Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 26

Тема: Антенна DL2KQ двойной квадрат с переключаемой ДН

  1. #1

    Антенна DL2KQ двойной квадрат с переключаемой ДН

    Коллеги, прошу прощения если обсуждение этой антенны уже где то было.2 el. Quad с переключаемой ДН Но что то я это обсуждение не нашел. Реально кто нибудь делал эту антенну или может квадраты Всеволожского? У меня антенна Всеволожского что то не очень впечатлила. Почти никакой разницы фронт-тыл-бок.


  2. #2

    Регистрация
    29.09.2010
    Адрес
    Южноуральск
    Сообщений
    102
    Позывной
    ru9ba
    В далёкие советские года я вёл коллективку в школе там мы делали эту антенну. Работала прекрасно,
    а чтобы подавляло задний лепесток, нужно было настраивать на подавление заднего лепестка.

  3. Спасибо от Relav

  4. #3
    Для RU9BA, Вы делали антенну Всеволожского? Я её делал в далёком 1979, кажется. Из приборов был примитивный КСВ метр, и даже удалось что то настроить. Но как? В общем толком не разобравшись что и как от антенны отказался, перешёл на IV.

  5. #4
    Тема заглохла без обсуждения. Идея с данной антенной хорошая, но практически данную антенну никто и не делал. В 70-е подобные антенны ещё строили.

  6. #5
    Аватар для ur4lbl
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Золочев Харьковской обл.
    Сообщений
    245
    Встречал у Гончаренко 3 элемента квадрата с переключаемой диаграммой (вперёд-назад), там классика (хотя не шлейфы, а C и L) .

    Добавлено через 53 минут(ы):

    P.S.
    «Тройной квадрат», переключаемый на два направления
    http://dl2kq.de/ant/kniga/772.htm
    Последний раз редактировалось ur4lbl; 30.06.2013 в 01:45.
    Двадцать процентов усилий дают восемьдесят процентов успеха!

  7. #6

    Регистрация
    17.07.2010
    Адрес
    NO85xw
    Сообщений
    1,035
    Позывной
    R0TA
    Цитата Сообщение от Relav Посмотреть сообщение
    Идея с данной антенной хорошая, но практически данную антенну никто и не делал.
    Да делали ее, ничего хорошего. Усиление относительно диполя 2-3 дб, подавление 6 максимум, есть провалы и побольше, но шириной 10-15 градусов. Игрушка и не более того.Как сказал товарищ: делаем-чоба было.

  8. Спасибо от Relav

  9. #7
    Для R0TA. Судя по вялому обсуждению антенна не пользуется популярностью у радиолюбителей. Благодаря этому пришел к решению не строить данную антенну. Затраты на неё приличные, а эффективность не очень. Я уже писал об подобной антенне, автор Харченко. Строил её в далёкие 70-е. Ничего хорошего не получилось. Отнёс свою неудачу к неопытности и отсутствию в то время приборов для настройки. Выходит дело не совсем в неопытности. Дело в конструктиве и самой идее.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Владимир, думаю, что этот вариант более предпочтителен. На 80 метровый диапазон у меня вряд ли получится сделать, а на 20-ку стоит и попробовать. В общем попытаюсь обмозговать этот вариант.
    Последний раз редактировалось Relav; 30.06.2013 в 18:45.

  10. #8
    В 2002 делал такую на 14. По усилению в главном лепесте не проигрывал соседу с обычным QQ.
    Подавление назад очень хорошее (балла три...четыре) но точно назад. Градусов 30 в сторону - уже вылезает. Вбок - плохое, полбалла-балл и сильно зависит от расстояния до корреспондента: на ближних почти без разницы, на дальних - вылезает разница. Другой недостаток: узкая полоса: будучи настроенной на 14170 с КСВ 1,2, на 14000 имела КВ = 2, а на 14350 КСВ под 3.

  11. Спасибо от Relav

  12. #9


  13. #10
    работал на G4ZU 79-80г. 3 диап питание через тр-р на кольце 1/1

    потом в 1985 на 14мс 2-3 балла при переключении . запитка с верху как у швейцарского квадрата. внизу реле со шлейфом
    впечаление хорошее.но не настраивал высоковато ., осталась мечта повторить с этим вариантом запитки в наше время при наличии приборов но все лень

    от земли конечно нужно повыше подымать.актуальная ант в европейской части

  14. Спасибо от Relav

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемная антенна Двойной флаг TX3A
    от RU6DX в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 04.08.2018, 11:34
  2. Антенна DL2KQ
    от es4fa в разделе Антенны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.09.2007, 22:53
  3. Антенна на 1,8-10Mhz DL2KQ вдоль сосны
    от rv3fw в разделе Антенны КВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.04.2007, 22:55
  4. Антенна на диапазоны 1.8-10 Mhz EU1TT/DL2KQ
    от КонстЛ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.01.2007, 21:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •