Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 24 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 235

Тема: Расчёт end-feed антенн с П-контуром

  1. #11
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Зато можно покрутить те же конденсаторы и, если есть, вариометр для согласования другого полотна, для другого диапазона - три ручки крутить ещё изящнее
    Забыл о главном - П-контур лучше Г-контура фильтрует гармоники ( http://ra3ggi.qrz.ru/TVI/831017.htm ), это даже в MMANA легко увидеть:
    Это верно, но на любителя... Я-то исхожу из того, что в большинстве случаев источник - уже сам по себе неплохой аппарат. А что П-контур фильтрует лучше - это должно быть известно "даже ежу"


  2. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    то способ настройки один - по максимуму выходного напряжения.
    Не совсем корректная настройка получится- в П- контуре с потерями максимум выходного напряжения и точное согласование по входу не совпадают...
    Особенно эта разница будет заметна, если работать вдали от критической индуктивности...

  3. #13
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Не совсем корректная настройка получится- в П- контуре с потерями максимум выходного напряжения и точное согласование по входу не совпадают...
    Это зависит от поставленной цели. Как в том анекдоте: "Так вам ехать или обязательно в шашечку..."

  4. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Не, всё- таки, с Г- звеном лучше- настроил, и голова не болит по поводу неоптимальности настройки...

  5. #15
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Не, всё- таки, с Г- звеном лучше- настроил, и голова не болит по поводу неоптимальности настройки...
    А может эта проблема надуманная? В смысле практического влияния. У меня во всяком случае голова по этому поводу, слава Богу, не болит...

    В "Радио", кстати, было описание и с Г-звеном. С формулами для расчёта. Там ведь тоже могут быть проблемы с "неоптимальность ю", если реальная электрическая длина не полволны точно.

  6. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    А может эта проблема надуманная? В смысле практического влияния. У меня во всяком случае голова по этому поводу, слава Богу, не болит...
    Берём П- контур с добротностью катушки 100 и трансформацией 3 кОм в 50 Ом. Несложно заметить, что при фиксированной катушке, при настройке что по максимуму выходного напряжения конденсаторами, что по КСВ- метру на входе , КПД можно получить, практически, от десятых долей процента (), и до 92 с копейками. Т. е., поймав минимум КСВ, или, максимум напряжения конденсаторами нет уверенности в максимуме КПД. В то же время, трансформируя те же сопротивления Г- звеном, при той же добротности катушки по минимуму КСВ на входе, всегда имеем КПД=92.6% (см. самый нижний скрин). Вот с этими цифрами на руках, и нужно думать, надуманная это проблема, или, нет...


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сбор данных_3.jpg 
Просмотров:	521 
Размер:	180.3 Кб 
ID:	143014Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сбор данных_4.jpg 
Просмотров:	532 
Размер:	179.0 Кб 
ID:	143015
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Там ведь тоже могут быть проблемы с "неоптимальность ю", если реальная электрическая длина не полволны точно.
    Да нет, у Г- звена неоптимальность исключена при любых значениях нагрузки- при заданной схеме решение уравнения единственное...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сбор данных_2.jpg 
Просмотров:	533 
Размер:	170.7 Кб 
ID:	143013
    Последний раз редактировалось Игорь 2; 15.06.2013 в 22:22.

  7. #17
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    Берём П- контур с добротностью катушки 100 и трансформацией 3 кОм в 50 Ом. Несложно заметить,
    Картинки красивые, но мне как-то ближе расчёт традиционным способом (как, например, у Гончаренко). И вообще - это не моя тема. Не интересуюсь я этим сегодня, извините...

  8. #18
    Аватар для IGOR1958
    Регистрация
    04.05.2012
    Адрес
    Россия, СКФО, LN05XA
    Сообщений
    245
    Цитата Сообщение от Игорь 2 Посмотреть сообщение
    оптимально Г- звено- проблемы с КПД при настройке по минимуму КСВ отсекутся...
    С КПД может проблемы и отсекутся, а вот с помехами соседям - вряд ли. (При использовании Г-образной и Т-образной схемы, естественно при одной мощности, на одной и той же частоте, в первом случае колонки РС "сходили с ума", во втором - молчали как "рыба об лед").
    Позывной - для эфира, "никнэйм" - для общения в сети.

  9. Спасибо от RZ6FE

  10. #19

    Регистрация
    08.09.2006
    Адрес
    Ставрополь LN05xb St03
    Сообщений
    6,343
    Записей в дневнике
    38
    Позывной
    RZ6FE ex RV6HBZ UV6HBZ RA6HZZ UA6-108-26
    Цитата Сообщение от IGOR1958 Посмотреть сообщение
    С КПД может проблемы и отсекутся, а вот с помехами соседям - вряд ли.
    А проблем с КПД П-контура и нет - я показывал расчёт - 95%. И про фильтрацию гармоник - см. выше.


  11. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    22.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,046
    Цитата Сообщение от БГ Посмотреть сообщение
    Картинки красивые, но мне как-то ближе расчёт традиционным способом (как, например, у Гончаренко).
    У меня самый наитрадиционный способ- составлена математическая модель, а дальше чисто математика. Вероятность ошибки нулевая. А вот когда в расчёт включается человеческий фактор, то тут уже примешивается субъективный фактор, например, видел массу методик, которые не всегда дают правильный результат. А у Гончаренко на форуме мне благодарность (гляньте, ник тот же)- раньше его калькулятор считал не совсем верно. Не исключено, что и продолжал бы так считать, если бы я не обратил на это его внимание.

Страница 2 из 24 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Физика end-feed антенн
    от RU9CA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1669
    Последнее сообщение: 13.12.2018, 09:38
  2. Серия HF END-FEDZ антенн от PAR Electroniks
    от Mosin в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.09.2012, 11:18
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.05.2011, 22:02
  4. Диполь с контуром между полями
    от Аморето в разделе Антенны
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.10.2008, 17:03
  5. Трансформатор перед П-контуром в УМ
    от SergeyV в разделе Технический кабинет
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 11.06.2008, 16:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •