Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 116 из 175 ПерваяПервая ... 1666106113114115116117118119126166 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,151 по 1,160 из 1742

Тема: Приемник наблюдателя

  1. #1151
    А вот практический вопрос. Какой приёмник собрать р любителю который пол жизни проводит вдали от шека ,стационарных антен и в условиях повышеных QRM ?


  2. #1152
    Цитата Сообщение от RW3DKB Посмотреть сообщение
    Несмотря на праздничное настроение выкладываю схему и некоторые параметры CW фазовращателя для ППП на основе схемы Сергея Дылды.
    Хочу обратить внимание досточтимой публики на одно обстоятельство. Изначально теоретический предел подавления НРБ -79 дБ при условии точного выполнения всех номиналов R и С. Однако на практике такое невозможно. Использование 1% точности элементов позволяет сразу получить подавление в районе -50 дБ, что лишь немногим уступает ЭМФ. По сути такие НЧФ-4 не требуют настройки, если применить элементы с 1% точностью, хотя и проигрывают очень много по сравнению с теоретическим подавлением НРБ. Однако, как уже я неоднократно указывал в соседней ветке, в таком НЧФ достаточно использовать только ОДИН элемент точной настройки в ступени 2. Речь идет о звене настройки 803 Гц. Более точное установление постоянной времени в этом звене позволяет очень существенно улучшить подавление НРБ без подстройки остальных ступеней. Остальное смотрите в приложении. Сначала общая схема, затем теоретическое подавление, потом результат применения 1% компонентов без настройки и результат применения настройки только одного звена 2. Сравните сами и оцените... Думаю, что овчинка стоит выделки. Относительно ФНЧ на ОУ могу сказать только одно. Параметры ФНЧ на ОУ очень существенно уступают ФНЧ, выполненных на магнитных головках, у которых нет склонности в самовозбуждению, и крутизна скатов существенно выше, превышающая крутизну скатов кварцевых фильтров или ЭМФ. Однако любителей применения LC в последнее время становится всё меньше. Для того, чтобы получить близкое к LC подавление нужно примерно 8 ОУ вместо 2 МГ. Но каждый выбирает для себя сам на чем ему делать свою конструкцию. В зависимости от этого выбора вы и получите свои характеристики.
    Уважаемый "РУКОВОДИТЕЛЬ КРУЖКА" Валерий RW3DKB! Вы как раз угадали то,что мне нужно.Не спеша - сделаю и доложу о результьте. Еще один елемент- ОСНОВНыЙ - мне нужен: смеситель,/ однополосный/ - прилично работающий до 28мхц ! Спасибо. Гери.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Юный техник Посмотреть сообщение
    Уважаемый "РУКОВОДИТЕЛЬ КРУЖКА" Валерий RW3DKB! Вы как раз угадали то,что мне нужно.Не спеша - сделаю и доложу о результьте. Еще один елемент- ОСНОВНыЙ - мне нужен: смеситель,/ однополосный/ - прилично работающий до 28мхц ! Спасибо. Гери.
    Извините, уточняю : В виду трудности получение частоты гетеродина 100 и выше мхц, желал бы применить смеситель с част.гет ВДВОЕ выше част. сигнала 73 Гери.
    Последний раз редактировалось Юный техник; 13.04.2011 в 15:44.

  3. #1153
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Цитата Сообщение от Юный техник Посмотреть сообщение
    В виду трудности получение частоты гетеродина 100 и выше мхц, желал бы применить смеситель с част.гет ВДВОЕ выше част. сигнала
    Зачем же брать гетеродин в 2 раза выше, когда смеситель работает на основной частоте сигнала? Само по себе деление - этот вынужденная мера, связанная с выбором цифрового способа формирования сдвига ВЧ на 90 градусов. Но еще 6 лет тому назад нами совместно обсуждался и другой способ формирования сдвига на рабочей частоте - путем использования RC фазовращателя на рабочей частоте. Есть и схема от Сергея Дылды, построенная по этому принципу с использованием цифровых микросхем в режиме усиления-формирования прямоугольных импульсов. Её недостаток в том, что простейший RC фазовращатель имеет только одну точку точного совпадения сдвига 90 градусов. При смещении выше или ниже по частоте фазовый сдвиг увеличивается или уменьшается, уменьшая достижимое подавление НРБ. Но есть и ведь и мостовые RC фазовращатели о которых я написал штук двадцать постов, в которых показал, что их можно применять на всех КВ частотах,кроме того они ВСЕГДА имеют точный сдвиг 90 градусов на любой частоте. Схему сами с мостом RC сможете нарисовать, или это придется мне сделать самому? Остается открытым вопрос о балансе амплитуд в диапазоне частот. Здесь все упирается в амплитуду входного сигнала и диапазон срабатывания формирователя прямоугольных импульсов. Во всяком случае, для простых конструкций лучшей альтернативы триггерам и регистрам сдвига просто не найти. Привожу ещё одну схему для сдвига 45 градусов от С.Дылды. И совсем на закуску схема формирователя фаз от Юрия VEB (если мне не изменяет память).

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Anvar Посмотреть сообщение
    первый такой фильтр практически готов на макете, и в ближайшие два-три месяца можно будет сравнить теорию с практикой. Следите за фазовращателями и ТПП.
    Спасибо Анвар! Я жду окончания твоих работ и очень хочу увидеть конечный результат. Тут ты у нас просто корифей! А пока нет твоих результатов, которые появятся через 3 месяца, приходится оперировать классикой жанра. При полосе пропускания около 500 Гц, на мой взгляд, "звона" быть не должно. Обычно он появляется при более узкой полосе частот CW фильтров. Если я не прав, то пусть меня поправят более сведущие товарищи. Тем более, что сам я практически телеграфом не работаю и в моем трансивере стоит фильтр SSB, а фильтров CW просто нет.
    Анвар! Ждём-с-с-с!!!

    Добавлено через 13 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA6BVA Посмотреть сообщение
    Какой приёмник собрать р любителю который пол жизни проводит вдали от шека ,стационарных антен и в условиях повышеных QRM ?
    Вопрос поставленный несколько риторически, требует такого же риторического ответа. А разве нет малогабаритных конструкций, которые можно носить (возить) с собой? Тот же фирменный ДЕГЕН, например? Купите себе и сможете таскать его с собой во все стране и миру. Если есть конкретные любимые диапазоны - то можно применить простые DSB приемники, которых здесь просто пруд-пруди - выбирай понравившуюся схему и собирай на 1-2-3 диапазона. Сергей US5MSQ наплодил их целую толпу!!! Если сложная помеховая обстановка, то можно пойти по пути моего приятеля Андрея RV3AM. Он собрал на базе старенького радиоприемника "Селга" приемник на 80 метров, в котором применил умножение добротности в магнитной антенне, поставил дополнительный гетеродин по ПЧ и прекрасно ловит с очень малым уровнем шумов радиолюбительские станции не хуже, чем на хорошую внешнюю антенну. Опять же в Москве помех выше любой крыши, а у него эфирчик чистенький как стекло!!! Во всяком случае эта конструкция мне ОЧЕНЬ понравилась! И приемник малогабаритный, легко засунуть в портфель или рюкзак. Но диапазон только один...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ue__0__90_ae___156.gif 
Просмотров:	2529 
Размер:	24.5 Кб 
ID:	80325   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	us5qbr____0__45_ae___ae_183.gif 
Просмотров:	2597 
Размер:	40.1 Кб 
ID:	80326   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	_2_155.gif 
Просмотров:	1485 
Размер:	3.9 Кб 
ID:	80327  

    Последний раз редактировалось RW3DKB; 13.04.2011 в 21:45.

  4. #1154
    Доброго времени всем!!!!А никто не пробовал собирать вот такую конструкцию....http://cq-dx.ru/articles/10/33/ Если есть наработки....можете поделится?

  5. #1155
    Аватар для RU9WG/9
    Регистрация
    04.01.2006
    Адрес
    Западная Сибирь
    Сообщений
    723
    Для Юный техник
    Никаких трудностей с ГПД на 100-150 МГц нет. Просто делал как предлагал автор трансивера Пилигрим Oleg9, и не иначе! А вариантов перепробовал много, советую просмотреть всю ветку ТПП Пилигрим. Схема автора: сообщение 117 на странице 12, фото: 300. Там много и моих фото ГПД, с самого начала. Zip файл в сообщении 250. Например, смотрите сообщение 537 на стр.54, а также 564, 587, 608 на катушке от Р-105, ну и т.д. Ищите КП350, BF245A и C3355 для генератора. BF245A удобен стабильным током, он почти везде есть и его не надо подбирать как наши КП303Е. 74АС74 - 2шт и 74АС151 для делителя. Если КП350 правильно установлен, то проблем никаких нет (342, с юмором - 344). Читайте ветку - там все о-очень подробно.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=4635
    73!

    Добавлено через 40 минут(ы):

    Вот, спаял за пару часов на пистонах, переделываю свой первый Пилигрим. Все по схеме на стр 12 (сообщ. 117), только варикапные матрицы по-одной в плече и питание с многооборотника 2...9 вольт после 78L09. Частота после двух 74-х (деление на 16) равна 9737 кГц, т.е. генератор выдает 155792 кГц. Пришлось припаять 15 пФ параллельно катушке. Диапазон перестройки примерно 6900-7400, то, что мне нужно: телеграфный участок 160м захватил и плюс 10м весь. Стабильность не проверял и не хочу, меня устраивает, болтать в эфире не люблю, некогда. Детали от старых импортных магнитол. Транзисторы смазал сверху теплопроводной пастой и прижал к крышке тремя пружинящими стойками из изоляции от кабеля КРБК. Остальное читайте в ветке Пилигрима. Хочу добавить диапазон 21 МГц. Буду терзать дорогого мне автора.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Для Men
    Читайте ветку ТПП Пилигрим сообщение 618 на 62-й странице. Вместо 74НС4066 применил МС14066. На наушники - нормально работает. Лишнее не ставьте, типа TDA2003.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RU9WG/9; 14.04.2011 в 22:32.
    73! Марат

  6. #1156

    Регистрация
    18.08.2010
    Адрес
    г. .минск.
    Сообщений
    948
    Записей в дневнике
    1
    Может кто-нибудь помнит и даст ссылку-в журнале Радио (или другом) была схема приемника наблюдателя на 14 мгц (УВЧ на КТ368, смеситель-гетеродин на 174пс1, ПЧ-6,5 и т .д.).Если кто помнит-помогите!

  7. #1157
    ОК! Большое СПАСИБО! 73!

    Цитата Сообщение от RU9WG/9 Посмотреть сообщение
    Для Юный техник
    Никаких трудностей с ГПД на 100-150 МГц нет.

    Еще раз СПАСИБО!

  8. #1158

    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Ulyanovsk
    Сообщений
    80
    Позывной
    ua4lor
    Всех с майскими праздниками!!!
    Спаял DSB ППП V4.1 от Сергея US5MSQ (схема на стр. 40 этой ветки форума http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=2481&page=40 ).
    Появились проблемы в процессе настройки, и похоже без светлых голов мне не обойтись.
    Первое это формирователь на 74AC86 (ГПД отдельный) греется довольно таки сильно (питание 8 в )
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	1824 
Размер:	23.8 Кб 
ID:	81621
    по моему подвозбуд. Как с этим боротся?
    Заранее спасибо.
    Александр

  9. #1159

    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    75
    Позывной
    UB4PAK
    Цитата Сообщение от ua4lor Посмотреть сообщение
    Первое это формирователь на 74AC86 (ГПД отдельный) греется довольно таки сильно (питание 8 в )
    Питание 8 вольт на 74AC86? Проблема в этом - и микросхеме скорее всего тапки. Диапазон питания есть в pdf - обычно 5 вольт. Абсолютный максимум 7 вольт.
    http://www.futurlec.com/Datasheet/74AC/74AC86.pdf
    Последний раз редактировалось exUA4PCP; 04.05.2011 в 17:33. Причина: добавил ссылку на pdf


  10. #1160

    Регистрация
    15.12.2006
    Сообщений
    3,001
    Записей в дневнике
    3
    опоздал ...... уже подсказали про 5 в.
    Последний раз редактировалось ua3urs; 04.05.2011 в 17:26.

Страница 116 из 175 ПерваяПервая ... 1666106113114115116117118119126166 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Простой приемник наблюдателя с ЭМФ
    от Serg007 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1811
    Последнее сообщение: 18.02.2024, 13:47
  2. Приемник наблюдателя "Радио" 1976 №2
    от burluk в разделе Для начинающих
    Ответов: 473
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 12:52
  3. Простой приемник наблюдателя
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 12.06.2020, 13:36
  4. КВ приемник наблюдателя
    от Edifier в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 18.01.2014, 21:26
  5. Приемник наблюдателя
    от CSI---Putin-mode в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 15.10.2010, 12:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •