Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Радиоприёмник Калина

  1. #11
    В 60-х годах, на 10-ке из Кировабада частенько АМ работал UD6AFO .. была у него Калина М1.. тогда это был аппарат.. а сейчас.. правильно сказано - выбросить и забыть.
    Тот, кто пытается внушить вам чувство вины, жаждет власти над вами...


  2. #12
    Цитата Сообщение от Сергей 12701 Посмотреть сообщение
    правильно сказано - выбросить и забыть.
    Ого как много советов по теме! Этож зачем Вы человеку по рукам то бьёте.
    Хобби то наше многогранно. Есть у него желание - посоветуйте,дайте вектор для творчества.
    Глядишь и появятся мысли у него по трансиверизации. Ничего сложного там нет.
    И в приёмник лазить не надо. Вот для примера конструкция.
    http://www.kn34pc.com/construct/lz2c...sb_cw_r250.pdf
    Внимательно изучить, пересмотреть раскладку частот под Калину и за паяльник.
    Удачи в радиоконструировании !
    ВНИМАНИЕ! ПРОТИВНИК ПОДСЛУШИВАЕТ!

  3. Спасибо от RZ7K

  4. #13
    В 70е годы одним из лучших приемников, которые у меня были это был приемник КАЛИНА. По схемотехнике это очень сложный аппарат тех далеких времён. До этого у меня были и ВОЛНА и КРОТ и Р-250 и МОЛИБДЕН,УС-9, РПС, одним словом все перепробовал, но КАЛИНА ЭТО супер. Я переделал этот приемник в трансивер, для этого мне понадобилось всего два смесителя в блоке приемника и предварительный каскад усиления на передачу на лампе 6ж9Б,с гибкими выводами, удобна для печатного монтажа. Блок питания приемника состоит из основного и резервного, вместо второго я разместил драйвер на 6ж11П И выходной каскад на ГУ-19 плюс формирователь SSB И CW сигнала на транзисторах. Приемник предназначен для приема SSB и очень удобен верньер при настройке на станцию. Отличная чувствительность на диапазоне 28 МГЦ, на 160 м я отработал все континенты, японцы, американцы без проблем отвечали и я им тоже. Да в этом приемнике 1й кварцевый гетеродин и усилитель первой ПЧ управляется с помощью открытых реле, хотя там позолочены контакты, но с годами попадание пыли приводит к сбоям, я заменил реле в ПЧ на РЭС-49 и все работало нормально. ER3GQ,Александр,г.Бе льцы,Молдова. P.S. Это была моя первая переделка приемника в трансивер, затем я сделал десятка два переделок разных приемников в трансиверы и результат был очень хорош. Во первых-это сохраняется сам приемник, лучшего самим не сделать, а во вторых получается не плохой трансивер.
    Последний раз редактировалось er3gq; 22.06.2013 в 14:47.

  5. Спасибо от RZ7K

  6. #14
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,786
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от Радиолов Посмотреть сообщение
    И в приёмник лазить не надо. Вот для примера конструкция.
    http://www.kn34pc.com/construct/lz2c...sb_cw_r250.pdf
    Единственный толковый пост по теме.
    Victor

  7. #15
    Калина прекрасный приемник. Среди ламповых, нет ему равных.
    Я сделал трансиверную приставку в корпусе блока стабилизации по схеме
    болгарских радиолюбителей. Была опубликована такая схема для приемника Р-250. Вторая ПЧ приемника 500 кгц. что очень удобно и можно применить ЭМФ на 500 кгц. Сегодня можно посмотреть схему приставки к Р-250 под названием Винегрет, по моему она есть на сайте. Там все легко и просто,
    с приемника снимаются сигналы гетеродинов и никакого вмешательства.
    В приемнике установил ЭМФы по последней ПЧ на 215 кгц и звучание стало , просто песня. Если руки и голова на месте, то у вас все получится и приемник доставит вам массу удовольствия !

  8. Спасибо от RZ7K

  9. #16
    Приставку делать не советую, для приемников с переменной ПЧ ( а их в Калине целых две), в приставке требуется не удобная подстройка. Лучше доработать приёмник, но это может сделать только очень опытный специалист.
    Если у Вас нет трансивера и вы хотите работать в эфире без "заморочек", продайте приемник коллекционерам и на эти деньги (в зависимости от состояния приемника, года выпуска и комплектации) вы сможете купить неплохой самодельный трансивер, а может и фирменный.
    Если хотите иметь не обычный вид в эфире, создайте ретро радиостанцию из этого приемника и старинного лампового передатчика.

  10. #17
    Аватар для rz3aam
    Регистрация
    10.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    248
    Позывной
    rz3aam
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Выбросить и забыть.
    Лучше с такими "советами" здесь не выступать! Я уверен,что для большинства участников Форума,как и для меня,Радио-это образ жизни, и не у всех у нас огромные кошельки,чтобы приобретать импортные аппараты. Хороший приемник! В молодости я о нем мог только мечтать,конечно,нужн о внимательно изучить,что было сделано до Вас и вперед... Грамотные консультации всегда здесь получите.

  11. #18
    Цитата Сообщение от rz3aam Посмотреть сообщение
    Лучше с такими "советами" здесь не выступать! Я уверен,что для большинства участников Форума,как и для меня,Радио-это образ жизни, и не у всех у нас огромные кошельки,чтобы приобретать импортные аппараты. Хороший приемник! В молодости я о нем мог только мечтать,конечно,нужн о внимательно изучить,что было сделано до Вас и вперед... Грамотные консультации всегда здесь получите.
    В нашей молодости и я мечтал о таком. Но прошли годы и эфир изменился. С заложенной в него никакой динамикой сегодня это огромное чудо для большинства любительских применений малопригодно, к сожалению.
    А вот просто настроить, обновить - восстановить - да, наверное интересно. Но делать с него трансивер??? Ну нет смысла.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиоприёмник УС-8к
    от ua3yhg в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.02.2013, 19:09
  2. Радиоприёмник на дачу
    от Игорь 1967 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 08.09.2012, 14:03
  3. Радиоприёмник УС-9
    от francua в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 05.10.2009, 09:42
  4. Радиоприёмник КВ-М
    от 4L2IKA в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.12.2008, 15:27
  5. Фотошкала Калина
    от Игорь ua6hgy в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.01.2007, 21:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •