Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 170 из 175 ПерваяПервая ... 70120160167168169170171172173 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,691 по 1,700 из 1742

Тема: Приемник наблюдателя

  1. #1691
    Цитата Сообщение от EY7BM Посмотреть сообщение
    можно использовать кольца от Компютерных ИБП
    Те,что стоят в сетевых фильтрах - вполне годятся (сам мотал). Их "мю" в основном в районе 6000. Витков потребуется меньше, чем на привычных 2-3 тыс."мю".А кольца типа TХХ-26 не подойдут.


  2. #1692

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    627
    Позывной
    R8ACR
    сейчас нет смысла мотать сотни витков, тем более 2-3 тыс. Пересчитывается тракт на 50 Ом и катушки ФНЧ получаются в десятки витков, порядка 50. Поэтому и реальны стали высокоизбирательные фильтры 5 - 7 порядков с затуханием 50-80 дб.

  3. #1693
    Цитата Сообщение от EY7BM Посмотреть сообщение
    феритовые кольца к сожелению нет
    ...не проблема. В свое время, когда не было фер. колец, применял обычные малогабаритные трансформаторы от карманного приемника. Старые обмотки снимал и на чистый каркас наматывал новую до заполнения каркаса. Потом собирают сердечник. Пластины собирают не вперекрышку, как обычно у транформатора, в встык! Получится два блока пластин, между которыми ставится прокладка из изоляционного материала, напр. лавсан, фторопласт, в крайнем случае, из промасленной бумаги от конденсаторов. Кол-во прокладок можно варьировать, изменяя, таким образом, индуктивность, подгоняя под нужную. Расстояние между пластинами может быть 0,1-1,5мм, это, как повезет.
    Можно попытаться ипользовать прежнюю обмотку от согласующего тр-ра. Но только одну - первичную, т.к. могут возникнуть проблемы с правильным подключением.

    73! Александр

  4. #1694

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    627
    Позывной
    R8ACR
    Я бы не рекомендовал применять вместо колец малогабаритные трансформаторы, даже с переделкой. Они в работе с высокочувствительным и усилителями недостаточно защищены от наводок. А вот при намотке фильтров (в трансивере - и фазовращателей) на ферритовых кольцах и разумной конструкции удаётся блок питания разместить в том же корпусе и фон не прослушивается - т.е. он ниже уровня шумов.

  5. #1695
    Цитата Сообщение от R8ACR Посмотреть сообщение
    Они в работе с высокочувствительным и усилителями недостаточно защищены от наводок.
    Я применял такие как раз в ППП приемнике в далеких 70тых, когда был SWL. Корпус приемника был пластмассовый и трансформаторный БП в двух метрах от него. Наводок не было. Конечно, чутье было не доли мкВ, но, все-таки...

    73! Александр SWL UA9-165-308

  6. #1696

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    627
    Позывной
    R8ACR
    Да-да, семидесятые.... А я с первым ППП реально столкнулся, когда в конце 70-х товарищ обратился с просьбой помочь довести приёмник Полякова В.Т. на 160 метров, вот он тоже был с сетевым блоком питания в том же корпусе и малогабаритным трансформатором в ФНЧ. Не сразу, но вскоре после устранения ляпов заработал, причём очень хорошо и я с тех видимо пор увлёкся и техникой прямого преобразования. Убедился неоднократно - если всё делать по уму - и по чувствительности и по избирательности техника на достаточно высоком уровне. А если ещё удобства типа задержанной АРУ - ну просто лучше и не надо, и это с минимумом дефицита (типа верньера с хорошим замедлением). И схема не в пример простая по сравнению с супергетеродинными аппаратами. И кварцев не надо - в общем, самое то для увлечённого радиолюбителя.

  7. #1697
    Аватар для EY7BM
    Регистрация
    05.02.2011
    Адрес
    г.Худжанд
    Сообщений
    438
    Позывной
    EY7BM
    Цитата Сообщение от R8ACR Посмотреть сообщение
    Друзья у меня были по молодости из Ваших краёв, пусть у Вас всё будет хорошо.
    Пивоваров. Эдуард. Алексей Ильясович , они все Радиолюбители Электрончики, Художники, они мои учителя . Ушли в Россию, от них многово я взял и сегодня я КИПиА и IT-специалист ))). Спасибо БОЛЬШОЕ за помошь и добрые слава и Руки помоши . Значить размер кольца должно быть 20х10х5 и проницаемость 600-1000нн я правильно вас понял.

  8. #1698
    Наверное судьба такая - сеять зерна здравого смысла...

    Какое полено не бери, как не строгай ППП, один черт СУПЕРОМ он не станет! ППП - реликт 70х, когда слово ЭМФ было Священным.
    Сейчас же на досках обьявлений каких только фильтров нет, а ЭМФ ...ну...как грязи.
    Вопрос, если вам реально нужен Приемник для наблюдений и непременно рукодельный то почему ППП, а не простенький супер с ЭМФ в качестве фильтра?
    ИМХО радио должно радовать, а не доставлять раздражение, а ППП это два в одном!
    Хатуль мадан.

  9. Спасибо от IG_58

  10. #1699
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    то почему ППП,
    ...потому, что название темы обязывает


  11. #1700
    DL7YAD Alex,
    Нет, тема как раз "Приемник наблюдателя"...и я чисто потроллить (по товарищески).
    Ведь у ППП, в его простых вариантах, весьма существенные недостатки - наличие двух полос приема, как факт- широкая полоса, прямое детектирование мощных сигналов...нюансов много!

    Помню, года три назад (не помню где, в какой ветке) один любитель очень бурно обсуждал и с помощью сообщества корректировал вполне перспективную схему с фильтром на основе ЭМФ...и даже у него что-то получилось приличное. Схема тью= на 4-5 транзисторах, не сложнее ППП, но это ведь СУПЕР и еще с гарантированной полосой и параметрами фильтрации...

    Я вот начитавшись про ППП было тоже "Обострился по весне", но посмотрев ТРЕЗВО...ну, вы все выше увидели.
    Еще раз, я все понимаю, и понимаю если бы ЭМФы были бы в дефиците...доски завалены. Даже еще проще, спроси у коллег "Подарите на днюху ЭМФ" ...ведь завалят!
    А мне первый ЭМФ именно на днюху подарили...
    Последний раз редактировалось Алексей2009; 15.04.2022 в 16:39.
    Хатуль мадан.

Страница 170 из 175 ПерваяПервая ... 70120160167168169170171172173 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой приемник наблюдателя с ЭМФ
    от Serg007 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1811
    Последнее сообщение: 18.02.2024, 13:47
  2. Приемник наблюдателя "Радио" 1976 №2
    от burluk в разделе Для начинающих
    Ответов: 473
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 12:52
  3. Простой приемник наблюдателя
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 12.06.2020, 13:36
  4. КВ приемник наблюдателя
    от Edifier в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 18.01.2014, 21:26
  5. Приемник наблюдателя
    от CSI---Putin-mode в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 15.10.2010, 12:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •