Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 23 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 228

Тема: методика настройки П-контура

  1. #11
    Для предварительной настройки (?? отвод с 5-го или 25-го витка)
    методика Кадета вполне достаточна,а чтобь на реальной антенне "вылизать"-"по дедовскому",как писал Harry.только возбуд надо уменшить (процентов на 50),подстроить--75 дать,подстроить,все 100-подстроить,так минут 5-10 на диапазон уйдет.
    А лампу угробыть-дело нехитрое,тут кадет прав на все 100%


  2. #12
    Цитата Сообщение от Harry
    А по поводу "убить лампу", мне думается ...
    To Harry

    Вообще-то, неплохо было бы, если бы Вы нам поведали о причине дугового разряда внутри исправной лампы.

    Да и читать надо внимательно, надо уважать оппонента:

    CADET (31 Май, 16:19 ) – « П-контур может настраиваться в составе передатчика или трансивера, а также отдельно».

  3. #13
    Аватар для Harry
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    216
    Вам по секрету! Тренировать лампу надо! И анодное не превышать.

  4. #14
    Цитата Сообщение от Harry
    Вам по секрету! Тренировать лампу надо! И анодное не превышать.
    To Harry

    Тренировать, говорите, - начало многообещающее!

    Я же спрашиваю об исправной лампе, уже тренированной.

  5. #15
    Аватар для Harry
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    216
    Цитата Сообщение от Set-up
    Цитата Сообщение от Harry
    Вам по секрету! Тренировать лампу надо! И анодное не превышать.
    To Harry

    Тренировать, говорите, - начало многообещающее!

    Я же спрашиваю об исправной лампе, уже тренированной.
    Мы потихоньку сдвигаемся в область флейма, если уже там не оказались. Тема была о другом. Человек спросил о ПРОСТОЙ методике настройки, а не о ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ или еще какой-то. И совершенно четко описал наличие своих приборов. Читайте внимательно, уважайте оппонента (с). Я описал известный мне, и для меня простой способ настройки. С удовольствием почитаю, какие по Вашему мнению имеются подводный камни в том варианте, что я предложил. При наличии у Вас своего способа выложите его здесь. Если Вы желаете продолжить Вашу тему, создайте отдельную ветку и я там с Вами поразглагольствую. Вы кстати тоже ничего не говорили о том, что в Вашем условии лампа уже тренированная согласно ПТЭ и ТУ и забыли добавить, что все напряжения(кроме накала) понижены и вакуум Вы тоже собственноручно проверили... На этом с Вами прощаюсь и желаю Вам успеха в Вашем нелегком труде, поиске причин "дугового разряда" в тренированных лампах.

  6. #16
    To Harry

    Вы правы – сдвигаться в сторону флейма не стоит, тем более уже пошли эмоции.

    Пусть RN6LEJ определится достаточно или нет, он получил информации. Если да – пусть закрывает топик.

  7. #17
    Володя, лишно философствовать. Вот програма http://www.lz2zk.com/files/PFilterPa.exe
    там есть возможност и катушки вычислить.
    А посторонные факторы, разве тебе ясно на какую частоту будет работать, с 3.5 до 3.8 или с 28 до 29.5 - разница на столько большая. А антены какие - с 30 до 150 ом и больше. Так, что какие у тебя критерии предварительной настройки.
    Сотни раз проверял - расчет и П контур сразу начинаеть работат. Все остальное лишное "изучение и доказывание закона Ома".

    С дружеским приветом!
    73! Кирилл
    www.lz2zk.com

  8. #18
    Кирилл, здравствуйте!
    Интересная программа. Катушку посчитала точно. По П-контуру возникла проблема. Например 600 Вольт 300 мА. Что-то не пойму.
    Заранее благодарен.

  9. #19

    настройка П контура

    Приветствую .Приношу свои извенения может что пропустил но хочеться настроить П контур. Если можно то подскажите. как настроить на "холодную"В УМ стоят две лампы, схема П контура собрана ,подаю на "аннтена" с Г4 -102 28,5 МГц паралельно выходу В/Ч генератора припаял 50 Омное сопротивление.На анодах стоит В/Ч вольтметр - показывает к примеру 2.5 волльта кручу КПЕ самое большее накручиваю 3,6 вольта.Подбирал витки но + _ 0.1 --0.2 вольта разница. На 14 МГц тоже самое катушка включина полностью она намотана медной трубкой диаметр 6мм на оправке 50 мм 6.5 витков шаг 7мм. 1.9 МГц вобще не строится а на 3,6 МГц строится да ещё как с 2.5 в. настраиваеться до 9 вольт.Подскажите П контур на всех КВ дипазонах должен таким быть как на 3,6.На 1.8 я понял надо добавить витков она намотана на диаметре 50 мм с шагом 1.5 мм 25 витов и КПЕ на выходе наверное надо добавить (стоит 3Х495 хол.конец) (в горячем 3х495 но прорежен через пластину)Может какие ошибки допустил?


  10. #20
    Аватар для YL2MU
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Jelgava, Latvia
    Сообщений
    1,095
    Позывной
    YL2MU
    Цитата Сообщение от Set-up
    Кирилл, здравствуйте!
    Интересная программа. Катушку посчитала точно. По П-контуру возникла проблема. Например 600 Вольт 300 мА. Что-то не пойму.
    Заранее благодарен.
    Считает неплохо, очень близко к расчётным данным. Но не "принимает" Ia меньше 1 А и Еа меньше 700 В. (Имейте в виду, что Ra ( в программе - RI) = Еа/2Ia).
    В Вашем случае (при 600 В и 300 мА) Ra=1000 Oм. Т.е. при расчёте по этой программе можно условно принять напр.=2000 В и ток=1 А. Ra будет тоже 1000 Ом. Для расчёта контура важны не конкретные значения напр. и тока, а их отношение, т.е. эквивалентное сопротивление анодной нагрузки Ra.

Страница 2 из 23 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Методика расчёта П-контура
    от XXL в разделе Усилители мощности
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.08.2020, 03:39
  2. методика настройки омега-согласованием
    от островитянин в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 13.11.2010, 10:26
  3. IMD, методика измерения с пом-ю SDR
    от RA4UIR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.03.2010, 17:23
  4. S-метр, методика настройки, приборы
    от Юрий Л.П. в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 31.03.2008, 11:07
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.07.2007, 15:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •