Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 53 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 530

Тема: Переключаемые квадраты UA1DZ на 40м

  1. #11
    Добрый день. Конечно, у каждого свои условия. В нашем варианте всего две траверсы по 4,3м, остальное - растяжка, так как крыша 36х43 метра. А с прямоугольниками основная трудность - длинные распорки. Зато действительно на доме можно разместить. Узел же переключения на 6 перекидных реле, в центре, на мачте. Может, можно линии и кабельные делать, не знаю, мы делали воздушные, потому, что сквозной счет в MMANA можно делать. С кабелями наверное можно просчитать в 4NEC2, но здесь я не компетентен, только начинаю ее осваивать.


  2. #12
    OFFTOP

    ...пока искал "старую модель UA1DZ" наткнулся на кучу моделей, которые делал ранее изучая MMANA
    ...надо признаться, что некоторые из них не заслуженно забыты, уж не помню мои они или чьи то модели модернизировал )
    ...в любом случае спасибо за тему, помогла вспомнить не что забытое - надо будет тщательнее пересмотреть "ранние творения"

    ...
    ...с уважением, Алексей

  3. #13
    Сделал согласование на 50 Ом.
    Вложения Вложения

  4. #14

    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    90
    Позывной
    RT8T
    Что помню (был на крыше):
    1. Основание мачты - 100мм, длина - 27м, стояла на силиконовых кирпичах.
    2. Удочки сверху по 5м.
    3. 80м - подобие G4ZU c укорачивающими катушками (иначе, по его словам, большое влияние на 40-ку.), естественно с горизонтальной поляризацией.
    4. 40м - прямоугольные фазируемые рамки между концами "удочек".
    При его нешироком доме и горизонтальной поляризации диаграмма могла получаться вполне неплохая, учитывая узость 7-ки и 3,5 МГц в те годы.
    5. На 3,5МГц неизбежны боковые лепестки и сложная настройка.
    p.s. Никогда не слышал на 3,5 и 7МГц Георгия громко в соревнованиях, он объяснял мне, что предпочитает " бегать от толпы", то есть, если в соревнованиях переполнен диапазон 14МГц, не пытаться там работать, а перейти на более спокойную 7-ку. И он поставил бы, по его словам, более достойные антенны, если бы не дефицит места. По его словам, решётка полностью проявила бы себя при 15м диаметром и 16 элементах, но он вынужден был ограничиться 12 метровым диаметром. Представьте 2 одноподъездных дома 15м х 15м , прилегающие друг к другу в шахматном порядке (приблизительно).
    p.p.s.(простите за OFF) Георгий не работал на ГК-71 в "в сверхъестественном режиме", это была лампа похожая на неё, с более крупными анодами, сделанная по заказу на " Светлане" ( сейчас, наверное, уже можно сказать) она допускала форсированный накал, но была в колбе от ГК-71, даже с надписью. А вот "жаропрочные" перчатки он использовал для переключения П-контура (он менялся механически сверху).

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    Сделал согласование на 50 Ом.

    Вложения Вложения

    Тип файла: maa UA4WI fed UA3TW_ SWR.maa (4.4 Кб, Просмотров: 15)
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    Сделал согласование на 50 Ом.
    Очень похоже.
    Последний раз редактировалось RT8T; 19.06.2013 в 15:00.

  5. Спасибо от R6YY

  6. #15
    Аватар для ua0wy
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Республика Хакасия, г. Абакан
    Сообщений
    697
    Николай!

    Посмотрел, все это конечно интересно, но я не сторонник открытых линий.
    При пассивном питании, подобно модели Алексея (UA4WI) лучше применять кабели.
    Просчитал, получил хорошие параметры, кабель везде 50 ом, попробую поставить на 20м.
    Мачта телескоп 10м, распорки по 3м - удочки, посмотрим, что получится.
    Интересный вариант - одна мачта - четыре направления и диаграмма по расчету чудесная!
    Сделаю, сообщу.

    Сергей.

    P.S. RT8T

    Антенны UA1DZ я видел своими глазами только с земли, но вот G4ZU на 80м мне кажется не было.
    Георгий применял фазированные укороченные индуктивностью диполя, пусть поправят меня, если не прав. Хотя это ничего не меняет.

  7. #16
    Я работал с UA1DZ и он переключал его фазированные вертикалы.
    Они работали плохо, диаграммы почти не было.
    Он оправдывался, что это DX антенна...а потом я слышал, что кто-то со штатов посчитал ему фазировку и у него всё заработало.
    Было это тогда, когда компы с прогами были лишь у некоторых....

    Коля, сейчас UN4L делал прямоугольники UA1DZ на 40 для очно-заочных, не помню деталей и результатов, но чуда не произошло.
    Ставили и пробовали её во дворе коллективки.
    Но это лучше у него спросить.
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  8. #17
    Аватар для ua0wy
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Республика Хакасия, г. Абакан
    Сообщений
    697
    Добрый день, Павел!

    Спасибо! Георгий считал свою ФАР еще на ЕС1033. Что за программа была использована я не знаю. Но то, что это так, я могу утверждать, он об этом сам писал.
    Чуда и не будет, 2 элемента,но моделировщик показывает неплохо, 4 направления простым решением, заслуживает внимания, надо проверить.
    Сложного ничего нет, питание пассивное, коммутация на 3 реле РЭН 33, кстати любимое реле UA1DZ.
    А на 40м его антенна работала исключительно, в Сибири это было очень заметно.

    Сергей.

  9. #18
    Цитата Сообщение от ua0wy Посмотреть сообщение
    А на 40м его антенна работала исключительно, в Сибири это было очень заметно.
    Так у него и дом был высокий и плюс мачта.
    Там и пара фазированных Inv.V бы работали хорошо.

    Я сам за переключаемые антенны, но на земле наверное лучше ставить фазированные вертикалы, потому как мачту ставить высокую для такой антенны нет смысла, тогда уж лучше 3 эл.яги.
    На крыше получше конечно, но метров 20 мачту ставить придётся, что уже не просто.
    Вообщем как всегда, хорошую антенну за так просто не сделать
    73! Павел VA6AM Мой сайт А Кошка нарисована карандашом!

  10. #19

    Регистрация
    21.12.2010
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    90
    Позывной
    RT8T
    Цитата Сообщение от ua0wy Посмотреть сообщение
    Антенны UA1DZ я видел своими глазами только с земли, но вот G4ZU на 80м мне кажется не было.
    Георгий применял фазированные укороченные индуктивностью диполя, пусть поправят меня, если не прав. Хотя это ничего не меняет.
    Такие он возил на очные соревнования. Вкратце про то, что было на мачте: верхние "удочки" являлись частью элементов G4ZU на 80м, вниз шли составляющие рамки, провода. Всё как в обычной G4ZU, только с укорачивающими катушками. А вот между концами удочек растянуты вытянутые по вертикали фазируемые прямоугольники на 7МГц. В этом случае влияние между 40-кой и 80-ткой было минимальным. Я как-то пытался смоделировать в MMana. Всё прекрасно получается. Но я представляю, сколько иттераций настройки придётся сделать. Нереально тяжёлая в настройке и изготовлении система.


    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Я работал с UA1DZ и он переключал его фазированные вертикалы.
    Они работали плохо, диаграммы почти не было.
    Он оправдывался, что это DX антенна...а потом я слышал, что кто-то со штатов посчитал ему фазировку и у него всё заработало.
    Было это тогда, когда компы с прогами были лишь у некоторых....
    Ну уж нет!
    Конечно, решётка UA1DZ не стек 4 по 6 элементов, но вполне равна 5-6ти элементным монобэндерам. Работала очень эффективно. Пока "Ягу" повернёшь в teste, много потеряешь. Как-то слушал 20-тку, часов в 5 вечера - на какое направление переключишь - оттуда и проход, очень впечатляет. Вертикальный угол основного лепестка был ярко выражен и равен около 3градусов, но мог переключаться на 30 для местных связей. Есть чем гордиться за UA1DZ, ещё в одном: (он это неоднократно говорил) Ни в европе, ни на американском континенте ничего подобного на тот момент не было, подчеркну, что о создании широкополосных фазируемых систем там даже и не знали, фазировали, как и сейчас однодиапазонные. Тем более не могли считать. Считал он сам на работе. Принцип расчёта не сложный, потом, в конце 80-х, такие системы (широкополосные) стали делать в военном производстве, я знаю человека, который работал на их производстве раньше (сейчас в банке,hi!).

    TO UA0WY: Вы пишете не о той антенне! ФАР состояла из 8 широкополосных вертикальных диполей, расположенных по кругу диаметром 12м, у меня есть чертежи, подписанные UA1DZ, есть они и на форуме.

    Цитата Сообщение от ua0wy Посмотреть сообщение
    Антенны UA1DZ я видел своими глазами только с земли, но вот G4ZU на 80м мне кажется не было.
    Георгий применял фазированные укороченные индуктивностью диполя, пусть поправят меня, если не прав. Хотя это ничего не меняет.
    Такие он возил на очные соревнования. Вкратце про то, что было на мачте: верхние "удочки" являлись частью элементов G4ZU на 80м, вниз шли составляющие рамки, провода. Всё как в обычной G4ZU, только с укорачивающими катушками. А вот между концами удочек растянуты вытянутые по вертикали фазируемые прямоугольники на 7МГц. В этом случае влияние между 40-кой и 80-ткой было минимальным. Я как-то пытался смоделировать в MMana. Всё прекрасно получается. Но я представляю, сколько иттераций настройки придётся сделать. Нереально тяжёлая в настройке и изготовлении система.


    Цитата Сообщение от VA6AM Посмотреть сообщение
    Я работал с UA1DZ и он переключал его фазированные вертикалы.
    Они работали плохо, диаграммы почти не было.
    Он оправдывался, что это DX антенна...а потом я слышал, что кто-то со штатов посчитал ему фазировку и у него всё заработало.
    Было это тогда, когда компы с прогами были лишь у некоторых....
    Ну уж нет!
    Конечно, решётка UA1DZ не стек 4 по 6 элементов, но вполне равна 5-6ти элементным монобэндерам. Работала очень эффективно. Пока "Ягу" повернёшь в teste, много потеряешь. Как-то слушал 20-тку, часов в 5 вечера - на какое направление переключишь - оттуда и проход, очень впечатляет. Вертикальный угол основного лепестка был ярко выражен и равен около 3градусов, но мог переключаться на 30 для местных связей. Есть чем гордиться за UA1DZ, ещё в одном: (он это неоднократно говорил) Ни в европе, ни на американском континенте ничего подобного на тот момент не было, подчеркну, что о создании широкополосных фазируемых систем там даже и не знали, фазировали, как и сейчас однодиапазонные. Тем более не могли считать. Считал он сам на работе. Принцип расчёта не сложный, потом, в конце 80-х, такие системы (широкополосные) стали делать в военном производстве, я знаю человека, который работал на их производстве раньше (сейчас в банке,hi!).

    TO UA0WY: Вы пишете не о той антенне! ФАР состояла из 8 широкополосных вертикальных диполей, расположенных по кругу диаметром 12м, у меня есть чертежи, подписанные UA1DZ, есть они и на форуме.

    Добавлено через 22 минут(ы):

    Слева ФАР. Справа - G4ZU на 80м и фазируемые прямоугольники на 40м на 27метровой мачте.
    Из антенн были ещё горизонтальная "трапеция" на 20м между домами и 157метровый OCF на 160м.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua1dz_ant1c_452.jpg 
Просмотров:	3189 
Размер:	90.9 Кб 
ID:	143305  
    Последний раз редактировалось RT8T; 19.06.2013 в 20:29.


  11. #20
    Аватар для ua0wy
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Республика Хакасия, г. Абакан
    Сообщений
    697
    Добрый день, Михаил!

    Спасибо за фото. Первый раз вижу на фото антенны UA1DZ.
    Именно эту картину я и видел в конце 1984г.

    Когда я написал о расчетах, конечно я имел ввиду решетку ФАР на верхние диапазоны, думаю, что и остальные антенны были тщательно просчитаны и главное очень щепетильно настроены.
    Георгий буквально "вылизывал" свои антенны.
    Насчет переключения в вертикальной плоскости и расчета на ЕС привожу кусок письма, почерк узнаете.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ris1.jpg 
Просмотров:	2682 
Размер:	182.2 Кб 
ID:	143322


    Сергей.
    Последний раз редактировалось ua0wy; 20.06.2013 в 05:18.

Страница 2 из 53 ПерваяПервая 123451252 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 24.01.2024, 04:03
  2. Переключаемые квадраты 10-20м
    от UA9OLO Игорь в разделе Антенны КВ
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 14.05.2017, 20:41
  3. Квадраты
    от UT0LZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.11.2009, 10:51
  4. переключаемые треугольники на КВ
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 11:26
  5. Переключаемые Дельты
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 10:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •