Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 53 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 530

Тема: Переключаемые квадраты UA1DZ на 40м

  1. #21
    Попутно хочу заметить, что если речь идет об антенне на крыше дома, в городе с плотной застройкой вокруг, то выбор не исключен в пользу антенны с вертикальной поляризацией. Переключалку с вертикальной поляризацией можно сделать компактней.


  2. #22
    Аватар для ua0wy
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Республика Хакасия, г. Абакан
    Сообщений
    697
    Николай!

    Совершенно верно. Речь идет о переключаемой антенне именно на крыше дома.
    Уточню, плоской.
    Интересны конечно различные варианты решения переключаемой в 4 направления антенны на одной мачте, но создавая эту тему я хотел получить данные и по конкретно антенне UA1DZ применяемой им на 40.
    Спасибо Алексею, UA4WI за модель и возможный вариант простого решения переключения рамок на 4 направления. Я примерно так и хотел делать для 20м. Сейчас получил дополнительный толчок к реализации в жизни этого решения.
    Что касается вертикалов, на ВЧ диапазонах (20-10 использование их не дает коэффициента, который можно получить на 2 переключаемых рамках.
    Я на 10м использовал 6 вертикалов переключаемых вперед-назад и сравнение по усилению с 3 проволочными ягами оказалось в пользу последних.

    Сергей.

  3. #23
    Доброе утро.

    ...еще раз посмотрел, добавил шлейфы до коммутатора (которые легко можно заменить коаксиальными кабелями k*L/4)
    ...еслиб делал то б ферритовые колечки на коаксиальных кабелях повесил ( а вообще надо подумать, может и воплотить в жизнь)
    ...и даже полоса пропускания почти 550 кгц по уровню КСВ< 1.5

    ....красота ))

    PS: ...правда рассматриваю пока на 20 м, на 40 ку всеж несколько громоздко
    Вложения Вложения
    • Тип файла: maa 12345.maa (2.1 Кб, Просмотров: 798)
    ...с уважением, Алексей

  4. #24
    Аватар для UN8PA
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Караганда
    Сообщений
    1,110
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN8PA ex RL7PA, UL7PEA
    Цитата Сообщение от ua4wi Посмотреть сообщение
    .еще раз посмотрел, добавил шлейфы до коммутатора (которые легко можно заменить коаксиальными кабелями k*L/4)
    У вас лишние провода 33,35 и провод 30 замыкает линию, вместо него нужно поставить провод 34 в том виде как он увас выполнен. А провода 30,33 и 35 убрать из описания антенны.

  5. #25
    Цитата Сообщение от UN8PA Посмотреть сообщение
    У вас лишние провода 33,35 и провод 30 замыкает линию, вместо него нужно поставить провод 34 в том виде как он увас выполнен. А провода 30,33 и 35 убрать из описания антенны.
    ...???
    ...они не лишние, это СУ, смотрите "геометрия - нагрузки" - они используются
    ...с уважением, Алексей

  6. #26
    Алексей, если бы ты ещё нарисовал релюшки с коммутацией на 4 направления, было бы вообще здорово.

  7. #27
    Цитата Сообщение от Nick UA3TW Посмотреть сообщение
    Алексей, если бы ты ещё нарисовал релюшки с коммутацией на 4 направления, было бы вообще здорово
    ...Николай, в MMANA нарисовать? )
    ...а вообще, тут видимо каждый решает сам - как и на каких реле
    ...единственно, что под каждое направление я б использовал отдельную подстроечную емкость (W26C) , так как ее параметры достаточно сильно влияют на подавление\усиление.
    ...ну, пусть будет как то так (см вложение) )
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua1dz.JPG 
Просмотров:	2198 
Размер:	112.3 Кб 
ID:	143330  
    Последний раз редактировалось ua4wi; 20.06.2013 в 11:20.
    ...с уважением, Алексей

  8. #28
    Аватар для ua0wy
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Республика Хакасия, г. Абакан
    Сообщений
    697
    Добрый день!

    Алексей, Николай!

    Я писал выше насчет коммутации: минимизируется до 3 реле РЭН33 при этом я планирую коммутировать и оплетки кабелей. Одно реле С-Ю, второе З-В и третье переключает положение либо С-Ю, либо З-В.
    Единственное, что тревожит - это влияние самих кабелей на невключенных рамках.
    Кабель до коммутатора 1/4 с открытым концом. В точке подключения к рамке небольшая бухточка кабеля, длина позволяет.
    Последние расчеты показывают около G 13dbi 30м и F|B 17-18db.
    Где взять феррита на кабель?

    Сергей.

  9. #29
    Цитата Сообщение от ua0wy Посмотреть сообщение
    Где взять феррита на кабель?
    ...Сергей, практически в любом интернет магазине можно заказать, хотя бы здесь: http://mirradio.ru/index.php?cPath=61_103
    ...а влияние кабелей?
    ...надо предохраниться (защелки , небольшой кабельный дроссель) и пробовать))
    ...с уважением, Алексей

  10. Спасибо от ua0wy


  11. #30
    Цитата: "Николай, в MMANA нарисовать?" Почему бы нет, я же в своей модели в MMANA нарисовал. Хорошо тем, что можно просмотреть работу модели сквозняком, перекинуть на модели контакты и посмотреть, как перекинется ДН. Но если трудности, то и так пойдет, как на рисунке. Просто интересен счет количества реле в пересчете на одиночные перекидные.

Страница 3 из 53 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 49
    Последнее сообщение: 24.01.2024, 04:03
  2. Переключаемые квадраты 10-20м
    от UA9OLO Игорь в разделе Антенны КВ
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 14.05.2017, 20:41
  3. Квадраты
    от UT0LZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.11.2009, 10:51
  4. переключаемые треугольники на КВ
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 11:26
  5. Переключаемые Дельты
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.05.2006, 10:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •