Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 57

Тема: Научите пользоваться MMANA (переделка антенны ALAN-9)

  1. #31

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от IGOR UT3IM Посмотреть сообщение
    Пиляйте антенный хлыст СВЕРХУ !
    Чем длиннее, тем лучше!
    Вложения Вложения


  2. #32
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Чем длиннее, тем лучше!
    И это проверялось . Ещё в 90-е гоняли Жигуль с антеннами на крыше по кольцевой вокруг Донецка ( в р-не Яковлевки - кто знает ) несколько раз . Вторая точка была - стационарная вертикальная антенна дома у US5II ( S.K. ) . Расстояние - так примерно км. 30 по прямой , но закрыто и домами и горками-бугорками . Антенн для проверки в АВТО было три . 1/4 , 5/8 , u 3/4 . Без магнитов . Все механически менялись в одном и том же кронштейне правильно сидящем на водостоке .
    Долго писАть не буду . Фединги были со всеми тремя . ТО есть эксперимент - корректен . Но у 1/4-хи часто информацию ПОЛНОСТЬЮ нельзя было разобрать . У 3/4 - о пропущенном можно было догадаться а у 5/8 - 100% информативно .
    И там - и там был DRAGON 550 . Мощность - на минимуме .
    Вывод : книжки читать полезно .
    73! Игорь UT3iM

  3. #33

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    ТС хочет, как я понял :

    1) ДВУХ диапазонную антенну 28 и 145 мГц
    2) строго на базе ИМЕЮЩЕГОСЯ штыря длиной 1,3м.

    А уж чего только к машине не прилаживалось в бурные 90-е...

  4. #34
    АЛАН 9 имеет длину 1 500 .И ОЧЕНЬ ненадёжную механическую конструкцию . Внизу , где катушка удлинняющая - там один пластик ...
    Лучше уж использовать антенны из серии АТ1300 - 1500 . А то и АТ 1700 ... Да , чуть дороже , но надёжнее .
    73! Игорь UT3iM

  5. #35

    Регистрация
    03.12.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    63
    Позывной
    RX3QFV
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    ТС хочет, как я понял :

    1) ДВУХ диапазонную антенну 28 и 145 мГц
    2) строго на базе ИМЕЮЩЕГОСЯ штыря длиной 1,3м.
    Да, почти так. Диапазон 27 и 145 МГц. Наиболее важен для меня диапазон 145 МГц, должна быть 5\8. На 27 - что получится. Длина штыря соответствеено - 1.2 метра.

    Щас присматриваюсь к OPTIM CB-52\51 (27\145 МГц) что скажете про ее работу на 145 МГц ? По идее должна быть эквивалентна 1\4.

  6. #36

    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,098
    Цитата Сообщение от RX3QFV Посмотреть сообщение
    что скажете про ее работу на 145 МГц ?
    Про оптим ничего не скажу, сам пользую Анли-711. Доволен.
    Ubuntu, FT-600, TS-2000, IV-20-30-40 + Верт. диполь 12-15-17-20

  7. #37
    Цитата Сообщение от Terry Посмотреть сообщение
    В таком случае пишите докторскую, получите звание гениального разоблачителя антенных моделировщиков.
    P.S. Во, у людей мания величия. Я просто офигеваю.
    Господи, какой бред... Интересно, чем я дал повод разговаривать со мной в подобном тоне? Как я понял мои доказательства вам не интересны? Истина вас не интересует? Тогда от чего же вы офигеваете? От собственной зацикленности и поклонению мнимым авторитетам? И у кого тогда мания величия?
    PS: Мною, и не только, замечено, что у любителей ММАНЫ формируется специфический психопатический синдром, который выражается в развитии мании величия и категорическом неприятии мнений оппонента, если это касается ММАНы, причём на аргументированые ответы следуют моментальные выпады в сторону личностных качеств оппонента.
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Мужики, не превращайте тему в срач. Ну не верит человек в силу и разум математических методов расчетов, ну и пусть.
    То, что ммана немного врёт в расчетах с учетом земли это давно известно. В любом случае, любую антенну надо настраивать.
    Дело вовсе не в вере. ММАНА для меня не является предметом веры и поклонения, как для некоторых здесь присутствующих. Это инструмент.
    Вычислительное ядро MMANA MiniNEC является достаточно точным инструментом расчёта антенн при соблюдении некоторых условий и ограничений. Эти условия и ограничения не учитываются интерфейсом программы, что, на мой взгляд, является самой большой её недоработкой и приводит к неправильным результатам при расчёте антенн начинающими пользователями. Отсюда и очень двоякое мнение о ММАНЕ.
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Это не по-моему, а имено так и есть - к апериодической земле, имитирующей систему противовесов...
    Пожалуйста, подтвердите ссылкой или цитатой из любой документации по программе.
    Последний раз редактировалось RM6LA; 04.07.2013 в 12:31.

  8. Спасибо от UB8CAJ

  9. #38

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, подтвердите ссылкой или цитатой из любой документации по программе.
    Некогда мне заниматься вашим образованием... Учитесь сами. Стр 17, последний абзац. Стандартный прием начальной стадии проектирования вертикалов...

    http://dl2kq.de/ant/MMANA-Book.pdf
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 04.07.2013 в 12:46.

  10. #39
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    ММАНА ... не является предметом веры и поклонения... Это инструмент.
    Совершенно справедливо, но инструментом она не станет в корявых руках при любых вычислительных возможностях ядра. Кроме того, если инструмент не лег на руку, воспользуйтесь другим, более на ваш взгляд удобным, вместо того, чтобы уже не впервые являться с неконструктивной критикой блюда, которое еще нужно уметь приготовить.
    Игорь
    ex UB5-060-1374


  11. #40
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    Некогда мне заниматься вашим образованием... Учитесь сами. Стр 17, последний абзац. Стандартный прием начальной стадии проектирования вертикалов...

    http://dl2kq.de/ant/MMANA-Book.pdf
    Ну другого ответа я и не ожидал ))
    Если вы проектируете GP, то нижний конец провода должен
    иметь Z = 0, иначе программа «не увидит землю» (кроме
    случая с отдельными приподнятыми радиалами, явно нарисо
    ванными, как отдельные провода). Не стремитесь поднять18
    антенну над землей, увеличивая значения Z, для задания
    высоты. В программе для этого есть отдельная опция. Точка
    начала координат (X = 0, Y = 0, Z = 0) удобна для размещения в
    ней середины питаемого элемента. Не рекомендуется без
    необходимости смещать антенну от нулевых значений по осям
    X и Y, иначе при обзоре и правке вы можете ее легко «потерять
    из виду», так как по умолчанию все виды антенны показывают
    в центре именно начало координат
    Откуда вы взяли, что это - апериодическая земля, иммитирующая систему противовесов?
    Особенно, применительно к данной конкретной модели, когда реальная антенна не имеет непосредственного контакта с землёй и качество земли в модели выбрано "реальное"? Сами придумали, или где-то это описано?
    Цитата Сообщение от HFuser Посмотреть сообщение
    Совершенно справедливо, но инструментом она не станет в корявых руках при любых вычислительных возможностях ядра. Кроме того, если инструмент не лег на руку, воспользуйтесь другим, более на ваш взгляд удобным, вместо того, чтобы уже не впервые являться с неконструктивной критикой блюда, которое еще нужно уметь приготовить.
    Это о вас, повар вы наш антенный
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    PS: Мною, и не только, замечено, что у любителей ММАНЫ формируется специфический психопатический синдром, который выражается в развитии мании величия и категорическом неприятии мнений оппонента, если это касается ММАНы, причём на аргументированые ответы следуют моментальные выпады в сторону личностных качеств оппонента.

    Я вообще-то отвечал топикстартеру, который хотел по быстрому расчитать в ММАНЕ практическую антенну. И, если моя критика неконструктивна, то, в таком случае, ваши реплики - это просто словоблудие.
    Давайте оставим мои личные качества в овладении ММАНОЙ, а будем говорить по существу. Я ваше владение ММАНОЙ не собираюсь ни оспаривать, ни подтверждать, но в эфире я вас что-то не слышу. "Модельки", видать не очень хорошо излучают :(
    Последний раз редактировалось RM6LA; 04.07.2013 в 13:49.

Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Научите ПРАВИЛЬНО пользоваться моделировщиком схем EWB
    от в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 26.09.2011, 20:17
  2. Переделка СВ антенны на 144 МГц
    от RA4HRZ в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.05.2009, 17:39
  3. Переделка ALAN-100Plus на 38.275МГц
    от Элегант в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 63
    Последнее сообщение: 02.10.2008, 03:10
  4. Переделка Alan-48Excel
    от Ветрогон в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.05.2006, 01:10
  5. расчет вертикальной антенны в mmana
    от Vasiliy в разделе Антенны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 08.03.2005, 18:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •