Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 117 из 175 ПерваяПервая ... 1767107114115116117118119120127167 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,161 по 1,170 из 1742

Тема: Приемник наблюдателя

  1. #1161

    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Ulyanovsk
    Сообщений
    80
    Позывной
    ua4lor
    Опс. Верно, в даташите 5 в, а я почему то подумал, что можно больше. Микросхема не вылетела, формирование было и при 8 в.
    Запаял 7805 всё стало нормально. Слышу сигнал с ГСС уровнем 1 мкв. Теперь надо добится симметрии сигнала на выходе формирователя.
    Сигнал с ГПД сильно искажён, никак не могу добится чистой синусоиды.


  2. #1162

    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    75
    Позывной
    UB4PAK
    Посмотреть бы форму сигнала на выходах у нее и у всей логики 74 серии после перенапряжения... бывает что полностью не мрет, но подохшие ключи на выходе или что то еще в логике могут "портить" сигнал

  3. #1163

    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Ulyanovsk
    Сообщений
    80
    Позывной
    ua4lor
    Вместо микросхемы побывавший в "перенапряжении" воткнул совершенно новую - выходной сигнал не изменился.
    По фронтам прямоугольных импульсов на выходе формирователя наблюдаются всплески в виде затухающих колебаний, но по моему это влияние ёмкости щупа осциллографа.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	1074 
Размер:	26.4 Кб 
ID:	81664
    Последний раз редактировалось RW3DKB; 04.05.2011 в 21:59.

  4. #1164
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Цитата Сообщение от ua4lor Посмотреть сообщение
    Сигнал с ГПД сильно искажён, никак не могу добится чистой синусоиды.
    При таком формирователе импульсов на выходе будут только положительные импульсы, которые пойдут на управление смесителем. Поэтому форма ГПД должна нормально формировать только положительную полуволну, из которой будет формироваться положительный импульс. Поэтому в этой схеме допускается довольно большое ограничение отрицательной полуволны. Главное - правильно выбрать рабочую точку ГПД так, чтобы положительный синус был нормальным, а на отрицательном допустимо небольшое ограничение, т.к. всё равно отрицательная полуволна будет отрезана формирователем.

    Цитата Сообщение от ua4lor Посмотреть сообщение
    По фронтам прямоугольных импульсов на выходе формирователя наблюдаются всплески в виде затухающих колебаний, но по моему это влияние ёмкости щупа осциллографа.
    Вполне нормальный сигнал. С таким управлением должно работать нормально. Чтобы всплесков не было нужен очень высокочастотный осциллограф и нужно применять выносной щуп-делитель с малой входной емкостью.

  5. #1165

    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Ulyanovsk
    Сообщений
    80
    Позывной
    ua4lor
    Я по входу формирователя поставил два сопротивления (10+10 ком), т. е. делитель от +5 на корпус. У меня на выходе ГПД приблизительно 0,6 - 0,7 вольт эфф.
    Я думаю так будет лучше при малом сигнале ГПД. Или всё таки нужно поднять уровень ГПД, пусть даже положительной полуволны, а делитель убрать?
    Последний раз редактировалось ua4lor; 04.05.2011 в 22:47.

  6. #1166
    SK Аватар для RW3DKB
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    г.Юбилейный Московская обл.
    Сообщений
    2,972
    Цитата Сообщение от ua4lor Посмотреть сообщение
    Я по входу формирователя поставил два сопротивления (10+10 ком), т. е. делитель от +5 на корпус. У меня на выходе ГПД приблизительно 0,6 - 0,7 вольт эфф.
    Если внимательно посмотреть на схему, то там видно, что есть резистор R2, который и предназначен для перевода двух первых элементов в активный режим. Фактически это триггер Шмидта. Так что особой роли ваше смещение играть не может. Гораздо выгоднее поставить на выходе ГПД ещё один каскад усиления на резисторах, только в коллекторе резистор должен быть порядка 100-200 Ом, не более. Общее усиление достаточно получить всего 2-3. Он усилит и даже немного ограничит вашу синусоиду. Но приэтом четкое срабатывание формирователя будет обеспечено на 100%.

  7. #1167

    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Ulyanovsk
    Сообщений
    80
    Позывной
    ua4lor
    Приветствую всех! С прошедшими праздниками: "Днём Радио" и "Днём Победы"! Вопрос по DSB ППП 4.1. Он у меня на 7 и 14 Мгц. На 7 Мгц чувствительность приблизительно 1 мКв или
    даже чуть получше. А на 14 Мгц в 10 - 15 раз хуже т.е. 10 - 15 мКв, не пойму в чём дело? При касании пальцем одного из резисторов R5, R6 формирователя, чувствительность
    на 14 Мгц увеличивается, хотя и появляется фон. При закорачивании нижнего резистора делителя R2 или выпаивания резистора R1, т. е. без смещения на входе смесителя, чувствительность
    на 14 Мгц так же 1мКв. Что это разбалланс смесителя или что? Обязательно ли нужно смещение? Нужно ли добиваться точности меандров формирователя? Чувствую, что то не то, не могу
    понять. Листал форум, но ветка довольно большая, ответа пока не нашёл.

  8. #1168
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от ua4lor Посмотреть сообщение
    Приветствую всех! С прошедшими праздниками: "Днём Радио" и "Днём Победы"! Вопрос по DSB ППП 4.1. Он у меня на 7 и 14 Мгц. На 7 Мгц чувствительность приблизительно 1 мКв или
    даже чуть получше. А на 14 Мгц в 10 - 15 раз хуже т.е. 10 - 15 мКв, не пойму в чём дело? При касании пальцем одного из резисторов R5, R6 формирователя, чувствительность
    на 14 Мгц увеличивается, хотя и появляется фон. При закорачивании нижнего резистора делителя R2 или выпаивания резистора R1, т. е. без смещения на входе смесителя, чувствительность
    на 14 Мгц так же 1мКв. Что это разбалланс смесителя или что? Обязательно ли нужно смещение? Нужно ли добиваться точности меандров формирователя? Чувствую, что то не то, не могу
    понять. Листал форум, но ветка довольно большая, ответа пока не нашёл.
    Здравствуйте.
    Какие ИМС стоят в смесителе и формирователе, какое напряжение стабилизатора?
    Какова форма напряжение на выходе формирователя на 7 и 14Мгц? Пробовали менять ИМС смесителя на другой экземпляр? Не пробовали, какое получается чутье на верхних диапазонах (20-30Мгц)?
    Смещение на смесителе при исправной ИМС не должно никак влиять на чутье, в принципе при имеющихся рабочих уровнях входного сигнала, отсутствие смещения не должно существенно ухудшить ДД.
    Небольшой разбаланс трансформатора смесителя, как и неидеальность меандра (при скважности в пределах 1,5-3) тоже никак не отразится на чутье - от этих параметров зависят прежде всего степень подавления напряжения ГПД на входе и, в меньшей степени, подавление АМ.

  9. #1169

    Регистрация
    13.04.2011
    Адрес
    Орск
    Сообщений
    317
    Позывной
    R9SAZ ex UB8SCG ex UA9WTV ex UB4IPM ex EZ5IPM
    Добрый всем вечер!
    прошу совета,хотя вопрос скорее относится к теме супергетеродинов.Соб рал приемник по схемотехнике Клопика,в первом смесителе задействовал 74HC4053.Схему эта была выложена здесь на форуме,автор US5MSQ.Данный смеситель показал очень низкий коеффициент передачи,который сильно возрастает при соединении с корпусом через конденсатор 0.1мкф выводов либо 15 либо 4 микросхемы.Ошибок в схеме нет...проверял многократно.попробов ал заменить этот смеситель на обычный кольцевой на диодах...чувствитель ность резко возрастает и приемник работает отлично.В чем может быть проблема и ошибка?Схему смесителя прилагаю.Заранее благодарю за совет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ключевой двухбалансный смеситель на 74НС4053.GIF 
Просмотров:	2029 
Размер:	7.7 Кб 
ID:	82140  


  10. #1170

    Регистрация
    05.05.2005
    Адрес
    Ulyanovsk
    Сообщений
    80
    Позывной
    ua4lor
    Здравствуйте Сергей.
    Какие ИМС стоят в смесителе и формирователе, какое напряжение стабилизатора?
    В формирователе стоит микросхема 74AC86PC, в смесителе опробованы SN74HC4066B1 и M74HC4066N (разницы при замене микросхем никакой. Напряжение
    питания смесителя и формирователя 5в.
    Не пробовали, какое получается чутье на верхних диапазонах (20-30Мгц)?
    Нет, не пробовал, завтра после работы попробую, подключу вместо ГПД ГСС. Попробую на слух оценить, по шумам на входе.
    Уровень сигнала ГПД 1в эфф. Меандр формирователя на глаз симметричный (форма сигнала в сообщении 1167 этой веки).
    Полосовых фильтров пока нет, сигнал подавался на вход трансформатора. Трансформатор перематывался два раза (изменений нет). Данные трансформатора как в схеме, только
    феррит 1000нн. Плата практически как ваша, немного подкорректировал под свои детали и текстолит односторонний, но возбуда по НЧ нет.
    Всё опаздываю на работу.
    Александр

Страница 117 из 175 ПерваяПервая ... 1767107114115116117118119120127167 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой приемник наблюдателя с ЭМФ
    от Serg007 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1811
    Последнее сообщение: 18.02.2024, 13:47
  2. Приемник наблюдателя "Радио" 1976 №2
    от burluk в разделе Для начинающих
    Ответов: 473
    Последнее сообщение: 24.08.2021, 12:52
  3. Простой приемник наблюдателя
    от Sergey_4z5ky в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 363
    Последнее сообщение: 12.06.2020, 13:36
  4. КВ приемник наблюдателя
    от Edifier в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 18.01.2014, 21:26
  5. Приемник наблюдателя
    от CSI---Putin-mode в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 15.10.2010, 12:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •