Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 97 из 114 ПерваяПервая ... 4787949596979899100107 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 970 из 1138

Тема: Мой синтезатор на Китайском модуле AD9850 для простого трансивера с ЭМФ

Мой синтезатор на Китайском модуле AD9850 для простого трансивера с ЭМФ

Здравствуйте вот собрал ещё один простенький синтезатор на модуле из поднебесной с микросхемой AD9850.

Вложение 143566
    Вот схема синтезатора.
    Вложение 143567
    и печатная плата.
    Вложение 143568
    Фьюзы для программирования на 8МгЦ от внутреннего генератора.
    Вложение 143570

Синтезатор сделан на 3 диапазона(1.8,3.5 и 7 мГц) для ПЧ500Кгц.В нём применён контроллер Atmega8,сделан Сметр, при передаче показываетКСВ и проходящую мощность(макс 100 Ватт).Можно выбирать шаг от 5 гц до1Кгц.Возможно включать УВЧ и Аттенюатор они как и диапазоны выведены на регистр595 который управляет реле(на печатке отсутствует транзистор на ТХ ,мне он нетребовался выход брал с самого контроллера, но на регистре выход +5в 6нога).Выход под названием Анод включается через минуту после включения синтезатора(личноу меня включается анодное напряжение на выходную лампочку).Следует помнить чтонельзя подавать больше напряжения питания на входы Сметра и КСВ те 5в.Индикаторстандарт ный 16-2.На выход поставил ШПУ на транзисторе(взял из схемы АлексеяТеремеева Радио 2010№9).
    Прикрепляю архив внём схема, печатка, прошивка и исходник на BascomAVR.
    Собранный синтезатор.
    Вложение 143572
    Последний раз редактировалось R2RBN; 23.06.2013 в 22:06.

Для изменения указываем только новые значения частот?

Цитата Сообщение от seybr Посмотреть сообщение
    новые значения частот?
    Естественно.

Позывной
    RA3GCP
    На макетке выполнил схемку бе обвязки.Но чтото у меня самопроизвольно переключается с приёма на передачу,нижняя строчка с цифрами начинает скакать(ну это может быть разные наводки на входах)А вот почему у меня куда не кручу Нкодер частота только на уменьшение,(доходит до нижнего предела , перескакивает на самый верх и всё по новому).С-метр показывает чтото произвольное(то прибавит кубиков то убавит),горят 5-8 кубиков постоянно.Прошивку взял с самого верхнего поста.Генератор выдаёт на выходе сигнал(проверял по радиоприёмнику).Вопр ос к Александру? Я прошил МК Аtmega8L в дипе,так как у меня нет в планаре(а в дипе аж 4 шт).Тут я так понимаю не возможно подкючить С-метр .Может нужно править програмку?,ведь она же чтото опрашивает,и С-метр на экране чтото показывает.Хотя у вас есть исходник на ВАСКОМЕ но я не разбираюсь (вот всё хочу начать изучение).На АСМе я бы что то ещё подправил,и то дпя ПИКов.В чём всё таки не стабильнось работы в моём случае?
    73! 73! 73! Анатолий

Цитата Сообщение от MI_2 Посмотреть сообщение
    Нкодер частота только на уменьшение
    Поменяйте местами выводы, скорее всего перепутали.

Позывной
    RA3GCP
    Цитата Сообщение от R2ZCP Посмотреть сообщение
    Поменяйте местами выводы, скорее всего перепутали.
    Да действительно я перепутал выводы у Нкодера,всё пошло в правильном счёте.Признателен за подсказку .Буду разбираться почему он заводится, то RX то самостоятельно переходит на TX?,и С_метр всё время на взводе,для него и сигнала то нет,потому что пин ADC7 вообще отсутствует в МК.Видимо в моём случае нужно из исходника убрать С-метр.? на этот вопрос наверное Александр должен ответить.
    73! 73! 73! Анатолий

Цитата Сообщение от MI_2 Посмотреть сообщение
    Буду разбираться почему он заводится, то RX то самостоятельно переходит на TX?,и С_метр всё время на взводе,для него и сигнала то нет,потому что пин ADC7 вообще отсутствует в МК.
    Это в дипе ноги такой нет, но в кристалле он есть. А кристалл то одинаковый.
    По поводу что сам с приёма на передачу переходит думаю что с большой долей вероятности отсутствует резистор который подтягивает к лог.1 вход ptt. В общем схему надо собирать нормально, даже на макетке. Или в программе выставить этот пин в единицу используя внутренние подтягивающие резисторы в меге.

Позывной
    RA3GCP
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    А кристалл то одинаковый.
    Да правильно я так и понял что какая то нога в высоком импедансе и ловит всё подряд.Я подтянул всё что подтянуто в схеме (на всякий случай).НО у меня нет диапазона 3.5 почему то.При включении сразу выставляется 1900мгц,потом при нажатии на кнопку 7.080мгц.А 3.5 то нет.хотя когда глючило этот диапазон появлялся.Наверное щас кристал перепрошью.
    73! 73! 73! Анатолий

Позывной
    RA3GCP
    Перепрошил другим файлом от САШКА (где нет диапазона 1.9 мгц) всё нормально работает.И к стати та прошивка в которой у меня не получилось на 3.5 в протеусе точно так же не работает.Все остальные косяки убрались само собой при подключении резисторов "подтяжек".
    73! 73! 73! Анатолий

Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex RA1OGS
    насколько хорош будет этот модуль при его использовании в качестве телеграфного гетеродина для формирования опорных частот?
    500кГц на передачу в телеграфе
    499,2кГц/500,8кгц на прием в телегафе
    498,5кГц/501,5кГц на прием/передачу в ОБП для разных ЭМФ.
    Последний раз редактировалось Milldi; 10.02.2016 в 20:06.

Уважаемые участники форума!
    Обращаюсь к вашему опыту.
    Повторил синтезатор пост №684.
    Спасибо автору заработало все почти сразу (только подобрал сопротивления для контрастности индикатора).
    Проблемы:
    1. Микросхемы питания 7812 7805 78L05 как чайники (напряжения все в норме).
    2. Уровень сигнала на выходе модуля AD9850 уменьшается с повышением частоты.
    Последнее понять никак не могу, уровень меняется в разы.
    Заранее спасибо за ответы.

Страница 97 из 114 ПерваяПервая ... 4787949596979899100107 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)