коммутировать чем угодно.... У меня - два оптотиристора ТО12,5 ....
    И "кондер" в ВВ блоке все время подзаряжается и для ГК-шек накал подогревается......
    Для ГУ - 74Б я немного смотал ВВ обмотку.....
    Удачи.....
    to UV5EVY
    Валера! Домотаешь первичку - просадка еще больше будет....
    Последний раз редактировалось RZ7K; 24.05.2013 в 14:10.

  2. Спасибо от RA3FV, UV5EVY


  3. #12
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Цитата Сообщение от UU4JBU Посмотреть сообщение
    Проблема холостого хода была решена включением коммутируемого небольшого дросселя по первичке. Дроссель намотан проводом 0,72мм на сердечнике Ш16х16 до заполнения каркаса.
    Ixx был 1,84А, а стал 0,38А при сети 229В.
    Интересное решение. Но как-то, еще одну железяку,не несущую никакой пользы, ставить-нехочется! Была другая идея,- использовать два одинаковых транса, на прием -первички последовательно, на передачу -параллельно! Вторички -всегда параллельно.И холостой ход- хороший,и катоды почти прогретые.
    73! Валерий.

  4. #13
    Аватар для yurio
    Регистрация
    17.06.2010
    Адрес
    г. Челябинск
    Сообщений
    55
    Позывной
    CB
    Цитата Сообщение от UV5EVY Посмотреть сообщение
    Интересное решение. Но как-то, еще одну железяку,не несущую никакой пользы, ставить-нехочется! Была другая идея,- использовать два одинаковых транса, на прием -первички последовательно, на передачу -параллельно! Вторички -всегда параллельно.И холостой ход- хороший,и катоды почти прогретые.
    Рациональное предложение, но при коммутации обмоток это дело искрить будет, контактов надолго не хватит, наверно не годится.
    Юрий.

  5. #14
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Цитата Сообщение от 4Z5JJ Посмотреть сообщение
    У меня есть похожий транс: ТВ11-3-220-50. Есть магнитный шунт. В чем отличие и пригоден ли он для усилителя ?
    Саша ,-на одну ГК-71 пойдет. У меня таких два есть. Железо как у ОСМ-0,63. Хорошо пропитан, не гудит на холостом ходу. На одном из трансов стоит бимметалический термостат,как на старых утюгах, на втором -нету. Называются одинаково.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от yurio Посмотреть сообщение
    при коммутации обмоток это дело искрить будет, контактов надолго не хватит, наверно не годится.
    Таки да. Но можно чтото типа RC -искрогасящих цепочек придумать. Как то в промышленности намного большие токи и реактивности коммутируются,-все долго работает! Главное чтоб нас самих - надолго хватило, а с контактами -разберемся .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MWO.jpg 
Просмотров:	1110 
Размер:	135.0 Кб 
ID:	141442  
    Последний раз редактировалось UV5EVY; 24.05.2013 в 16:01.
    73! Валерий.

  6. #15
    Цитата Сообщение от UU4JBU Посмотреть сообщение
    НЕ ТРОГАЙТЕ ШУНТЫ!!!!
    Эти трансы предназначены для работы в режиме насыщения!!! При переходе в этот режим транс становится стабилизатором напряжения!
    Он действительно становится стабилизатором, но никак не напряжения, а тока. Убираем картонные прокладки и имеем ОБЫЧНЫЙ трансформатор. Хотя ток ХХ великоват. Как в транформаторах с магнитными шунтами (не прокладками), не знаю, не встречал.
    Дроссель по первичке тоже можно попробовать, но по моему проще домотать первичку, благо она расположена на отдельном каркасе. Там надо то витков 20 накинуть. На стабильности выхода это практически не скажется (если убраны шунты или прокладки!).

    Я смотрю у всех трансы именно с шунтами, катушки разнесены друг от друга... У меня просто прокладки были, как на дросселе, при увеличении нагрузки сердечник входил в насыщение и ограничивал ТОК. Убрал прокладки, убрал насыщение и ограничение, просадка исчезла.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 24.05.2013 в 16:19.

  7. #16

    Регистрация
    19.06.2012
    Адрес
    Ярцево Смоленской обл
    Сообщений
    205
    Позывной
    ua3lee
    Ещё информация для воплощения http://cxema.my1.ru/publ/radiosvjaz/...ka/60-1-0-4649 .

  8. #17
    Цитата Сообщение от UV5EVY Посмотреть сообщение
    Саша ,-на одну ГК-71 пойдет. У меня таких два есть. Железо как у ОСМ-0,63. Хорошо пропитан, не гудит на холостом ходу. На одном из трансов стоит бимметалический термостат,как на старых утюгах, на втором -нету. Называются одинаково.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Таки да. Но можно чтото типа RC -искрогасящих цепочек придумать. Как то в промышленности намного большие токи и реактивности коммутируются,-все долго работает! Главное чтоб нас самих - надолго хватило, а с контактами -разберемся .
    Не подскажете или может ещё кто подскажет, какое напряжение и
    какой ток у этого тр-ра имеет накальная обмотка?
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  9. #18
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    Не подскажете или может ещё кто подскажет, какое напряжение и
    какой ток у этого тр-ра имеет накальная обмотка?
    К сожалению ,- 3 Вольта 5 Ампер.
    73! Валерий.

  10. #19

    повторное использование провода трансформатора печки СВЧ

    Вопрос такой: кто-нибудь сматывал первичную обмотку (220 В) провод от трансформаторов СВЧ печек для использования,ну допустим, в других трансформаторах? Не нарушается ли изоляция при размотке,как сматывается провод и прочее,прочее.


  11. #20
    Неужели никто не использовал провод от первички трансформатора от микроволновки?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор СВЧ печки
    от rw4ln в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 21.07.2014, 21:29
  2. Вопросы СВЧ схемотехники
    от R3BA в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.04.2011, 14:44
  3. Измеритель мощности СВЧ
    от UN9GW в разделе УКВ техника
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 27.03.2011, 14:11
  4. СВЧ-фильтр на LC элементах
    от tiger() в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 12:31
  5. СВЧ приемник
    от Satya в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.03.2007, 16:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •